Verification: 74810c1e6ec60454

Имя:

Телефон:

"Очумелые ручки"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Очумелые ручки" » Вышивка » Курс для начинающих (вышивка лентами)


Курс для начинающих (вышивка лентами)

Сообщений 21 страница 40 из 96

21

Продолжаем! Такими же швами  вышейте второй ряд лепестков, только используйте  ленту другого цвета, на оттенок светлее основного. Эти швы будут ложиться вторым ярусом, между лепестками первого.

Теперь приступаем к вышивке середины цветка и изучим
шов№2 « стежок с  завитком»(малый)

0

22

Принцип шва тот же, что и у предыдущего, только длина самого стежка уменьшается. И   ленту мы не затягиваем, а оставляем объемный завиток.

Этими швами  и более тёмной лентой заполните середину цветка.

0

23

Шов №3 – «узелок».
 

 

Протянем иголку с более светлой лентой на лицевую сторону  работы. 
Левой рукой (для правшей) держим ленту,
правой рукой иголку.

0

24

Протянем иголку с более светлой лентой на лицевую сторону  работы. 
Левой рукой (для правшей) держим ленту,
правой рукой иголку.

Наматываем на иголку ленту(1- 2витка).

0

25

Удерживая ленту левой рукой и придерживая  витки ленты правой, втыкаем иголку в ткань, желательно ближе к тому месту, откуда она вышла.

0

26

Покручивая иглу (влево-вправо), протаскиваем иглу наизнанку, подтягиваем ленту -« узелок» готов!

0

27

Этим швом заполняем среднюю часть цветка.
Можно оставить и так. А можно добавить ещё одну деталь... Лентой более светлого тона, ( у кого есть размером в 3 мм), вышейте «стежок с завитком» от середины к лепесткам третьим ярусом, прокалывая лепестки и ткань насквозь.

0

28

Чашечка Герберы готова!

Осталось вышить стебель, и, следовательно, изучить еще один шов.

0

29

Шов №4 – «наметка обвитая».

По линии схемы стебля, лентой оливкового цвета сделайте несколько стежков «вперёд иголку». Длина стежка должна равняться ширине ленты. Между стежками расстояние должно быть не более 2-3 мм.

0

30

Когда стежки заполнят всю  линию, выведите  иглу налицо и начинайте обвивать каждый стежок. Старайтесь, чтобы лента не скручивалась, постоянно расправляйте её, тогда стебель получится ровный и красивый.

0

31

Поздравляю, начало положено!

0

32

Дорогие рукодельницы! Помните,- мы пока НЕ ВЫШИВАЕМ, а ИЗУЧАЕМ СТЕЖКИ! Поэтому не огорчайтесь, если сразу что-то не получилось.
Сфотографируйте( если это возможно, и если появится желание!) свою работу с обеих сторон и пришлите мне на электронный адрес (он написан в профайле). Я посмотрю, что у вас получилось, объясню недочёты и покажу то, чем вы уже сможете гордиться!

0

33

И ещё! Мне всегда жалко, когда учебные вышивки валяются потом ненужные и скрытые от глаз... Мне хотелось бы, чтобы они стали вашим НАГЛЯДНЫМ ПОСОБИЕМ, и могли бы вам служить долго-долго...
Мои ученики всегда офрмляли эти вышивки по своему усмотрению. Например, можно так:

0

34

Материалы и инструменты.

0

35

Ленты.

В своих работах я использую атласные ленты 3-х размеров:

2,5мм; 6-7мм; 1,2-1,3мм
Совет: перед началом работы постирайте ленту мылом и прогладьте утюгом. Таким образом, лента станет мягче, заблестит еще больше, а вы узнаете, линяет она или нет.

0

36

Ткани.

Вышивать лентой возможно практически на любой ткани. Шелк будет это, хлопок или холст мы выбираем, прежде всего, от назначения будущего изделия.
Совет: По возможности, не берите стрейчевые ткани: они тянутся, через них плохо проходит лента. Все это причиняет дискомфорт и не дает полностью насладиться вышивкой.

0

37

Иглы.

Иглы в вышивке лентами использую гобеленовые, с широким ушком. Лучше, если кончик будет острый, тогда можно будет работать со всеми видами тканей, даже очень плотными.

0

38

Пяльцы и рамки.
Для вышивки небольшой композиции можно использовать пяльцы. Если же ваш рисунок выходит за границы пялец, используйте лучше деревянный подрамник нужного размера. Тем самым  вы избежите заломов и потёртостей на вышивке.

0

39

Это теория.

А сейчас перейдём к практике.

Как и любой другой вид вышивки, вышивка лентами начинается со стежков!

Но! Просто изучать стежки – это скучно!
Поэтому мы будем их изучать в процессе вышивки ЦВЕТОВ!

Таким образом, мы будем ловить 2-х, нет, 3-х «зайцев»: собственно изучать стежки, учиться создавать из них форму, ну, и узнаем кое-что дополнительно о тех растениях, которые станут нашими натурщиками и помощниками!

На первом практическом «уроке» мы изучим 4 вида стежков и вышьем ГЕРБЕРУ!

Поэтому необходимо сделать «домашнее задание»: найти "живую" или сфотографированную ГЕРБЕРУ и хорошенько её рассмотреть… понять – какого цвета растение  вам больше нравится ( ведь они такие разные!) и, налюбовавшись,  с удовольствием и предвкушением будущего процесса,  приготовить:

-пяльцы;

- ножницы;

- простой карандаш;
- альбомный лист ;

-игла с широким ушком;
-ленты 6мм; цвета: 2 оттенка того цвета, который вам понравился и оливковый для стебля;
-ткань( белая!)  25см х 25см.

0

40

Особо о ткани. На первый раз можно взять любую неплотную ткань х/б, можно канву. Это для учёбы. А вышивать начинать лучше на креп-сатине! Ткань идеальная по плотности, можно вышивать и на лицевой стороне, и на изнаночной, недорогая ( при шир. 150-140см стоит в районе 110 руб!) всего 30 см – и вы обеспечены тканью на весь курс!

Чтобы вы не ходили за ленточками к каждому уроку, я перечислю все цвета, которые нам понадобятся на весь курс ( пока 5 занятий!). А вы для себя уже решите сами - как вам будет удобнее, покупать сразу или поурочно. Покупайте метров по 3-5 - пригодится! Если какого цвета не найдёте - не расстраивайтесь - всё можно смело заменять.
Девочки, помните, пока мы только УЧИМСЯ!

1. Бордовый, малиновый, оливковый( гербера).
2. Фиолетовый, белый, коричневый, оливковый(клематис).
3. Голубой, жёлтый, сиреневый, зелёный(незабудка).
4. Жёлтый, красно-коричневый, тёмно-зелёный(бархатец).
5. Розовые тона , зелёный(розочки).

0


Вы здесь » "Очумелые ручки" » Вышивка » Курс для начинающих (вышивка лентами)