Когда и как мыть волосы?
http://s002.radikal.ru/i197/1102/b9/1945aa71db0a.jpg
Мытьё волос шампунем - одна из неотъемлемых процедур ухода за волосами каждого человека. Осуществлять её стоит так часто, как это необходимо для того, чтобы волосы были чистыми, а кожа головы - достаточно увлажнённой. Это может быть как ежедневно, так и всего раз в неделю, - для каждого индивидуально. Эта частота зависит от типа волос, степени физической активности, погоды и даже причёски.

Одна из необходимых, но нередко забываемых мер - защита от солнца. Если вы купаетесь в бассейне или водоёме, обязательно помойте голову, чтобы удалить хлорку, соль или минералы, высушивающие волосы и делающие их ломкими.

Тем, у кого жирные волосы, или активно занимающимся спортом стоит мыть голову каждый день. Остальным, как правило, подходит более редкое использование шампуня. Если ваша работа не включает в себя физической деятельности, два раза в неделю оптимальны. Но прислушивайтесь и к собственным ощущениям: если волосы становятся тусклыми и безжизненными, а кожа головы чешется, - голову пора мыть.

Как часто мне стоит мыть голову?

Необходимая частота мытья головы зависит в основном от двух факторов: типа волос и среды, в которой вы работаете. Например, летом рекомендуется мыть голову как минимум дважды в неделю. Жирные волосы моют два-три раза в неделю, иногда чаще. Это особенно актуально, если ваша работа в какой-то степени грязная. Если ваша работа скорее сидячая, достаточно одного раза в неделю. Если волосы сухие, может быть достаточно и раза в две недели.

Частое мытьё головы, вопреки мнению большинства, не вредит волосам и не приводит к их выпадению. Но ежедневное мытьё сухих волос, как и частое и неаккуратное расчёсывание и злоупотребление укладкой феном, может сделать волосы ломкими, что нередко принимают за выпавшие волосы.

Моем голову правильно

Чтобы нанести шампунь правильно и с пользой для волос, следуйте данной инструкции шаг за шагом.

* Намочите волосы горячей водой. Настолько горячей, насколько можете.

* Налейте шампунь в левую руку и разотрите его между ладонями до появления пены.

* Нанесите пену на макушку и массируйте голову пальцами, осторожно втирая шампунь в волосы.

* Не забудьте про лоб и виски - ведь эти зоны требуют повышенного внимания, так как больше всего загрязняются. Промойте волосы тщательно, как минимум в течение двух минут. Завершите холодным ополаскиванием.

* В зависимости от длины и толщины волос, эту процедуру может быть необходимо повторить для остальных волос.

* Одно нанесение шампуня обычно промывает достаточно. Но если волосы очень жирные или загрязнены, шампунь можно нанести дважды.

Несколько советов для лучшего результата

Перед тем, как мыть голову, массируйте её с маслом десять-пятнадцать минут. Не смывайте масло сразу после окончания массажа, так как он стимулирует приток крови к голове и подогревает, помогая маслу впитаться. Лучше всего подождать час или два. Такая процедура с использованием оливкового масла особенно подходит для сухих волос.

Не пытайтесь обильно нанести шампунь в один приём - таким образом вы потратите его зря. Намочите волосы, налейте примерно столовую ложку шампуня в левую руку и распределяйте его по голове, массируя пальцами правой руки. Дайте шампуню вспениться, а затем немного впитаться в кожу. Повторите нанесение там, где это необходимо. Смойте большим количеством воды.

Температура воды во время мытья головы должна меняться, начиная с горячей и заканчивая настолько прохладной или холодной, насколько вы можете выдержать. Холодная вода закрывает поры и придаёт волосам естественный блеск.

Вымыв голову, ни в коем случае не трите волосы полотенцем, - это приводит к ломкости и запутыванию. Легонько отожмите и заверните волосы в полотенце, оставив так на десять минут.

Аккуратно расчешите волосы расчёской с широкими закруглёнными зубьями. Никогда не используйте щётку на мокрых волосах - она может вытянуть волосы и привести к повреждению кожи головы. Распутывайте узелки тщательно, но неторопливо, начиная с кончиков волос и постепенно приближаясь к корням.

Расчёсывание делает волосы сильными и сияющими, но чрезмерное, как и неаккуратное расчёсывание вредно. Если волосы начали выпадать, причины могут быть следующими:

* серьёзная продолжительная болезнь

* внезапное изменение гормонального фона

* нервное потрясение

* сильный жар, не спадающий в течение длительного времени

* недостаток жизненно важных веществ в питании.

Чтобы предотвратить выпадение волос, расчёсывайте волосы натуральной щёткой с мягкой щетиной. Не тяните сильно. Постарайтесь ограничить использование фена и плойки. Соль и хлорка также вредят волосам, делая их жёсткими и тусклыми. Поплавав в бассейне или море, мойте голову как можно скорее или ополосните волосы водой с содой. Если волосы окрашены, цвет вымывается не только естественно: волос сам избавляется от краски. Если у вас появилась первая седина, воспользуйтесь хной и отказывайтесь от стойких красок как можно дольше.

www.womenhealthnet.ru