Verification: 74810c1e6ec60454

Имя:

Телефон:

"Очумелые ручки"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Очумелые ручки" » Невероятно, но факт » Невероятно, но факт


Невероятно, но факт

Сообщений 101 страница 120 из 157

101

зависимость от растений
в своей жизни современный человек зависит от использования 1500 видов культурных растений.

0

102

растения - компасы
австралийские эвкалипты никогда не дают тени. а всё потому, что узкая сторона листьев этого растения постоянно обращена к югу или северу, а широкая – к западу или востоку. солнце, движущееся по своей орбите с востока на запад, в период полудня пропускает лучи сквозь листву без преград. такие растения ещё называют компасными. в нашей местности к ним относится латук дикий.

0

103

плачущее дерево
гуттаперча в переводе с малайск. getah — камедь, смола и pertja — плачущее дерево, – родственница каучука. была обнаружена в латексе (смоле) бересклета, растущего в малайзии. теперь гуттаперча используется в производстве мячей для гольфа, в качестве пломбирующего зубного материала. а латекс, добываемый из смолы саподиллы – небольшого дерева родом из мексики и центральной америки, используется для изготовления жевательных резинок.

0

104

гвозди, булавки, бумагу и многое др. изготавливают из агавы
мексиканские индейцы, отламывая кончик листа агавы, умели вытягивать из него волокна и изготавливали из них рыболовные сети и ковбойские лассо. иглы растения использовали как шила, гвозди или булавки. из мякоти листьев агавы изготавливают мыло. из кожицы листьев – чрезвычайно тонкую бумагу. упариванием и сбраживанием сока мексиканцы получают текилу и пульке – два алкогольных напитка. ацтеки изготовляли из волокна агавы бумагу. кроме того, из листьев агавы до сих пор получают подобное конопляному волокно для изготовления ковров, покрывал, одежды. люди использовали агаву в качестве еды и производства волокна ещё 7 тысяч лет до н.э.

0

105

растение - космонавт
первое растение-космонавт — экземпляр арабидопсиса — было выращено в 1982 г. на борту советской космической станции «салют-7». в малой орбитальной оранжерее «фитон» арабидопсис прошел полный цикл развития, который составляет всего 40 дней, расцвел и дал семена в отсутствии гравитации.

0

106

"живое ископаемое"
в андах на высоте пяти тысяч метров растет пуйя раймондии puya raimondi, которая зацветает в возрасте 150 лет. вскоре после цветения это растение семейства бромелиевых погибает. сейчас это «живое ископаемое» становится по-истине редким и встречается только в нескольких глухих долинах перу и боливии..

0

107

самая дорогая в мире пряность
самая дорогая пряность в мире — шафран. настоящий шафран представляет собой тычинки культивируемого в азиатских странах вида крокуса. для получения 500 граммов пряности используют 225000 тычинок. чтобы собрать 1 кг этой специи, необходимо вручную обработать 200 тысяч цветков. один килограмм настоящего шафрана стоит около 6 тысяч долларов.

0

108

тропический рододендрон
редкий вид рододендронов, растущий в тропиках, это рододендрон узколистный rhododendron stenophyllum — лиана от 3 до 8 метров с длину встречается на севере острова борнео, в горных лесах. род рододендронов был выделен линнеем и назван «деревом роз», в роду имеется 800 видов, все из которых ядовиты. рододендроны принадлежат семейству вересковых. рододендрон узколистный - один из самых самобытных и узнаваемых видов: красивые восковидные цветки-колокольчики оранжевого цвета имеют 3,5 см в длину, а его необычны линейные темно-зеленые листья на разных высотах имеют разную длину. рододендрон узколистный дополняет коллекцию королевского ботанического сада в кью. уже получены гибриды и сорта этого редкого растения, и используются в культуре.

0

109

каучуковый мяч 1493-го года
в 1493 году испанский адмирал христофор колумб на острове гаити обнаружил туземцев, играющих с самостоятельно прыгающим и скачущим предметом. во время знакомства оказалось, что мяч, сделан индейцами из смолы гевеи «каучу» (каа – дерево и очу – плакать). так впервые было сделано открытие каучука. в смоле гевеи содержится латекс, который при нагревании превращается в тягучую массу с интересными свойствами. и только в 1770 г. е. нерн обнаружил, что кусочек каучука стирает карандаш с бумаги. так была изобретена стирательная резинка.

0

110

папоротнику 300 миллионов лет
папоротник – одно из наиболее древних и загадочных растительных обитателей планеты земля. период его существования учёные исчисляют 300 миллионами лет!

0

111

древесина и оденет, и накормит
химической переработкой древесины можно получить: спирт, глюкозу, уксусную кислоту, искусственный шёлк, каучук. из отходов - дсп, двп, патоку, дёготь, уголь, углекислоту. из 1 м3 получают 200 кг бумаги, 290 кг картона, или 1500 метров вискозной ткани для 600 трикотажных костюмов.

0

112

нет каучука? - забудь про корабли, авто и самолеты
на производство одного автомобиля требуется 250 кг каучука. в среднем на один самолёт расходуется 600 кг. для оборудования военного крейсера-эсминца - почти 70 т каучука.

0

113

растения - долгожители
период жизни деревьев гораздо больше, чем мы могли бы себе представить. так, например, тропическая секвойя проживает 5000 лет, кипарис - до 3000 лет, дуб и ель доживают до 1200 летнего возраста, липа - 1000 летнего. сосны живут около 500 лет, некоторые виды тополя до 600. яблоня может прожить 200 лет, груша на 100 лет больше. а продолжительность жизни винограда приравнивается к человеческому веку в сотню лет.

0

114

ухо наполеона
бегония получила своё название от имени заядлого коллекционера растений, губернатора гаити м. бегона. после поражения русской армии, не вынесший морозных зим 1812 года, наполеон бежал из москвы, бегония получила второе шуточное название "ухо наполеона".

0

115

красный клевер только для шмелей
мало кто знает о пользе шмелей по-сравнению с пчелками. однако факт остается фактом, что культуры красного клевера и люцерны, выращиваемые на корм скоту, медоносная пчела опылять не может. в австралии и новой зеландии предпринимались попытки выращивания этих культур, люцерна и клевер прекрасно росли и цвели, но семян не давали. проблема исчезла, когда туда завезли шмелей, которых раньше в природе этих стран просто не было.

0

116

монокарпические растения
в природе существуют монокарпические растения, у которых цветение и плодоношение наступает только раз в жизни, после чего они отмирают. например, агава зацветает в мексике на 8-10 год, образуя очень большое соцветие, а после образования плодов умирает. пальма тени вегетирует 25 лет, дает гигантские соцветия, плодоносит и умирает.

0

117

гербициды
без химии культивирование растений в промышленных масштабах не обходится. так, для ускорения созревания плодов и семян ученые применяют разные способы. метод искусственного удаления листьев называется дефолиация. для удаления листьев растения обрабатывают порошками и растворами гербецидов-дефолиантов. другой прием — десикация, обработка растения десикантами ускоряет потерю влаги созревающими растениями.

0

118

китайский экзот редеродендрон
китайское 10 метровое дерево редеродендрон крупноплодный rhederodendron macrocarpum знаменито своими цветками-колокольчиками, которые облепляют ветви дерева ранней весной, и издают потрясающий лимонный аромат. после цветения на редеродендроне появляются блестящие красные плодики, похожие на кокосовые орехи в миниатюре. название дерева посвящено немецкому ботанику альфреду рейдеру (1863-1968), в роду всего 9 видов. невероятно то, что даже яндекс не знает о его существовании. редеродендрон не распространен и в зарубежном коммерческом садоводстве, для его размножения семенами необходимо перекрестное опыление.

0

119

термостойкие водоросли
некоторые сине-зелёные водоросли способны выживать в горячих источниках с температурой +70, +80 ос. споры бактерий переносят ещё более высокую температуру. большинство же растений гибнет при воздействии температур +50, + 55 через один - два часа.

0

120

охотник на насекомых
дионея, или росянка, за летний период может поймать до 150 насекомых. многие жители португалии избавляются от мух, подвешивая к потолку комнаты эти растения.

0


Вы здесь » "Очумелые ручки" » Невероятно, но факт » Невероятно, но факт