Verification: 74810c1e6ec60454

Имя:

Телефон:

"Очумелые ручки"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Очумелые ручки" » Легенды и притчи » Легенды и притчи


Легенды и притчи

Сообщений 141 страница 160 из 174

141

Притча о Любви и Времени

Когда-то давным-давно на Земле был остров, на котором жили все человеческие ценности.Но однажды они заметили, как остров начал уходить под воду. Все ценности сели на свои корабли и уплыли. На острове осталась лишь Любовь.
Она ждала до последнего, но когда ждать уже стало нечего, она тоже захотела уплыть с острова.
Тогда она позвала Богатство и попросилась к нему на корабль, но Богатство ответило:
- На моем корабле много драгоценностей и золота, для тебя здесь нет места.
Когда мимо проплывал корабль Грусти она попросилась к ней, но та ей ответила:
- Извини, Любовь, я настолько грустная, что мне надо всегда оставаться в одиночестве.
Тогда Любовь увидела корабль Гордости и попросила о помощи ее, но та сказала, что Любовь нарушит гармонию на ее корабле.
Рядом проплывала Радость, но та так было занята весельем, что даже не услышала о призывах Любви. Тогда Любовь совсем отчаялась. Но вдруг она услышала голос, где-то позади:
- Пойдем Любовь, я возьму тебя с собой.
Любовь обернулась и увидела старца. Он довез ее до суши и, когда старец уплыл, Любовь спохватилась, ведь она забыла спросить его имя. Тогда она обратилась к Познанию:
- Скажи, Познание, кто спас меня? Кто был этот старец?
Познание посмотрело на Любовь:
- Это было Время.
- Время? - переспросила Любовь. - Но почему оно спасло меня?
Познание еще раз взглянуло на Любовь, потом вдаль, куда уплыл старец:
- Потому что только Время знает, как важна в жизни Любовь.

+1

142

Любовь — это жертва на которую способен не каждый…

РАЗГОВОР ДВУХ ВЛЮБЛЕННЫХ:
- Привет.
- Привет
- Я соскучился
- Я тоже
- Что делаешь
- Лежу на кровати, а ты?
- Сижу на подоконнике. Подойди к окну. Видишь какая красивая луна!?
- Да, очень красивая, давай загадаем желание!?
- Но, ведь желание загадывают на падающие звезды!
- Ну и что? Давай загадаем, я очень этого хочу!
- Хорошо, давай.
- Я уже загадала.
- Расскажи, о своем желании..
- Нет, ведь оно тогда не сбудется.
- Лунные желания всегда исполняются.
- Хорошо, я загадала, чтоб через несколько лет, когда у нас уже будут свои дети, мы встали поздней ночью, подошли к окну, и святила такая же красивая луна! Я тебя очень люблю!
-Я тоже тебя люблю!

Через некоторое время в парке на лавочке:
Сидит молодой парень с огромным букетом цветов, звонит своей девушке Ане, Аня не берет трубку. К нему подходит мужчина с тростью в шляпе и пальто.
- Можно присесть?
- Да, конечно, присаживайтесь.
- Красивые цветы! Есть какой-то повод???
- Нет, просто хочу сделать любимому человеку приятно.
- Любовь?
- Да!
- Бывают разные моменты в жизни, кому-то кажется, что это -любовь, а на самом деле просто влюбленность или простая привычка, кто-то увидев человека в первый раз, понимает, что вот этот тот самый единственный и неповторимый, кто умирает, попав под машину, кто-то от сердечного приступа на утренней пробежке в парке, а кто-то загадывает желание на луну... Ведь так у Вас было с Аней?!
-Желание на луну? Откуда вы знаете? Вы знаете Аню?
- Можно сказать и так, Знаешь, а ведь она умрет через несколько дней, в понедельник, в автомобильной катастрофе. в 8 утра она поедет в университет, отсидит на всех парах, сядет в машину и ровно в 6 часов вечера её машина столкнется с грузовиком. Погибнет 2 человека, в том числе и Аня!
В этот момент в парке бежит мужчина, и падает держась за сердце.
- Утренняя побежка, вы же знали, вы могли ему помочь!
- Нет не мог, даже если бы он мне поверил, все равно - это бы случилось, не приступ, так лестница в подъезде, не лестница так машина. Смерть-это та вещь, которую нельзя обмануть, лишь только отсрочить...
- Если я приеду к Ане рано утром, и весь день мы будем вместе, с ней ничего не случится?
- Дома тоже может случиться беда...
- Но как это изменить, скажи свою цену?!
- Есть только один способ... Ты должен отдать три вещи: голос, слух и зрение.
-Но как я Буду жить???!!!
-Ты будешь жить! Ведь Аня любит тебя! Я не требую ответа прямо сейчас, завтра, на этом же месте, в этот же час, я буду ждать тебя! А сейчас извини, мне нужно поговорить с одним человеком...
Парень долго сидел и думал...
Позвонила Анна, он не взял трубку...
Через 3 дня, понедельник:
- Все случилось так, как он и сказал, Аня УМЕРЛА в понедельник в 6 часов вечера.... Все это время парень избегал встреч и не отвечал на её звонки. После всего случившегося в своем почтовом ящике он обнаружил письмо, оно было от Ани...
- Милый, любимый, дорогой, единственный! Если ты читаешь, это письмо, то значит меня нет в живых. На днях ко мне подошел мужчина с тростью, в пальто и шляпой... Он рассказал мне все о нас, где мы познакомились, Где отдыхали прошлым летом, какой наш любимый фильм и много других вещей. Я не могла ему не поверить. Он сказал, что ты должен погибнуть, тебя должна была сбить машина в воскресенье в 11 утра. Еще он сказал, что этого можно избежать 1 способом, отдав за тебя свою жизнь... Я тебя очень люблю!!!

+1

143

МУДРЫЙ КОТ И СЧАСТЬЕ

Однажды старый кот, повстречал молодого котёнка. Котёнок бегал по кругу и пытался поймать свой хвост. Старый кот стоял и смотрел, а молодой котёнок всё крутился, падал, вставал и опять гонялся за хвостом.

— Почему ты гоняешься за своим хвостом? — спросил старый кот.

— Мне сказали — ответил котёнок — что мой хвост, это моё счастье, вот я и пытаюсь его поймать.

Старый кот улыбнулся, так как это умеют делать только старые коты и сказал:

— Когда я был молодым, мне тоже сказали, что в моём хвосте, моё счастье. Я много дней бегал за своим хвостом и пытался схватить его. Я не ел, не пил, а только бегал за хвостом. Я падал без сил, вставал и опять пытался поймать свой хвост. В какой то момент я отчаялся и пошёл. Просто пошёл куда глаза глядят. И знаешь что я вдруг заметил?

— Что? — с удивлением спросил котёнок.

— Я заметил, что куда бы я не шёл, мой хвост везде идёт со мной.

+1

144

Полная банка

профессор философии, стоя перед своей аудиторией, взял пятилитровую стеклянную банку и наполнил её камнями, каждый не менее трёх сантиметров в диаметре.
в конце спросил студентов, полна ли банка?
ответили: да, полна.
тогда он открыл банку горошка и высыпал её содержимое в большую банку, немного потряс её. горошек занял свободное место между камнями. ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка?
ответили: да, полна.
тогда он взял коробку, наполненную песком, и насыпал его в банку. естественно, песок занял полностью существующее свободное место и всё закрыл.
ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка? ответили: да, и на этот раз однозначно, она полна.
тогда из-под стола он достал кружку с водой и вылил её в банку до последней капли, размачивая песок.
студенты смеялись.
— а сейчас я хочу, чтобы вы поняли, что банка — это ваша жизнь. камни — это важнейшие вещи вашей жизни: семья, здоровье, друзья, свои дети — всё то, что необходимо, чтобы ваша жизнь всё-таки оставалась полной даже в случае, если всё остальное потеряется. горошек — это вещи, которые лично для вас стали важными: работа, дом, автомобиль. песок — это всё остальное, мелочи.
если сначала наполнить банку песком, не останется места, где могли бы разместиться горошек и камни. и также в вашей жизни, если тратить всё время и всю энергию на мелочи, не остаётся места для важнейших вещей. занимайтесь тем, что вам приносит счастье: играйте с вашими детьми, уделяйте время супругам, встречайтесь с друзьями. всегда будет ещё время, чтобы поработать, заняться уборкой дома, починить и помыть автомобиль. занимайтесь, прежде всего, камнями, то есть самыми важными вещами в жизни; определите ваши приоритеты: остальное — это только песок.
тогда студентка подняла руку и спросила профессора, какое значение имеет вода?
профессор улыбнулся.
— я рад, что вы спросили меня об этом. я это сделал просто, чтобы доказать вам, что, как бы ни была ваша жизнь занята, всегда есть немного места для праздного безделья.

+1

145

Правда любви

- ах, любовь! я так мечтаю быть такой же, как и ты! - восхищенно повторяла влюбленность. - ты намного сильнее меня.
- а ты знаешь, в чем моя сила? – спросила любовь, задумчиво качая головой.
- потому что ты важнее для людей.
- нет, моя дорогая, совсем не поэтому, - вздохнула любовь и погладила влюбленность по голове. – я умею прощать, вот что делает меня такой.
- ты можешь простить предательство?
- да, могу, потому что предательство часто идет от незнания, а не от злого умысла.
- ты можешь простить измену?
- да, и измену тоже, потому что, изменив и вернувшись, человек получил возможность сравнить, и выбрал лучшее.
- ты можешь простить ложь?
- ложь – это меньшее из зол, глупышка, потому что часто бывает от безысходности, осознания собственной вины, или из нежелания делать больно, а это положительный показатель.
- я так не думаю, бывают ведь просто лживые люди!
- конечно бывают, но они не имеют ни малейшего отношения ко мне, потому что не умеют любить.
- а что еще ты можешь простить?
- я могу простить злость, так как она кратковременна. могу простить резкость, так как она часто бывает спутницей огорчения, а огорчение невозможно предугадать и проконтролировать, так как каждый огорчается по-своему.
- а еще?
- еще могу простить обиду – старшую сестру огорчения, так как они часто вытекают одно из другого. я могу простить разочарование, так как за ним часто следует страдание, а страдание очищает.
- ах, любовь! ты действительно удивительна! ты можешь простить все-все,
а я при первом же испытании гасну, как догоревшая спичка! я так завидую тебе!
- и тут ты не права, малышка. никто не может прощать все-все. даже любовь.
- но ведь ты только что рассказывала мне совсем другое!
- нет, то о чем я говорила, я на самом деле могу прощать, и прощаю бесконечно. но есть на свете то, что не может простить даже любовь. потому что это убивает чувства, разъедает душу, ведет к тоске и разрушению. это причиняет такую боль, что даже великое чудо не может излечить ее. это отравляет жизнь окружающим и заставляет уходить в себя. это ранит сильнее измены и предательства и задевает хуже лжи и обиды. ты поймешь это, когда столкнешься с ним сама. запомни, влюбленность, самый страшный враг чувств – равнодушие. так как от него нет лекарства.

+1

146

Любовь слепа и сумасшествие водит ее за руку...

Говорят, что однажды собрались в одном уголке земли вместе все человеческие чувства и качества. когда скука зевнула уже в третий раз,сумасшествие предложило: - а давайте играть в прятки!?. интрига приподняла бровь: - прятки? что это за игра?? и сумасшествие объяснило, что один из них, например, оно, водит - закрывает глаза и считает до миллиона, в то время как остальные прячутся. тот, кто будет найден последним, станет водить в следующий раз и так далее. энтузиазм затанцевал с эйфорией, радость так прыгала, что убедила сомнение; вот только апатия, которую никогда ничего не интересовало, отказалась участвовать в игре. правда предпочла не прятаться, потому что, в конце концов, ее всегда находят. гордость сказала, что это совершенно дурацкая игра (ее ничего кроме себя самой не волновало). а трусости очень не хотелось рисковать.
- раз, два, три...- начало счет сумасшествие. первой спряталась лень, она укрылась за ближайшим камнем на дороге, вера поднялась на небеса, а зависть спряталась в тени триумфа, который собственными силами умудрился взобраться на верхушку самого высокого дерева. благородство очень долго не могло спрятаться, так как каждое место, которое оно находило, казалось идеальным для его друзей: кристально чистое озеро - для красоты. расщелина дерева - для страха. крыло бабочки - для сладострастия. дуновение ветерка - для свободы. и оно замаскировалось в лучик солнца. эгоизм, напротив, нашел только для себя теплое и уютное местечко. ложь спряталась на глубине океана (на самом деле она укрылась в радуге), а страсть и желание затаились в жерле вулкана. забывчивость, даже не помню, где она спряталась, да это и не важно. когда сумасшествие досчитало до 999999, любовь все еще искала, где бы ей спрятаться, но все уже было занято. но вдруг она увидела дивный розовый куст и решила укрыться среди его цветов. - миллион, - сосчитало сумасшествие и принялось искать.
первой оно, конечно же, нашло лень. потом услышало, как вера спорит с богом, а о страсти и желании оно узнало по тому, как дрожит вулкан. затем сумасшествие увидело зависть и догадалось где прячется триумф. эгоизм и искать было не нужно, потому что местом, где он прятался, оказался улей пчел, которые решили выгнать непрошеного гостя. в поисках сумасшествие подошло напиться к ручью и
увидело красоту. сомнение сидело у забора, решая, с какой же стороны ему спрятаться. итак, все были найдены: талант - в свежей и сочной траве, печаль - в темной пещере, ложь - в радуге (если честно, то она пряталась на дне океана). вот только любовь найти не могли... сумасшествие искало за каждым деревом, в каждом ручейке, на вершине каждой горы и, наконец, он решило посмотреть в розовых кустах, и когда раздвигало ветки, услышало крик. острые шипы роз поранили любви глаза.
сумасшествие не знало что и делать, принялось извиняться, плакало, молило, просило прощения и в искупление своей вины пообещало любви стать ее поводырем. и вот с тех пор, когда впервые на земле играли в прятки, любовь слепа и сумасшествие водит ее за руку...

+1

147

О ветре и цветке

    Ветер встретил прекрасный Цветок и влюбился в него. Пока он нежно ласкал Цветок, тот отвечал ему еще большей любовью, выраженной в цвете и аромате. Но Ветру показалось мало этого, и он решил: "Если я дам Цветку всю свою мощь и силу, то тот одарит меня чем-то еще большим". И он дохнул на Цветок мощным дыханием своей любви. Но Цветок не вынес бурной страсти и сломался. Ветер попытался поднять его и оживить, но не смог. Тогда он утих и задышал на Цветок нежным дыханием любви, но тот увядал на глазах. Закричал тогда Ветер:
   — Я отдал тебе всю мощь своей любви, а ты сломался! Видно, не было в тебе силы любви ко мне, а значит, ты не любил!
    Но Цветок ничего не ответил. Он умер.
   
    Тот, кто любит, должен помнить, что не силой и страстью измеряют Любовь, а нежностью и трепетным отношением. Лучше десять раз сдержаться, чем один раз сломать.

+1

148

.

+1

149

Сатана и его дочери. http://lisyonok.ucoz.ru/smilez_razdel/goluboglazi16.gif

Трех дочерей имел всесильный Сатана,
И, кроме трех, была еще одна
Дочь старшую за князя выдавая
- "Ты будешь "ГОРДОСТЬЮ"! - ей Сатана сказал.
- Ты будешь "ЖАДНОСТЬЮ"!", отныне дочь вторая,
тебя купец богатый в жены взял!
Ты третья дочь моя, уходишь в дом к поэту
- Ты будешь "Завистью", навеки с этих пор!
Других имен вам трем отныне нету!"

А дочку младшую, с горячей, пылкой кровью,
что ближе всех всегда была ему,
рогатый Сатана в сердцах назвал "ЛЮБОВЬЮ"
И отдал человечеству всему!!!

  источник:http://lisyonok.ucoz.ru/

+1

150

ПРИТЧА О МУХЕ
Жила на свете муха. Летала она, летала, и долеталась — попала на липкую ленту.
Прилипла и испугалась: «Вот попалась, так попалась! Как выбраться отсюда?»
Начала она рваться и метаться, но крепко прилипла — не отпускает! Бьется, жужжит, а толку нет!
Огляделась, а вокруг на липкой ленте мух полным-полно! И все в клею застряли.
Говорит ей другая муха: «Ну что ты жужжишь и жужжишь, что других тревожишь?»
— «Как же не тревожиться? — отвечает ей испуганная муха. — Ужас какой, так влипнуть!»
— «Да какой там ужас! — говорит ей та муха. — Это для тебя ужас, а мы здесь вот так и живем!»
http://i041.radikal.ru/1104/a4/1960110497a3.gif
Не дай своему сердцу прилипнуть к этому миру

0

151

Даже если мы уже влипли, может быть не стоит отчаянно тратить силы на досадное жужжание, а собраться с мыслями и благодаря присутствию духа плюнуть на липучку, может, какие-то лапки и отклеятся ?!! Ну я понимаю, что пожертвовать за науку о недоверии своей интуиции чем-то придётся... Но всё-таки, это классно- быть свободным!!!

0

152

А я вот что вижу. Мораль гласит - не уподобься той мухи которая влипла и навела шуму. Они влипла сердцем, она создавала лишние движения хотя лента уже не отпустит ее - это как всю жизнь роптать на то, что изменить не в силе. Когда ты можешь просто пересмотреть свое отношение к этому. Достали тебя люди постоянно придирающиеся к тебе - не возмущайся! Их не изменить! Но зато ты сам можешь перестать обращать на них внимания и ЖИТЬ! НЕ ДАВАЯ ПРИЛИПАТЬ СВОЕ СЕРДЦЕ В ЭТИ УСЛОВИЯ!

0

153

Жизнь без начала и конца.
Нас всех подстерегает случай
Над нами сумрак неминучий
Иль ясность Божьего лица" (А.Блок)

0

154

http://s39.radikal.ru/i086/1104/ec/4d0b3c0d5531.jpg

Жизнь - это дар, что даётся Богами!
Жизнь - это свет, знает каждый живой
Жизнь - это радость, рождённая нами!
Жизнь - рассвет, что встаёт над Землёй

Жизнь - это смех, иногда со слезами
Жизнь - это чудо, что в наших руках
Жизнь - это то, что мы делаем сами
Жизнь - это мамина ласка в глазах...

Жизнь - это то, что зовём мы любовью
Жизнь - это небом дарованный знак
Жизнь - это то, что даётся судьбою
Жизнь - это самый естественный факт..

Жизнь - это наша шальная удача
Жизнь - это потом добытый успех
Жизнь - это опыт, утрата, задача
Жизнь - это Ты, это Я, это Bек!..

Жизнь - это трель соловья на рассвете
Жизнь - это ветер, что дует в лицо
Жизнь - это наши счастливые дети...
Жизнь - ..................................Это всё!

Автор: Елена Войде
источник:http://reanimar.ru/post157521399/

0

155

Один старый и очень мудрый китайский человек сказал своему другу:

- Рассмотри комнату, в которой мы находимся получше, и постарайся запомнить вещи коричневого цвета. - В комнате было много чего коричневого, и друг быстро справился с этой задачей. Но мудрый китаец ему задал следующий вопрос:

- Закрой-ка глаза свои и перечисли все вещи... синего цвета! - Друг растерялся и возмутился: <<Я ничего синего не заметил, ведь я запоминал по твоей указке только вещи коричневого цвета!>>

На что мудрый человек ответил ему: <<Открой глаза, осмотрись -- ведь в комнате очень много вещей синего цвета.>>
И это было чистой правдой.
Тогда мудрый китаец продолжил: <<Этим примером, я хотел тебе показать правду жизни: если ты ищешь в комнате вещи только коричневого цвета, а в жизни -- только плохое, то ты и будешь видеть только их, замечать исключительно их, и только они будут тебе запоминаться и участвовать в твоей жизни. Запомни: если ты ищешь, плохое, то ты обязательно его найдешь и никогда не заметишь ничего хорошего.......

0

156

Притча о старом добром вине.Художник Raymond Campbell.

В маленькой деревушке вдали от караванных путей жили гончар и винодел.
Гончар лепил из глины амфоры, а винодел возделывал виноградник и давил босыми ногами вино, как того требовали древние обычаи виноделов. Как то раз гончар, накануне праздника, подарил виноделу две сделанные им амфоры в знак дружбы. Одна из них была красива и изящна, но и другая удалась на славу.
http://s45.radikal.ru/i110/1101/d4/807f9ed1d2b8.jpg
В тот год выдался хороший урожай, а молодое вино было вкусным и веселящим душу и сердце.
Собрался винодел в город, наполнил обе амфоры до краев молодым вином и поехал на своей лошадке на базар, чтобы продать их. Ведь он делал вино совсем не для того чтобы хранить его десятки лет, пока оно станет крепче, а его аромат изыскание.
Винодел не умел ни торговать, ни торговаться, поэтому он быстро продал свой товар и вернулся домой.
http://s005.radikal.ru/i212/1104/29/1fc6dc5e0efc.jpg
Торговец высоко оценил как вкус вина, так и работу гончара и заплатил виноделу две золотые монеты, что очень его обрадовало, поскольку было лучшей наградой за его тяжкий и упорный труд.
http://s40.radikal.ru/i089/1104/92/29ee2da7d7e0.jpg
Настал праздник и торговец захотел оставить при себе обе эти исписанные замысловатым узором амфоры, так как они ему очень приглянулись, также как и вино, что заполняло их.
http://s41.radikal.ru/i093/1101/8e/1b5b9799660c.jpg
Жена торговца поставила одну из амфор на стол и люди не могли оторвать от нее глаз, так она была прекрасна, а вкус вина весилил душу и наполнял их сердца радостью и теплом.
В тот праздничный вечер гости часто вкушали от содержимого амфоры, пока не осушили ее до дна.
http://s55.radikal.ru/i149/1104/97/f74514389413.jpg
Такое вкусное вино им было жалко разбавлять водой, поэтому вторая амфора, так и осталась стоять нетронутой во мраке холодного погреба.
http://s19.radikal.ru/i192/1104/50/cbf9e0aae98d.jpg
Амфора, которая попала на стол торговца так ему понравилась,то он решил некогда более с ней не расставаться и каждый встречая на базаре винодела просил наполнить ее перебродившим виноградным соком из его виноградника.
http://s54.radikal.ru/i143/1104/22/372cf516ac6f.jpghttp://s003.radikal.ru/i201/1104/45/c782c04f3900.jpg

Приходившие к нему домой люди тоже были довольны как красотой амфоры, так и его бодрящим и сладостным даже несмотря на его терпкость содержимым.
Так прошли многие годы.
Прекрасный кувшин много путешествовавший вместе со своим хозяином по пыльным дорогам потускнел и потерял былую красоту, а вторая амфора, так и осталась стоять всеми позабытая в сумраке холодного погреба. На ней только краски росписи слегка побледнели.

http://s60.radikal.ru/i167/1104/0b/0784f7cee26f.jpg
Тем временем у торговца дела пошли из рук вон плохо, денег едва хватало, чтобы не умереть с голоду.
Взял торговец амфору, которая некогда радовала глаз своим изысканным узором, наполнил ее дешевым и плохим вином, которое он выторговал за гроши у плохого винодела и пошел на базар, чтобы ее продать.
За очень скромную разницу между той ценой, что он заплатил виноделу и теми деньгами, что он должен получить от покупателя этого скверного вина он рассчитывал прикупить себе что-либо съестного, дабы не помереть с голоду как окалела его старая больная лошадь.
http://i013.radikal.ru/1104/c5/f579c2942eb7.jpg

На базаре его встретил разбогатевший винодел - из жалости и по старой мужской дружбе он купил у торговца его жалкий товар и по весьма приличной цене. Содержимое он тут же опорожнил на землю.

http://s001.radikal.ru/i193/1104/f7/e2143162415a.jpg
А затем как бы невзначай поинтересовался.
- А где же вторая амфора, что я продал тебе вместе с этой.
Я хорошо помню этот год, ведь как раз тогда мои дела резко пошли в гору, и именно ты вдохновил меня работать усерднее, высоко оценив мой труд.
И тут торговец вспомнил как давно он не заглядывал в тот погреб,
которым он года три как не пользовался, потому что все чем он торговал легко умещалось в бурдюке из волчьей шкуры, который он носил за спиной.

http://i065.radikal.ru/1104/95/d7eb1a87a1b7.jpg
Погреб когда-то содержавший много товара ныне был захламлен
черепками разбитых амфор и кроме них как думалось торговцу там более нечего и не было.
Ведь весь свой товар он знал на перечет, а про тот старый кувшин он за пирами, да за застольями уже давно и думать забыл.
Пригласил торговец винодела к себе домой и сказал жене, чтобы она во что ни стало разыскала ту старую амфору
http://s48.radikal.ru/i121/1104/ed/4a17b9398edf.jpg
Жена спустилась в погреб и нашла среди черепков и паутины старый кувшин. Открыв амфору они пригубили уже не молодое, а старое крепкое вино.
Купил винодел эту амфору, заплатив за нее торговцу четыре золотых монеты.
http://s53.radikal.ru/i142/1104/82/7ae66e0ede2f.jpg
-За что ты дал мне так много денег удивился и несказанно обрадовался торговец?
- Во первых эта амфора напоминает мне мою славную молодость, во вторых вино в нем старое и крепкое и оно действительно стоит этих денег, ну а в третьих за мудрость.
http://s013.radikal.ru/i322/1104/2a/0b0081e4bcf6.jpg

- Но в чем же эта мудрость - вопрошал торговец - уверенный, что это всего лишь сочувствие и милостыня и уже собиравшийся вернуть одну из монет обратно.
- А мудрость в том, что вино с годами становится крепче и лучше, а износиться только лишь внешняя сторона амфоры, что никак не сказывается на его содержимом.
http://i045.radikal.ru/1104/18/645df29f04ed.jpg
А та амфора, который ты так часто пользовался вся поблекла, а ее содержимое опустело, было выпито и растрачено впустую в обыденной суете жизни.
Вот и мы рождаемся невинными, полными надежд, в молодости веселим душу, не заботясь о прожитом, а когда сосуд нашей души выпит до дна, надеемся его пополнить хоть каким-то пусть даже никчемным содержанием.
http://s11.radikal.ru/i184/1104/20/90201c320f52.jpg

0

157

Что такое любовь
- Любовь- это болезнь, которая укладывает в постель,- сказал студент.
- Какая же это болезнь, если никто не хочет вылечиваться?- возражает врач. Любовь- это работа.
- Какая же это работа, если самый главный член стоит,- удивляется инженер. Любовь- это процесс.
- Какой же это процесс, если нет пострадавших и, наоборот, обе стороны довольны,- говорит юрист.- Любовь- это искусство.
- Какое же это искусство, если заниматься им может каждый,- говорит художник. Любовь- это наука.
- Какая же это наука,- говорит профессор,-если студент может, а я- нет.

0

158

Три вещи
Три вещи никогда не возвращаются обратно:
ВРЕМЯ, СЛОВО, ВОЗМОЖНОСТЬ.
Три вещи не следует терять:
СПОКОЙСТВИЕ, НАДЕЖДУ, ЧЕСТЬ.
Три вещи в жизни наиболее ценны:
ЛЮБОВЬ, УБЕЖДЕНИЯ, ДРУЖБА.
Три вещи в жизни никогда не надежны:
ВЛАСТЬ, УДАЧА, СОСТОЯНИЕ.
Три вещи определяют человека:
ТРУД, ЧЕСТНОСТЬ, ДОСТИЖЕНИЯ.
Три вещи разрушают человека:
ВИНО, ГОРДЫНЯ, ЗЛОСТЬ.

0

159

Пьянство
В Египте жил один пустынник-монах. И вот бес, после многолетней борьбы с ним пообещал ему, что не будет его больше угнетать никакими искушениями, только бы он совершил один какой-либо грех из трёх. Он предложил следующие три греха: убийство, блуд и пьянство.

— Соверши, — говорил он, — какой-либо один из них: или человека убей, или соблуди, или один раз упейся — и дальше ты пребудешь в мире, и после этого я уже не буду тебя искушать никакими искушениями.

Пустынник же тот подумал про себя так: «Человека убить — страшно, ибо это есть и само по себе большое зло, и заслуживает смертной казни как по божьему суду, так и по гражданскому. Совершить блуд, стыд, погубить хранимую до того чистоту тела — жаль, и гнусно оскверниться не познавшему ещё этой скверны. Упиться же один раз, кажется, небольшой грех, ибо человек скоро протрезвляется сном. Итак, пойду я, упьюсь, чтобы бес больше не угнетал меня, и мирно я буду жить в пустыне». И вот, взяв своё рукоделие, он пошёл в город и, продав его, вошёл в корчму и упился.

По сатанинскому действию случилось ему беседовать с некоей бесстыдной и прелюбодейной женщиной. Будучи прельщён, он пал с нею. Когда он совершал с ней грех, пришёл муж той женщины и, застав грешащего с женой, начал его бить, а он, оправившись, начал драться с тем мужем и, одолев его, убил.

Таким образом, тот пустынник совершил все три греха: блуд и убийство, начав с пьянства. Каких грехов он трезвый боялся и гнушался, те он смело совершил пьяный и через это погубил свои многолетние труды.

0

160

Жёны правителя
У одного правителя было пять жён. Он считался грозным и беспощадным правителем, его боялись подданные и соседи, но они никак не мог справиться со своими жёнами. Они диктовали ему условия, и он всё выполнял. Любая их прихоть была законом для правителя.

Такое положение вещей очень удручало государя. Он стал сомневаться в себе. И чтобы развеять свои сомнения, он решил выяснить, много ли мужчин в его государстве находятся под властью у своих жён.

На главной площади он поставил два больших шатра и дал указ: «В один шатёр пусть заходят мужчины, которые не умеют повелевать своими жёнами, а в другой — те, кого слушаются их женщины».

И пошла вереница мужчин заполнять первый шатёр. Казалось, больше не осталось в городе женатых мужчин…

И вдруг, один мужчина зашёл во второй шатёр. Царь сразу кинулся следом, чтобы поговорить с этим человеком.

— Скажи, как ты управляешь своими жёнами? — спросил государь.

— Да что вы?! Я не могу ими управлять. Напротив, я им подчиняюсь, — опустив голову, ответил человек.

— Но почему ты зашёл в этот шатёр? Я же дал указ: в этот шатёр заходят только те мужья, которые могут управлять своими жёнами! Как ты мог ослушаться меня?!
— О, повелитель! Мне страшно было ослушаться тебя. Но ещё страшнее было ослушаться свою жену. Она приказала мне зайти в этот шатёр, чтобы другие не думали, что она мной управляет.

0


Вы здесь » "Очумелые ручки" » Легенды и притчи » Легенды и притчи