Verification: 74810c1e6ec60454

Имя:

Телефон:

"Очумелые ручки"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Очумелые ручки" » Невероятно, но факт » Невероятно, но факт


Невероятно, но факт

Сообщений 41 страница 60 из 157

41

ронделетия из гватемалы
ронделетия сердцевидная rondeletia cordata — кустарник семейства мареновых высотой до 3 м, редкое растение из гватемалы. отец французского ботаника шарля плюмье дал название роду rondeletia в честь французского врача уильяма роделе. у ронделетии опушенные листья с глубоко вдавленными жилками на глянцевой поверхности, располагаются на стеблях поочередно, и необыкновенно красивые соцветия из мелких трубчатых венчиков оранжево-красного цвета. кустарник обильно цветет.

0

42

краситель на вес золота
до недавнего времени в сша выращивались плантации кактуса опунция для развденеия красной тли под названием кошениль, из которой получают натуральный пигмент - краситель под названием кармин. до 1785 года рецепт получения являлся государственной тайной мексики, а стоимость пигмента была соизмерима с золотом.

0

43

сказано под розой
по древнегреческому обычаю, все, что было сказано под столбом с висячей на нем розой, являлось глубокой тайной. в следствие этого обстоятельства появилось в обиходе изречение со скрытым смысломи 'сказано под розой', что по латыни звучит как sub rosa dictum.

0

44

война алой и белой розы
в 1455 году в лондоне ричард плантагенет, желая занять английский престол, сорвал в парке тампль белую розу с куста. соперник династии йорков и претендент на престол ланкастер соврал в ответ алую розу. сторонникит претендентов последовали примеру, обрывая розы по всему городу. так развязаласб война алой и белой роз.

0

45

фиалковый корень
корневище ириса флорентийского используют в парфюмерии уже несколько столетий, экспортируя сырьё из италии в центр французской парфюмерной промышленности город грасс. во французский духах эфирные масла ириса извсетны под названием 'фиалковый корень'.

0

46

цветок - ботинок
у некоторых растений на самом деле названия на первый взгляд могут показаться очень даже странными. так, например, цветок педилантуса pedilanthus в переводе с греческого одначает pedile - обувь, и anthus - цветок. такое странное название закрепилось за ним незря: если присмотреться повнимательнее, то цветки растения педилантус очень напоминают собой зашнурованный ботинок!

0

47

цветок аиста
известный нам род цветов пеларгноии произошел от греческого pelargos, что означает 'аист' или 'клюв аиста'. казалось бы - что общего между пеларгонией и аистом? а внимательным ботаником показалось, что есть: оказывается, семена пеларгоний очень напоминают клюв аиста, за что и получил свое название этот род растений.

0

48

цветик-семицветик или седмичник европейский
количество частей цветка служит важным признаком принадлежности растения к семейству, роду или виду. например, виды семейства розоцветных имеют пятичленный цветок. –у представителей семейств лилейных количество частей кратно трем или шести; четырем – у крестоцветных. и только у одного растения в природе семь лепестков. семь лепестков – явление столь необычное, что даже послужило основой для русского названия растения – седмичник (седмичник европейский – trientalis europaea).

0

49

пармская фиалка
в начале xix-го века российский царь алекcандр i пригласил для присмотра за императорским садом англичанина исаака одейкера, владевшего этим изящным искусством. создав по последней моде сады российского императора, он облюбовал и увез на родину нашу фиалку приятную, ставшую прародительницей пармской фиалки.

0

50

отец ирисов
половину столетия посвятил выдающийся ученый, наш современник родионенко георгий иванович изучению семейства ирисовых. доктор биологических наук, селекционер, которого называют «отцом ирисов» издал книгу «род ирисов». за совершенствование классификации этих растений награждён британскими специалистами медалью м.форстера, а американскими — медалью варбурна.

0

51

рео
в роду традесканции существует вид peo rhoeo — растение с двухцветной окраской листьев. из-за лидьевидный кроющих листьев, образующих прицветник, рео называют «моисей в корзинке». мелкие цветки рео сидят в пурпурных лодочках — пазухах нижних листьев, что навеяло библейское сказание о моисее, плавающем по нилу в роскошной лодье. англичане дали ещё одно название — по мотивам произведения дж. к. джерома «трое в лодке, не считая собаки».

0

52

растение - кобра
одно из самых странных растений в природе — насекомоядное растение дарлингтония калифорнийская darlingtonia californica — верхушка листа растения напоминает капюшон кобры, за что в англии её стали называть cobra plant — растение кобра. в благоприятных для жизни условиях капюшон вырастает до 60 и более см. четко выраженная структура жилок на поверхности и раздвоенный край листа придают очень характерное сходство растения с коброй.

0

53

слоновая нога
растение, культивируемое в сша как комнатное, пока ещё довольно редкое в наших квартирах, но известное под названием бокарнея beaucarnea, привлекает цветоводов не столько красотой, сколько любопытным основанием стебля. похожее на луковицу, оно накапливает в себе влагу и возвышается над землёй, за что у англичан получило народное название «слоновая нога», а из-за кроны узких длинных листьев - «лошадиный хвост».

0

54

старик из анд
обитающий в горах южной америки кактус oreocereus celsianus получил традиционное у англичан название kid man of the andes — старик из анд. а все потому, что молодое растение имеет яйцевидный стебель с пушистой верхушкой из белых волосков. с возрастом колючки желтеют, а за тем — краснеют, после чего появляются отростки — детки и кактус зацветает красными цветками.

0

55

каштаны ели еще 50 000 лет назад
раскопки палеолитической стоянки в шанидарской пещере (северный ирак) свидетельствуют, что около 50 000 лет назад местные жители употребляли в пищу семена каштана, сосны из группы кедровых и плоды грецкого ореха.

0

56

медонос-эхинацея
с 1 га сплошных посевов эхинацеи пурпурной можно получить от 60 до 130 кг меда. при этом эхинацея цветет в конце лета, когда основные медоносы уже отцвели.

0

57

как давно известен хлопок
использование хлопка впервые отмечается на территории современного пакистана около 6000 лет назад. в это же время на обширной территории от афганистана до черного моря уже широко культивируется виноград.

0

58

китайцы любят рис с капустой
7000 лет назад, в китае уже активно возделывали рис. значительное место в рационе древних китайцев занимала и кочанная капуста, удельный вес которой в овощном рационе жителей этой страны и ныне составляет не менее 1/4.

0

59

откуп - каштанами
в 1783 г григорий потемкин, ублажая крымского хана, который претендовал и жаждал возыметь власть над российским престолом, кроме большого денежного откупа жертвовал каштанами. к тому времени их только интродуцировали в малороссии, и потёмкин высаживал вдоль улиц и дорог бахчисарайского дворца понравившиеся хану каштановые деревья.

0

60

10-ти метровые саженцы
в городах европы в отличие от государств снг, вместо полутораметровых саженцев для озеленения улиц высаживают крупномеры в сформированном виде с развитой кроной. так, аэропорт анталии украшают пальмы, посаженные в 5 — 10 метровом состоянии.

0


Вы здесь » "Очумелые ручки" » Невероятно, но факт » Невероятно, но факт