Космея.
http://s53.radikal.ru/i139/1102/df/ecbdd6c80131.jpg
Космея
Тянет с клумбы нежно прозрачные
Лепестки.
Так похожи ее цветы
На ладошки младенца.
(Мотоко Митиура)

Происхождение названия этого растения, как и положено, для истинной красотки окутано флером тайны. Одни источники производят его от греческого "kosmeo" - украшение, другие от сходства его ярких сияющих соцветий на фоне перистой листвы с сияющими на ночном небосклоне созвездиями… Обидное название "Нечесаная барыня", уже к счастью практически не встречающееся и данное за сравнение перисто-рассеченной листвы с непослушными кудрями ленивой (а может только что восставшей от сладкого сна) красотки мы, разумеется, с негодованием отвергнем... Лично мне больше нравится название красотка. Ещё этот цветок называют космос.

Известно около 20 видов этого растения семейства сложноцветных или астровых. Родина нашей красотки в тропической и субтропической Америке – Северной и Южной.

Как уже говорилось, космея довольно нетребовательна к почвам, но высаженная в плодородный грунт на полном солнце даже одиночное растение может стать солитером на клумбе или газоне. Высаженные же в куртину космеи своей перистой ажурной листвой еще до цветения создают пушистое объемное зеленое облако. А уж когда начинают один за другим раскрываться цветы, то растение вполне оправдывает свое название – красотка.

Название "Космея" часто встречается в салонах красоты,парикмахерских,ателье мод и т.п. Промышленностью выпускается косметический крем "Космея" для ухода за кожей лица.

Не забыта космея и филателистами. Марки с изображением этого цветка выпущены на Кубе (1969 г.)(космос серно-желтый), в Верхней Вольте (1994 г.) и Гайане (2001 г.).

Наконец, космея помогает бороться с садовыми вредителями. В частности, указывается, что космея сорта Уайт Сенсейшн привлекает златоглазку, которая поедает тлю, трипсов и мучнистого червеца.

А вот лечебных свойств у космеи не найдено. Разве только использовать ее красоту для врачевания душевных ран в нашем неспокойном урбанистическом мире.