Verification: 74810c1e6ec60454

Имя:

Телефон:

"Очумелые ручки"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Очумелые ручки" » Здоровье » Антибиотики


Антибиотики

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Антибиотики тройного спектра действия
http://s47.radikal.ru/i118/1102/b2/b27846c3f042.jpg
Обычная плесень, из которой когда-то был получен пенициллин, совершила революцию в медицине. Однако, как и у любого эффективного лекарства, у первых антибиотиков было немало побочных эффектов. И хотя за прошедшие 70 лет многое измени лось, мифы и закоренелые предрассудки до сих пор смущают обывателей. Особенно если речь идет о назначении антибиотиков маленькому ребенку. Антибиотики тройного спектра действия – тематика статьи.

0

2

Что такое антибиотики?

Так называют вещества, которые производят микроорганизмы для уничтожения других микроорганизмов. Но часто антибиотики путают с антимикробными, антибактериальными препаратами. Последние - творение рук человека, то есть, не взяты у природы, а синтезированы в лаборатории. К ним относятся, например, открытые раньше пенициллина сульфаниламиды (стрептоцид, бишоя), а также нитрофураны и фторхинолоны. Действуют они, похоже, а главное, последствия их приема для организма человека такие же, как и у антибиотиков. Вот почему их часто путают. Однако существует общее понятие антибактериальных препаратов, под которое подпадают и антибиотики.

0

3

Зачем давать антибиотики при ОРВИ?

В принципе, ничем антибиотики губительны для бактерий, но никак не для вирусов. У большинства ОРЗ вирусная природа, они лечатся противовирусными препаратами и иммуноглобулинами. Но даже обычная простуда на фоне сниженного иммунитета может дать осложнение в виде бактериальной инфекции, Ее обычный признак — температура, которая не опадает больше пяти дней или сначала снижается, а затем резко подскакивает. Только в этом случае врач прописывает антибактериальные препараты. А вот «профилактический» прием антибиотика во время ОРВИ не защищает от бактериальных осложнений, а, наоборот, им способствует. Ведь антибиотик подавляет рост чувствительных к нему «нормальных» микробов и тем самым расчищает путь бактериям патогенным, вызывающим инфекцию.

0

4

Какие заболевания не требуют лечения антибиотиками?

Помимо ОРВИ вирусами вызываются многие болезни: грипп, корь, краснуха, ветрянка, эпидемический паротит, гепатиты А, В, С, инфекционный мононуклеоз. При отсутствии осложнений их не лечат антибиотиками. Не действуют антибактериальные препараты на грибы, глисты и лямблии. Некоторые заболевания - дифтерия, ботулизм, столбняк - вызываются не бактериями, а токсинами, которые выделяют микробы. Поэтому лечат их антитоксическими сыворотками.

0

5

Аллергия на антибиотик

Антибиотики - потенциальные аллергены, но, к счастью, шоковые реакции встречаются не так часто. Кстати, если лекарство прописано «по адресу», аллергия, скорее всего не возникнет, поскольку многие бактериальные инфекции снижают аллергическую готовность организма. А вот если антибиотик прописан неправильно, риск развития аллергии выше, Не стоит принимать антигистаминные средства; о возникшей аллергии нужно срочно сообщить врачу, он отменит лекарство и заменит его другим. О наблюдавшейся ранее реакции тоже стоит сообщить доктору, чтобы он не назначил заведомо неподходящий препарат.

0

6

Почему нельзя самостоятельно дать ребенку антибиотик?

Й Антибактериальных препаратов — несколько сотен видов. И все они действуют по-разному и на разные бактерии. Одни - «специалисты» узкого, другие - широкого профиля. Неправильно назначенное лекарство будет неэффективным (а промедление иногда смерти подобно, если речь идет об инфекции). Даже дозу препарата нужно подбирать не по аннотациям на коробке, а индивидуально, в зависимости от возраста ребенка, его веса, основного и сопутствующих заболеваний и т. п.

0

7

Почему нельзя самостоятельно применять антибиотик, который уже один раз помог?

Шестимесячному крохе, детям двух и пяти лет требуется разное лечение, даже если болеют они одним и тем же. Во второй раз лекарство может не сработать. А врач, не зная, что и сколько давали малышу самостоятельные родители, затруднится с выбором эффективного препарата.

Какая форма лекарства удобнее детям?

Легче дозировать растворимые таблетки, сиропы, суспензии и порошки, капли. Уколы — в крайних случаях.

Какие антибактериальные препараты противопоказаны детям?

Фторхинолоны могут вызывать нарушения роста; аминогликозиды - дать осложнения на уши и почки. Тетрациклин окрашивает эмаль растущих зубов, поэтому его не прописывают детям младше восьми лег. Некоторые врачи считают, что детям не стоит прописывать антибиотики четвертого поколения, которые достаточно принимать раз в сутки: они слишком напрягают организм. Впрочем, среди врачей есть и противоположные мнения.

0

8

Всегда ли антибиотики вызывают дисбактериоз?

Антибиотики, убивая возбудителя, заодно подавляют и нормальную флору организма. Но не все и не всегда. Многие распространенные антибиотики не вызывают срыва флоры кишечника. Дисбактериоз с большей вероятностью возникнет, если курс приема длительный, а антибиотик - широкого спектра действия. Если для восстановления кишечной флоры применяются лакто- и бифидобактерии, курс должен быть не менее двух недель.
Артем Кладько, специально для wwwallwomens.ru

0


Вы здесь » "Очумелые ручки" » Здоровье » Антибиотики