Verification: 74810c1e6ec60454

Имя:

Телефон:

"Очумелые ручки"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Очумелые ручки" » Астральные мифы » Демонология


Демонология

Сообщений 21 страница 40 из 111

21

Актон - Двадцать четвертый из тридцати шести демонов - "мироправителей тьмы", властвующих над знаками Зодиака. Причиняет людям боль в ребрах и пояснице. Прогнать его можно, выгравировав на куске меди "Marmaraoth, Sabaoth, гоните Akton" и закрепив этот кусок на пояснице ("Завет Соломона").

0

22

Аластор - Демон 2-го порядка, один из самых жестоких духов Ада, Великий Палач преисподней. Другая его должность - Командующий Общественными Работами (И.Виер «De praestigius daemonum», 1563). Аластор был известен уже в Древней Греции как безжалостный демон возмездия, злой дух, вселяющийся в мстителя. Злые духи иногда вообще именовались аласторами.

0

23

Алат- Двадцать первый из тридцати шести духов-элементов, управляющих тьмой и знаками Зодиака ("Завет Соломона"). Он несет детям кашель и затрудненное дыхание. Если написать на листе бумаги:"Rorex, гони Alath" и закрепить его вокруг шеи ребенка, он сразу отступает.

0

24

Алгор - Восьмой из тринадцати могущественных духов, подчиненных Йог-сотхотху, согласно проклятой магической книге "Necronomicon" (730 г.). Алгор появляется в облике мухи. Он может поведать все тайны и доставить милость всех великих Князей и Королей. 

  Алдинах - Младший демон египетского происхождения. Причиняет все природные бедствия: бури, землетрясения, ливни, штормы. Топит суда. Когда он является в видимой форме, принимает облик женщины (L.Spence "The Encyclopedia of the Occult").

0

25

Алефпенеаш - Согласно каббалистическому «Трактату о Левой Эманации» раввина Исаака бен Иакова (13 в.), великий принц (князь), «рожденный в небесах» от Асмодея и его супруги Лилит. Его лицо «горит, как бушующее пламя». Он правит восьмьюдесятью тысячами разрушительных демонов. Его называют «меч царя Асмодея». Основная задача Алефпенеаша - быть обвинителем против народа Израильского на Высшем Суде, а также чинить евреям всяческие козни, чтобы было потом, в чем их обвинить.

0

26

Аллеборит  - Тридцатый из тридцати-шести духов "мироправителей тьмы". Он заставляет рыбные кости застревать в горле человека при еде. Чтобы прогнать его, следует взять в руку кость от рыбы и кашлять ("Завет Соломона").

0

27

(Алоцер, Аллоцен, Аллоцес, Аллойен)

    Аллоцер - 52-й из списка "Lemegeton", где о нем сказано следующее: "Великий и могущественный Герцог, появляющийся в виде воина верхом на огромной лошади; его лицо напоминает львиное, ярко красное, с горящими глазами; речь хриплая и очень громкая; его обязанности - обучение астрономии и всем свободным наукам, он дает хороших знакомых [духов-помощников] и правит 36 Легионами духов". Здесь же приводится его печать. Перечислен также у И.Виера в "Pseudomonarchia daemonum" (1568). В современной черной магии Аллоцер - "воин, который может быть послан, чтобы отомстить тайным врагам".

0

28

(Амоймон; Маймон)
Автор электронной энциклопедии Александрова Анастасия myfhology.narod.ru
    Амаймон - Один из правящих духов преисподней. Согласно трактату "Lemegeton", Амаймон - Повелитель Востока, один из четырех великих владык, правящих четырьмя сторонами света, и имеющих в подчинении 72-х могущественных духов. Главный из князей царства Амаймона - Асмодей, ему подчинены также Сир, Гаап (последний при этом сам является Повелителем Юга) и другие. Смертные могут взывать к Амаймону с 9.00 до 12.00 и с 15.00 до 18.00, однако это следует делать лишь при исключительной необходимости (по словам известного оккультиста 19 в. МакГрегора Маттерса, "вызов в видимой форме таких ужасных сил как Амаймон, Эжим и Вельзевул, вероятно, кончился бы мгновенной смертью заклинателя, которая протекала бы с симптомами эпилепсии, апоплексического удара или удушения"). К Амаймону обращаются лишь в случае, если подвластный ему дух не является на вызов, тогда в "Lemegeton" рекомендуется следующая формула: 
"O ты, великий и могущественный король Амаймон, правящий благодаря власти  Высшего Бога Эль всеми духами, высшими и низшими в Адском Ордене Восточных Владений, я взываю к тебе и приказываю особым и истинным именем твоего Бога, Бога, которому ты поклоняешься и повинуешься, и печатью Творения, и самым могущественным и всесильным именем Бога Иегова, Тетраграмматон, Который сбросил тебя с небес со всеми прочими Адскими духами, и всеми самыми могущественными и великими именами Бога, создавшего Небеса, Землю и Ад со всем, что там есть, и их властью и добродетелью, и именем Примеуматон, Который управляет всем воинством Небесным, чтобы ты вызвал, заставил и вынудил духа N. явиться мне перед этим Кругом в приятном и миловидном облике, не причиняя никакого вреда ни мне, ни любому другому Созданию, и ответить правдиво и точно на все мои вопросы, чтобы я мог удовлетворить свое желание и потребность в познании или получении любого предмета или вещи, находящейся в твоем полномочии; чтобы ты заставил его  исполнить все властью Бога Эль, создавшего и управляющего всеми вещами, и небесными, и воздушными, и земными и адскими". 
       В "Гримуаре папы Гонориуса", однако, Амаймон назван Королем Севера (в "Lemegeton" - Зиминар) и в трактате приводится иной текст заклинания: 
"О ты, Амаймон, Король и Император Северных владений, я призываю и заклинаю тебя силой и властью Создателя, силой сил, прислать ко мне сейчас и без промедления Мадаэля, Ляаваля, Бамляха, Белема и Рамата, а также всех других духов, повинующихся тебе, пусть явятся они в миловидном человеческом облике. Где бы ты ни был сейчас, приди сюда и воздай честь твоему Истинному Живому Богу, Который есть твой Создатель. Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа, приди и покорись пред этим кругом, не причиняя вреда ни моему телу, ни моей душе; явись в приятном человеческом облике, а не в ужасном, наводящем страх. Я заклинаю тебя явиться немедленно всеми святыми именами - Сехиэль и Барахиэль. Если ты тотчас не повинуешься, Баландиер, повешенный, гневный, возникший, рожденный, издающий серный запах и наказанный, то я (N) заклинаю тебя, призываю и громогласно приказываю именем Всемогущего Живого Бога, Бога истинного, Бога святого и властью Его, Чьим словом единым созданы все вещи…etc".

0

29

(Амдуциас, Амдуциус, Амдусиас)
Автор электронной энциклопедии Александрова Анастасия myfhology.narod.ru
   Амдусциас - Великий Герцог Ада, 67-й дух перечня "Lemegeton", упоминающийся также у И.Виера в "Pseudomonarchia daemonum" (1568). О нем сказано, что он является "сперва подобно единорогу [по другой версии - человек с головой единорога], но впоследствии по приказу заклинателя предстает перед ним в форме человека. Позволяет услышать трубы и любые музыкальные инструменты, не видя таковых. Также заставляет деревья cгибаться и наклоняться по желанию заклинателя; он дает превосходных знакомых [служебных духов] и управляет 29 Легионами" ("Lemegeton"). Говорят, он также создает ужасную, режущую слух музыку (или вдохновляет смертных на ее создание).

0

30

(Авнас)
Автор электронной энциклопедии Александрова Анастасия myfhology.narod.ru
   Ами - Великий Губернатор Адских регионов, 58-ой дух "Lemegeton". "Появляется сперва в  виде жаркого пламени, но через некоторое время принимает форму человека. Его полномочия - наделять чудесным знанием астрологии и всех свободных наук. Он дает хороших знакомых [духов-помощников] и может доставать сокровища, которые охраняются духами. Командует 36 Легионами" ("Lemegeton"). И.Виер ("Pseudomonarchia Daemonum") утверждает, что до падения Ами принадлежал сразу и чину Ангелов и чину Властей, а ныне надеется вернуться к 7-му Небесному Трону после 1200 лет, что, по мнению Виера, невероятно.

0

31

(Аммон, Аамон)
Автор электронной энциклопедии Александрова Анастасия myfhology.narod.ru
    Амон - Могущественный демон, имя которого, по всей видимости, происходит из Египта, хотя этот дух ни по своей внешности ни по функциям не имеет ничего общего с египетским Амоном - овноголовым богом. 
     Амон (Amon) - седьмой из 72 духов "Lemegeton". Согласно описанию, Амон - "Маркиз, наделенный великой властью и наибольшей силой. Появляется сперва подобно волку со змеиным хвостом, изрыгающему изо рта языки пламени, но по команде мага принимает форму человека, с собачьими зубами или с головой ворона [по некоторым версиям - совы]. Он рассказывает о прошлом и будущем, обеспечивает любовь [покровительство] и улаживает споры, как между друзьями, так и между противниками. Правит 40 Легионами духов". Иоганн Виер (Wierus) в "Pseudomonarchia daemonum" (1568) повторяет эту характеристику практически дословно, добавляя лишь, что Амон (Amon или Aamon) - "самый сильный князь из всех прочих" ("the strongest prince of all other"). 
       В более поздних магических трактатах, таких как «Grand Grimoire», (17 в.) Амон (в форме "Aamon") - командующий первым легионом Ада и один из трех главных духов, непосредственно подчиненных Великому Генералу Сатанашиа. 
     По всей видимости, с Амоном можно отождествить Амана (Aman, Amand), одного из бесов, овладевших в 1630 г. сестрой Жанной де Анж в Лудуне. Во время экзорсизма демон признал себя происходящим из небесного чина Властей.

Анабот - Согласно проклятой книге "Necronomicon", тринадцатый из тринадцати могущественных духов, служащих Йог-сотхотху. Он принимает облик желтой жабы. В его власти обучить заклинателя искусству некромантии, отогнать любого досаждающего ему демона и рассказать о странных и потаенных вещах.

0

32

(Анамалех, Аномилех)
Автор электронной энциклопедии Александрова Анастасия myfhology.narod.ru
    Анамелех - Темный демон, которому доставляет удовольствие пророчить плохие известия. Ему, наряду с Адрамелехом, поклонялись в ассирийском городе Сепарваиме, сжигая в его честь младенцев (4 Цар. 17, 31). Его имя иногда переводится как "добрый царь"; у И.Виера - "уныние или возражение царя". Полагают, что это божество олицетворяло луну, в то время как Адрамелех - солнце. Анамелех появляется в обличье перепелки. За кровавую жертву любого рода он готов дать мудрый совет, как избежать его зловещих прогнозов. 
    В идиллии С.Гесснера "Смерть Авеля" (1758) Анамелех, чье имя "и сам ад произносит с ужасом", провоцирует Каина на братоубийство.

(Анани, Аман, Хананель, Кхананель)
Автор электронной энциклопедии Александрова Анастасия myfhology.narod.ru
  Ананель - Один из вождей падших ангелов ордена Наблюдателей, отвергнутых Всевышним за то, что они вступали в браки с земными женщинами и породили с ними племя исполинов. (Книга Еноха, гл.6). Его имя означает «облако Бога».

0

33

Анаразель - Демон, охраняющий подземное сокровище - вместе с двумя другими демонами Газиэлем и Фесором он постоянно переносит клад с места на место, чтобы не дать людям найти его и сберечь до прихода Антихриста. Эти непрестанные действия колеблют фундаменты зданий, поднимают бури, заставляют звонить церковные колокола в полночь, вызывают дурные предчувствия и тысячу кошмаров (Collin de Plancy "Dictionnaire Infernal", 1863).

0

34

Анатрет - Двадцать пятый из тридцати шести демонов "мироправителей тьмы", управляющих знаками Зодиака и приносящих болезни. Вызывает изжогу и жар. В "Завете Сломона" (3 в.) сказано, что отогнать его можно, произнеся магические слова "Arara, Charara".

0

35

Ангрихон - Согласно иудейской традиции, демон стоящий на третьем входе в Зал Тьмы (один из отделов иудейского ада). Его называют "князем лихорадки". Он управляет всеми болезнями, сжигающими тело, насылает высокую температуру и т.п.

(Андраш)
Автор электронной энциклопедии Александрова Анастасия myfhology.narod.ru
   Андрас - Демон-убийца. Великий Маркиз Ада. 63-й дух списка "Lemegeton", упоминается у И.Виера. "Является в образе ангела с головой черного ночного ворона [по другой версии - совы] верхом на сильном черном волке, размахивая острым сверкающим мечом. Его обязанность - сеять разногласия. Если заклинатель не будет соблюдать осторожность, он убьет и его и его товарищей. Управляет 30 Легионами духов" ("Lemegeton"). В одной из рукописей заявляется, что он способен убить Самого Иисуса Христа и Его Апостолов, что, конечно, невозможно.

0

36

Андреальфус - 65-й дух "Lemegeton". "Могущественный и великий Маркиз, появляется сперва с большим шумом в форме павлина, но впоследствии принимает человеческий облик. Обучает в совершенстве геометрии и всему, что связано с измерениями, включая астрономию. Он может делать людей весьма искусными в споре и хитрыми, а также придать человеку облик подобный птичьему. Управляет 30 Легионами духов". Упоминается также у И.Виера в "Pseudomonarchia daemonum" (1568).

(Андрамалиус)
Автор электронной энциклопедии Александрова Анастасия myfhology.narod.ru
   Андромалиус - "Великий и могущественный Граф, появляющийся в форме человека со змеей в руке. Его обязанности - находить вора, и возвращать украденные товары;  раскрывать все козни и устраивать сделки, наказывать воров и прочих злодеев, а также обнаруживать скрытые сокровища. Он управляет 36 Легионами духов". 72-ой дух "Lemegeton". У Виера не упоминается.

0

37

Аннеберг - Демон рудников, отличающийся жестоким нравом. Известен преимущественно в Германии. Охраняет шахты и пещеры, богатые драгоценными камнями и рудой. Он появляется в виде в виде огромной черной лошади (реже - в виде козла) с непомерно длинной шеей, огненными копытами и глазами; его дыхание смертоносно. В одном описанном случае он убил одним своим дуновением дюжину рабочих, которые трудились в охраняемых им серебрянных копях. Упоминается у И.Виера в «De Praestigius Daemonum» (1563).

0

38

Аностер - Согласно "Завету Соломона" (3 в.), двадцать девятый из тридцати шести демонов - "мироправителей тьмы". Он порождает "бешенство матки" и боли в мочевом пузыре. Если истолочь в чистое масло три семени лавра и помазать им больное место, приговаривая: "Я изгоняю тебя, Anoster. Приди, Мармарао (Marmarao)", он отступает.

Антессер - Демон, покровительствующий шведским ведьмам, хозяин шабашей на горе Блокуле. Является в виде человека с большой рыжей бородой, одетого в серый кафтан, красные штаны с бантами, синие чулки и остроконечную шляпу. По свидетельству Бальтазара Беккера ("Очарованный мир") еще в конце 17 в. ведьмы и колдуны собирались возле глубокой и мрачной пещеры в области Эльфдален и трижды восклицали: «Антессер, приди и унеси нас на Блокулу!». Демон являлся вместе с толпой подручных бесов в козлином обличье и мгновенно переносил по воздуху всех собравшихся на гору. Антессер принимал участие в игрищах ведьм, хлеща их прутьями и весело хохоча, а иногда услаждал своих гостей игрой на арфе (М.А.Орлов «История сношений человека с дьяволом»).

Антихрист - Главный противник Христа, искуситель рода человеческого, одно из лиц "дьявольской троицы" (дьявол-антихрист-лжепророк). Антихрист явится на землю в конце времен и возглавит борьбу против Христа, но будет Им побежден. Антихрист - не дьявол, но человек, принявший всю силу сатаны, его посланник, и, по некоторым версиям, сын. Считается, что он будет иудеем из колена Данова и родится в Вавилоне от кровосмесительной связи, либо от совокупления дьявола и блудницы. Антихрист завоюет славу мнимыми добродетелями и чудесами, захватит мировое господство и сделает себя объектом поклонения. Христиане и все, кто откажется поклониться ему, будут подвержены жесточайшим гонениям. Царство Антихриста станет царством зла и нечестия; продлится оно 3,5 года, после чего Антихрист будет убит "духом уст Христовых". История Антихриста аллегорически описана в Откровении Св.Иоанна, где он изображен как "зверь из бездны": "И стал я на песке морском и увидел выходящего из моря зверя с семью головами и десятью рогами: на рогах его было десять диадем, а на головах его имена богохульные. Зверь, которого я видел, был подобен барсу; ноги у него как у медведя, а пасть у него - как пасть льва; и дал ему дракон силу свою и престол свой и великую власть. …И даны были ему уста, говорящие гордо и богохульно, и дана ему власть действовать сорок два месяца. …Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое; число его шестьсот шестьдесят шесть" (Откр. 13, 1-18). Из "числа зверя" выводили различные варианты его тайного имени, в том числе "семь имен Антихриста": Evantas, Damnatus, Antemus, Gensericus, Antichristus, Teitan, Dic-Lux.
   По убеждению И.Виера, Антихрист и сейчас живет в преисподней, где выполняет обязанности жонглера и мима при дворе Сатаны («De praestigius Daemonum», 1563).

0

39

Анубис Демон египетского происхождения. Почитался древними египтянами как бог - покровитель мертвых о котором более подробно вы можете прочитать вот ТУТ Согласно немецкой народной книге о докторе Иоганне Фаусте (1587), Анубис - один из семи самых именитых советников и слуг Велиала, явившихся к чародею. Описывается как человек ростом в четыре локтя с собачьей головой (черной с белым: на черном - белые крапины, а на белом - черные) и собачьими лапами.

(Аракаб, Артаквифа,Уракабарамиэль, Атаркульф)
Автор электронной энциклопедии Александрова Анастасия myfhology.narod.ru
    Аракиба - Один из предводителей падших ангелов ордена Наблюдателей, бывший на небе Архангелом. В списке Книги Еноха (гл.6, 69) перечислен вторым после Семиазы. Его имя – комбинация двух еврейских слов «ura» и «kiba», что может быть переведено как «земля могущественного» или «могущественная земля».

(Арасиэль, Аркиэль,Аркас, Сараквуаэль)
Автор электронной энциклопедии Александрова Анастасия myfhology.narod.ru
    Араквиэль - Один из предводителей падших ангелов ордена Наблюдателей, которые сожительствовали с "дочерьми человеческими". По свидетельству Книги Еноха (гл. 8), обучил людей "земным приметам". Согласно некоторым источникам, Араквиель - один из 5 ангелов, которые поведут человеческие души на Страшный Суд. Его имя приблизительно означает "осуществляющий господство над землей".

0

40

(Ариок)
Автор электронной энциклопедии Александрова Анастасия myfhology.narod.ru
    Ариох - Дух возмездия, по функциям сходный с Аластором. Его вызывают для совершения мести. В Ветхом Завете Ариохом зовется начальник телохранителей вавилонского царя Навуходоносора (Дан. 2, 14). Ариох - один из ангелов, участвовавших в восстании Сатаны (упоминается у Мильтона, см. Ариэль). В произведениях современного фантаста М.Моркока выступает как бог хаоса.

0


Вы здесь » "Очумелые ручки" » Астральные мифы » Демонология