Verification: 74810c1e6ec60454

Имя:

Телефон:

"Очумелые ручки"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Очумелые ручки" » Астральные мифы » Мифические и волшебные народы


Мифические и волшебные народы

Сообщений 41 страница 43 из 43

41

  Эрдлюитлы, или, как их нередко называют, земляной народ, обитают на севере Италии и в некоторых районах Швейцарии.
Рост этих фейри составляет не более метра. Их кожа имеет темно-коричневый оттенок, уши по форме напоминают звериные. Одеваются эрдлюитлы в короткие курточки зелёного, серого или синего цвета, поверх которых обычно набрасывают красные или черные длинные плащи. Стеснительные существа почти никогда не демонстрируют людям свои ноги – вместо ступней у них растут красные гусиные лапы.
Эти необычные существа питаются ягодами, корнями некоторых растений, не брезгуют садовыми грушами, изредка едят не очень жирную свинину. Живут они в глубоких пещерах или темных норах.
Согласно легендам и поверьям, эрдлюитлы способны управлять различными природными явлениями: они могут по своему желанию вызывать ураганы и бури, поднимать уровень воды в реках и спускать с гор лавины. Находясь в хорошем настроении, эти фейри предсказывают, будет ли следующий год урожайным, и советуют крестьянам, когда им нужно начинать сбор созревших плодов и злаков.
Эрдлюитлы помогают фермерам ухаживать за домашними животными, угощают людей сыром, приготовленным из молока диких ланей. По некоторым сведениям, эти фейри способны превращать листья деревьев в золото и драгоценные камни. Если не обижать эрдлюитла, он непременно принесёт в дом достаток и счастье.

автоавтор электронной энциклопеди Александрова Анастасия myfhology.narod.ru

0

42

Эфиопы «опаленноликие» . В греческой мифологии чудесный народ, обитающий у южных пределов земли.  Эфиопы подобно гипербореям, любезны богам, которые нередко пируют с ними вместе  там, где океан образует небольшой залив или болото и куда опускается Гелиос, чтобы остыть и отдохнуть. Войско эфиопов помогало Приаму защищать Трою от ахейцев. 

Гомер в "Одиссее" упоминает о Посейдоне, который гостил у эфиопов: 

"Но в то время он был в отдаленной стране эфиопов
(Крайних людей, поселенных двояко: одни, где нисходит
Бог светоносный, другие, где всходит), чтобы там от народа
Пышную тучных быков и баранов принять гекатомбу.Там он, сидя на пиру, веселился..."*
 
*(перевод В Жуковского)
автоавтор электронной энциклопеди Александрова Анастасия myfhology.narod.ru

0

43

Яоминь (инминь) (можно истолковать, как «раскачивающиеся люди») – в древнекитайской мифологии, дивный народ с птичьими лапами.
«Книга гор и морей», разд. «Хайнэй цзин»: «Существует страна Инминь, у жителей её птичьи лапы. Еще существует Фэнши». У Цичан в «Трех продолжениях к «Разысканиям о первых иньских ванах и гунах по гадательным костям»» считает, что инминь – это то же самое, что и яоминь, а фэнши – это ошибочное написание знаков ванхай. Его доводы вполне убедительны. Слова, содержащиеся в разд. «Дахуан дун цзин»: «Правитель Шунь породил Си, а Си породил народ яоминь», подтверждают это. Мен Си – предок иньцев – имел «птичье тело и знал язык людей». Он был потомком Бо-и, бывшего воплощением ласточки – сюаньняо. История Бо-и и Шуня – не что иное, как варианты одного и того же мифа о родоначальнике-божестве. Поэтому потомок Шуня – Си и потомок Бо-и – Мэн Си, о которых говорится в гл. «Цинь бэнь цзи» в «Исторических записках» Сыма Цяня, являются одним и тем же лицом, заключает Юань Кэ. Таким образом, народ яоминь – это и есть народ инминь с птичьими лапами (обратите внимание на то, что Ин – это фамилия правителей Цинь). В этом нет никакого сомнения.
От них потом пошли люди страны Цинь.
«Книга гор и морей», разд. «Дахуан дун цзин»: «Хэ[-бо] пожалел Юи. Юи скрылся, но затем появился вновь и основал царство в Стране зверей, которыми он и питался. Эту страну назвали Яоминь». Комментарий Го Пу: «Говорят, что юисцы издавна находились в хороших отношениях с Хэ-бо. Шан Цзявэй, мудрый иньский Ван, прибыл с войском, чтобы утвердить справедливость и наказать виновных. Поэтому Хэ-бо не мог не помочь ему уничтожить Юи. Затем он пожалел юисцев и помог уцелевшим перейти в другое место, где они образовали страну Яоминь». 
автоавтор электронной энциклопеди Александрова Анастасия myfhology.narod.ru

0


Вы здесь » "Очумелые ручки" » Астральные мифы » Мифические и волшебные народы