Verification: 74810c1e6ec60454

Имя:

Телефон:

"Очумелые ручки"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Очумелые ручки" » Другой мир » Хотите верьте, хотите нет


Хотите верьте, хотите нет

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Завертели черти

   "Васька! - надрывается нечистая сила. - Чтоб ты сдох, козел! Долго ты еще будешь нас мучить?! Я не хочу отсюда выходить!" Подобные ругательства этот священник слышит наяву чуть ли не каждый день. А порой дело доходит до рукоприкладства. Если бес в ярости, то может крепко приложить. Но священник не унывает. Что поделаешь, работа у него такая - нечистых изгонять.

ХРАМ НА ВСЕХ ВЕТРАХ

   По-церковному это действие называется отчиткой (или эзорцизм). Как объяснили мне знающие люди, православных священников, которые могут ее делать, на Руси всего четыре. Один из них живет в Новокузнецке, служит настоятелем в храме Иоанна Воина. Зовут его Василий Лихван, или попросту батюшка Василий.
   Отчиткой он занялся лет восемь назад. Тогда ему под храм дали здание на самом краю Новокузнецка. Ранее в этом бревенчатом доме размещалась общеобразовательная школа, затем филиал школы спортивной, которая, впрочем, скоро закрылась, и долго пустовавшее задание приобрела наконец Новокузнецкая православная церковь.
   Все это время отец Василий стремится превратить зданьице в истинное подобие православного храма. По его замыслу храм должен быть уникальным в смысле архитектуры: сплошь деревянный, со стенами из отборнейших бревен, с крышей и куполами, крытыми осиновыми лемехами. Даже кресты на куполах этого храма и те деревянные! Такие храмы некогда были на Руси повсеместно, а сейчас, в качестве памятника древнерусского зодчества, остались лишь в Кижах. Всякая копейка, заработанная батюшкой, идет нынче на строительство храма. Многое уже сделано, но работы еще непочатый край. "Пока не дострою храм, - смеется батюшка, - не умру!"
   - А как вы делаете эту самую отчитку? - спрашиваю я.
   - С помощью специальных, древних христианских молитв, - рассказывает батюшка Василий. - Тот, кто читал Евангелие, кто вообще считает себя человеком верующим, безусловно знает, кто такие бесы и как они взаимодействуют с человеком. Бесов из людей изгонял и сам Христос, и апостол Павел, и, после Павла, многие святые и подвижники. Занимаюсь этим сейчас и я сам, хотя, разумеется, никакой моей заслуги в том нет: я лишь недостойное орудие в руках Божьих.
   - Вы сказали, что лукавые взаимодействуют с человеком. Как это происходит?
   - Есть одержимые и бесноватые, - объясняет священник. - Одержимость - это когда бесы подчиняют своей воле человека и вынуждают его совершать разнообразные греховные поступки, не поселяясь внутри человека. Бесноватость - это когда бесы по воле Божьей поселяются внутри человека. Для чего, вы спросите, Господу необходимо, чтобы бесы гнездились внутри человека и всячески его мучили? Исключительно во имя спасения человека. Это, так сказать, шоковая терапия Господа по отношению к некоторым грешникам. Господь посылает человеку болезни (а бесноватость и одержимость - это духовные болезни) для того, чтобы он задумался над своей жизнью, над теми грехами, которые в жизни совершает...
   - В ком могут бесы поселиться?
   - В принципе в каждом из нас, ибо все мы грешны перед Богом. Но больше всего этих тварей поселяется в тех из нас, кто грешен чрезвычайно и вовсе не думает ни о своих грехах, ни о своем спасении. Если вы подвержены разнообразным страстям, если вы не желаете размышлять о Боге, а, наоборот, с охотой посещаете разнообразных колдунов, магов, предсказателей, ведьм, астрологов. Если вы вхожи в различные собрания сектант-ского и оккультного толка, вы тем самым открываете себя для вселения в вас бесов-ского сонмища. Говорю это не голословно, а на основании множества примеров. Большая часть прихожан нашего храма как раз и заполучила подарок в виде бесов, общаясь с различными магами, колдунами и волшебниками...

ВЕРТЛЯВЫЙ ДЬЯВОЛ

   На тех, кто попадает в храм впервые, процедура отчитки производит просто-таки неизгладимое, потрясающее впечатление. Ну представьте: недостроенный, весь в лесах и строительном мусоре храм. Внутри храма, как и полагается, иконы, свечи. А еще древние, грубо сколоченные кресты, на которые некогда молились праведники, старинные, потускневшие образа, рака со святыми мощами (батюшка Василий такие древности неутомимо разыскивает повсюду и помещает их в своем храме: бесы этих древних атрибутов не выносят, что называется, на дух), удивительные надписи на стенах, типа: "Бесы изгоняются молитвой и верой, князья бе-совские - смирением!"
   Народу в зале человек двести. Батюшка приступает к молитвам. И постепенно с присутствующими начинают происходить странные и жуткие метаморфозы. Кто-то начинает рычать, кто-то лаять, кто-то кукарекать и визжать, а кто-то вроде бы изъясняется и человеческим языком, но что это за язык и каково содержание этих изъяснений! Женщины могут орать грубыми мужскими голосами, мужчины визжат по-женски, младенцы, случается, рычат хриплым басом. Чувствуется, что эти люди с превеликой радостью не делали бы этого, однако прекратить это по своей воле они не в состоянии: где-то внутри этих людей присутствует гораздо более мощная сила, справиться с которой они не могут.
   "Васька! - орет эта сила, обращаясь к священнику. - Чтоб ты сдох, козел (козел, к слову, одно из самых любимых ругательств бесов)! Долго ты еще будешь нас мучить?! Я (мы) не хочу (не хотим) отсюда выходить! Я (мы) здесь сижу (сидим) вот уже десять лет! Васька, прекрати свои молитвы! Васька, трамтарарам (бесы чрезвычайно любят сквернословить и говорят, что этому они научились у людей), не надо брызгать святой водой! Убери иконы, сказано тебе! Ой, не могу! Ой, разваливаюсь на части! Васька, зачем ты мне отшиб рога? Васька, трамтарарам, зачем ты отобрал у меня малиновый пиджак? Мне его подарил сам сатана, и я к нему в этом пиджаке являлся на отчет! Ой, не могу! Ой, выхожу! Васька, давай договоримся! Ты прекращаешь свои молитвы, а мы даем тебе сундук золота! Или сколько ты пожелаешь долларов! Настоящих долларов, не фальшивых!"
   Ну, и так далее. Этим бесовским причитаниям в храме нет конца. Бывает, впрочем, и иное. Однажды (случилось это, к слову, на моих собственных глазах, когда я находился в храме и собирал материал для этой статьи) один из бесов внутри человека заговорил голосом Владимира Винокура. И когда батюшка беса в этом уличил, тот с воплем "Разоблачил гад!" бросился на батюшку. Впрочем, до него человек, руководимый сатаной, не дотянулся: будучи отогнанным крестом и молитвой, он принялся крушить мебель и весьма преуспел в этом деле, потому что сила у человека, когда в нем оживает сидящий бес, становится просто неимоверной. Однажды мне пришлось видеть, как другой бесноватый, потянувшийся к Библии, был отброшен на добрых десять метров с такой ужасающей скоростью, что, если бы не люди, сумевшие остановить его, бесноватого расшибло бы о стену в лепешку.
   - В одном бесноватом может находиться всего лишь один бес, в другом - целый десяток. Бесы - существа бесплотные, а оттого физического места им не надобно, - рассказывает батюшка. - Из одного человека бесы выходят после первой же молитвы, в другом же сидят годами, а то и до конца жизни. Отчего так, не знаю: это ведомо одному лишь Господу. Помимо молитв, окаянные изгоняются окроплением святой водой, помазанием елеем, покаянием и причастием, поездками в святые места.
   Поездка в святые места - это нечто особенное. Километрах в ста от Новокузнецка, где находится храм Иоанна Воина, расположен городок Салаир. В окрестностях имеются два чудодейственных источника. Людская молва гласит, что образовались они после того, как в смутные времена революции и гражданской войны в этих местах красными партизанами были порублены и постреляны множество православных священников. Вода здесь обладает удивительными свойствами. Во-первых, она превосходна на вкус: в ней присутствует примесь золота и серебра (городок Салаир славен еще и тем, что здесь еще в начале ХIХ века были открыты промышленные залежи золота и серебра). Во-вторых, вода в этих источниках не замерзает никогда, даже в самые окаянные сибирские холода. И еще она, набранная в сосуд, сохраняет свою первозданную свежесть годами. И еще исцеляет от множества болезней. В том числе и от бесноватости и одержимости. Несколько раз в год батюшка организовывает поездки к этим источникам, где молитвами и простым купанием исцеляет многих болящих. Бесы очень не любят поездок на источники и костерят батюшку почем зря.
   Кроме того, летом (ибо во все прочие времена года туда просто не добраться) батюшка совместно с болящими выезжает в еще одно чудодейственное место - на таежный, окруженный непролазными болотами островок, где в начале прошлого века жил и умер причисленный к лику святых Петр Томский. Даже черепок посуды, коей некогда пользовался святой, даже травинка с этого островка исцеляют иногда бесноватого от его страшной хвори. Отец Василий мечтает разыскать мощи этого святого, который, по преданиям, похоронен на островке, и перезахоронить их на территории храма. Соответствующее позволение у батюшки имеется, однако разыскать мощи не удается вот уже в течение нескольких лет. "Это из-за моей греховности и недостойности", - сокрушается батюшка. "Это мы не даем найти тебе эти мощи!" - орут бесы во время отчитки.

   Еще одно Чудо...
   "Я заболела раком горла. Врачи меня вылечить не смогли. Из последней больницы меня выписали умирать. От своих родственников, проживающих в Новокузнецке, я узнала, что в этом городе есть удивительный священник батюшка Василий. И я решила поехать в Новокузнецк: все едино терять мне было нечего. А дальше произошло то, что иначе как чудом и назвать-то невозможно. Батюшка только единожды прикоснулся к моей опухоли, и она просто на глазах начала исчезать. Спустя неделю я была уже совершенно здорова: будто и не было никогда у меня никакой смертельной болезни (со времени этого рассказа прошло более года, а болезнь у Нины так и не возобновилась. - Прим. автора)".

И ОДИН В ЗАУРАЛЬЕ ВОИН...

   "Я веровал в Бога. Веровал искренне, самозабвенно, что называется взахлеб, - рассказал мне Владимир Д., житель сопредельного с Новокузнецком города Прокопьевска. - Мог ночь напролет молиться у икон, и мне это абсолютно не было в тягость. Считал себя почти совершенным христианином, почти безгрешным человеком и искренне верил, что обеспечил себе прописку в раю..."
   Такое состояние человека в православии называется "впадением в прелесть". Однажды ночью, когда Владимир, по своему обыкновению, молился перед иконами двух святых, эти святые сошли с икон и дали Владимиру причаститься (позже отец Василий пояснил, что это, разумеется, были никакие не святые, а бесы под личиной святых и что для бесов такие трюки и превращения в порядке вещей). Весь последующий день Владимир пребывал в таком приподнятом настроении, будто на крыльях летал, и весь мир был раскрашен для него в удивительные, неземные цвета, а к вечеру он почувствовал себя настолько худо, что всполошившиеся родственники немедля отправили его в больницу. Врачи констатировали у Владимира тяжелейшую болезнь мозга и полный распад личности. Излечить такую болезнь с точки зрения современной медицины невозможно. И родственники повезли Владимира в храм к отцу Василию. А дальше начались страшные чудеса. Едва только Владимир оказался в храме, он тут же с жутким ревом бросился на батюшку. Обыкновенный шофер, Владимир отродясь не имел никакого представления о восточных единоборствах, но здесь, в храме, оказалось, что Владимир - превосходный каратист.
   Прихожане бросились защищать батюшку. На каждой руке у Владимира повисли едва ли не по пять человек, но он расшвырял их, как картонных солдатиков. Мне довелось видеть Владимира в момент, что называется, наитягчайший. Батюшка поселил этого человека в специальном помещении под присмотром родственников и каждодневно читал над ним молитвы. Зрелище это было не для слабонервных. У Владимира и впрямь, насколько я могу судить о подобных вещах, был полнейший распад личности: даже глотательные рефлексы у него отсутствовали, и он не в состоянии был выпить каплю воды. Но примерно через две недели случилось чудо: Владимир пошел на поправку. В настоящее время он вполне нормальный человек. По-прежнему работает шофером, верует в Бога, но, так сказать, верует теперь осмотрительно.
   Подобных случаев я, будучи в храме, наслышался предостаточно. Разумеется, сам батюшка считает, что он не имеет к этим чудесным исцелениям почти никакого отношения и все совершалось исключительно по милости Бога.
   А было и так. Приехал к священнику старик мусульманин. Долго он маялся со своей сохнувшей ногой. Уж к кому только не обращался, в каких городах и лечебницах не побывал! И все без толку. В конце концов от отчаяния приехал в храм к отцу Василию.
   "Когда этот человек ко мне подошел, - рассказывает батюшка, - меня вдруг осенило прочитать над ним особенную, выраженную своими собственными словами, молитву. Господи, сказал я, покажи этому иноверцу Свою силу и Свою любовь! И только я это мысленно произнес, как в сохнущей ноге старика что-то щелкнуло. Ну-ка, сказал я ему, согни свою больную ногу. Не веря своему счастью, старик согнул ногу, которая не сгибалась уже много лет, затем осторожно на нее ступил, а затем пустился прямо в храме в пляс. Божье чудо! Весь народ в храме так и ахнул..."
   "Наверное, надо мной станут потешаться, - говорит батюшка, - но я считаю, что основная причина заболевания, к примеру, раком заключается в том, что в каком-то одном месте человеческого тела скапливаются бесы, после чего опухоль начинает разрастаться. А когда бесов прогоняешь, то опухоль исчезает".
   Над этими на первый взгляд наивными и антинаучными рассуждениями батюшки можно было бы и посмеяться. Если бы не одно "но". Больные раком в запущенной стадии из больниц выписываются домой умирать. А явившись в храм, они получают исцеление.

Автор: Анатолий Ярмолюк

0

2

Атака 11 сентября 2001 - смысл явный и тайный
 
11 сентября 2001 года, 9-00 по Нью-Йорку, 17-00 по Москве, кадры, обошедшие весь мир - два громадных Боинга с интервалом в 20 минут врезаются в башни-близнецы Всемирного тогрового центра, через некоторое время обе башни падают, погребая под собой тысячи людей. Чуть позже один Боинг падает на Пентагон, а еще один - в чистом поле, еще около тысячи погибших. Хроника трагедии сегодня известна практически посекундно, американцы показали несколько пропагандистских документальных фильмов, пускающих слезу и вызывающих ненависть к бен Ладену в частности и сторонникам ислама в общем. Однако давайте рассмотрим исторический смысл произошедшего.
Осама
Рассматривая данный вопрос нас мало интересует большая часть биографии Осамы бен Ладена (по крайней мере под этим именем он вошел в историю), давайте отметим основные вехи его жизненного пути:

1979 год - началась советская интервенция в Афганистан, имевшая своей целью обезопасить подбрюшье страны - Среднюю азию, от американского влияния. Данная кампания, как всем хорошо известно, закончилась бесславным поражением с огромным числом погибших с обоих сторон, однако это не столь важно для нас - именно во время этой войны на сцене появляется наш Осама - полевой командир, подготовленный ЦРУ для войны с СССР. Он достаточно успешно выполнял возложенные на него обязанности до тех пор, пока война не кончилась. На некоторое время он исчезает в неизвестность

1993 год - в Афганистане разгар гражданской войны всех против всех, узбеки воюют с таджиками, пуштуны с ними обоими. И вдруг непонятно откуда появляется движение Талибан, которое меньше чем за год захватывает 80 % территории страны, подминая под себя пуштунов и узбеков и загнав таджиков в главе с Ахмад-шахом Масудом в Пандшер, да так, что те взорвали перевал Саланг.

Политика
Финансы
Спонсоры
События в России
События в мире
Ссылки
E-mail
Что же представляет собой движение Талибан. Оно было сформировано из студентов медресе и обучено методам партизанской войны в специальных лагерях пакистанскими спецслужбами, которые тесным образом связаны с ЦРУ. Одним из руководителей Талибана был Осама бен Ладен. Строй, установленный талибами в Афганистане, как и остальная их деятельность нас интересует мало, главное заключается в том, что их режим был признан Пакистаном и Саудовской аравией - главными союзниками США в этом регионе. Также надо отметить, что талибами было организовано огромное число тренировочных лагерей для подготовки партизан, результат этого мы рассмотрим чуть позже, а также то, что Афганстан стал основным поставщиком опийных наркотиков в мире, захватив примерно 90 % этого рынка.

Декабрь 1994 года - начало первой чеченской кампании. В результате ослабления федеральной власти, коррупции и банального воровства, но в очень крупных размерах, с 1991 года в Чечне сложился криминальный режим, занимавшийся похищениями людей, мошенничеством, кражами и иными погаными делами. Самое же главное в Чечне - это нефть, нефть, которая находится прямо у поверхности (вырыл колодец и откачивай хоть ведром) и по качеству не уступает персидской. Этой нефтью и продуктами ее переработки также торговали. В 1993-94 годах начались переговоры по поводу разработки каспийской нефти, Россия хотела организовать ее транспортировку через свою территорию в Новороссийск, Азербайджан, Грузия и Турция - по своим территориямв Джейхан. Основной проблемой России была мятежная Чечня, по которой должен был идти трубопровод. Результатом стала первая чеченская война, война, которая показала продажность как правящей верхушки страны, так и армейского командования. Война была позорно проиграна и боевики получили передышку еще на три года. Какая же связь между Чечней и Осамой? Самая прямая - практически все полевые командиры и многие боевики проходили подготовку в талибанских лагерях в Афганистане, то есть были непосредственно связаны с Осамой. Также необходимо отметить роль Турции, Грузии и Азербайджана в этой войне. Не было секретом, что многие боевики отдыхали и лечились в Турции, перемещаясь между местами отдыха и боев через территории Грузии и Азербайджана. Отметим также, что Турция является основным союзником США в Передней Азии.

Весна 1999 года - Американцы бомбят Югославию. В результате массового избиения сербов албанцами (да-да! не наоборот) начались ответные действия югославской армии и полиции по наведению порядка в Косово. Европейские СМИ и разные "правозащитные" организации (грош им цена - вспомните как защищал бандитов и убийц в Буденновске Сергей Ковалев - говорят ему много заплатили) ангажированные (купленные?) боевиками подняли вой о притеснении "несчастных" албанцев (половина сюжетов было чистое фуфло), однако США и их союзники по НАТО с грозным видом разбомбили Югославию, угробив кучу мирного населения, едва не нарвавшись на конфликт с Китаем, уничтожив всю промышленность этой страны, но вырвали Косово из "мерзкмх" лап Милошевича и ввергли в голод, холод и бандитизм. Отметим два момента - во-первых, в Косово масса полезных ископаемых, а во-вторых, многие косовские боевики проходили подготовку в Афганистане

11 сентября 2001 года - атака. Боевики Аль-Каеды, организации, родственной Талибану, пройдя годовую подготовку в американских летных школах, захватили 4 самолета и совершили последнюю атаку в духе камикадзе 2-й мировой, только бомбы под фюзеляжем не хватало. О периоде, предшествовавшем атаке, написано мало, однако можно предположить, что американские спецслужбы были в курсе всего и скорее всего сами выступали заказчиками терактов. Также заметим, что разгильдяйство, царящее на американских авиалиниях не поддается описанию, чего стоит тот факт, что кабина пилотов во время полета открыта и любой может туда зайти.
Предположение о том, что американцы сами все это организовали, основано на том, что во-первых, Осама как был агентом ЦРУ, так им и остался, во-вторых, погибло около 4 тысяч человек, но кто - мелкие клерки, которых и так много в Америке, а в-третьих, что самое главное, цена всего этого - среднеазиатская нефть, поскольку для операции "против" талибов США основали базы в Средней Азии, а сейчас собираются строить трубопровод через Афганистан и Пакистан к Индийскому окенау. А Талибан, что-же с ним? - спросите вы, куда он делся? А никуда - распустили по домам за ненадобностью.

Таким образом, истинный смысл атаки 911 заключается в том, что США получили альтернативный источник хорошей нефти, дабы быть энергетически независимыми от стран Персидского залива. Кроме того, есть и моральное удовлетворение - победа в 3-й мировой войне, поскольку американцы вошли на ту территорию, где нерусские войска не появлялись со времен Тимура. Россия же откровенно проиграла эту неначавшуюся войну, оставив не только принадлежащие ей исторически территории (Средняя Азия и Закавказье), но и полученные недавно базы - на Кубе и во Вьетнаме, последние остатки советской империи. А как же здания - построят новые, Пентагон уже ведь восстановили, так и эти отстроят.

0

3

Вирус СПИДа прослежен до 17 века

Международная группа ученых (из Бельгии, Германии, Ирландии, Франции и Сенегала), возглавляемая Лейвенским католическим университетом, Бельгия, разработала компьютерный софт, основанный на данных о вирусной генетике и позволивший им проследить корни СПИДа. По мнению исследователей, эта чума двадцатого века, которая никак не хочет превращаться в насморк двадцать первого, обрушилась на человечество не из пентагоновских пробирок и не в результате не слишком чистой вакцины от полиомиелита, имевшей в себе штаммы неких обезьяньих вирусов и массово коловшейся людям в пятидесятых годах. Этот действительно обезьяний вирус, только попал он к нам от шимпашзюшек не вчера, а значительно раньше, а у них в организме он развивался вообще столетиями.

Ученые определили, что вирус СПИДа, точней группа М вируса HIV-1, находится в близких родственных отношениях с обезьяньим вирусом SIVcpz. Гадость эта была выделена не так давно из различных шимпанзе, которые, как сказал компьютер, имели общего предка три века назад, где-то около 1675 года. Эти, не слишком сексуально привередливые, но все-таки более морально устойчивые, чем люди, приматы, передавали из поколения в поколение наследство, доставшееся им от предка времен Людовика Четырнадцатого, а уж откуда тот, имеется в виду примат, приобрел свою болячку, остается только гадать.

По словам одного из участников исследования, профессора Анны-Миеке Вандамм, где-то в районе 20-30-х годов нашего столетия - так опять же сказал компьютер - вирус в результате неосторожного обращения африканских охотников с их шимпанзиными жертвами каким-то образом перешел к людям. В человеческом организме он повел себя по-другому, стал видоизменяться, а тут подоспела и деколонизация Черного континента, в результате чего он стал вдобавок и распространяться по всему миру. На самом же деле, версия об охотниках - всего лишь одна из версий - то, каким образом из обезьяньего вирус перепрыгнул в человеческое тело, остается одной из самых крупных медицинских тайн двадцатого века . Просто это на сегодня самая вероятная версия.

Перед учеными, которые провели этот компьютерный эксперимент, стоит еще много проблем. Из двенадцати известных на сегодня типов вируса СПИДа они исследовали только один, генеалогическое древо остальных еще предстоит прослеживать. Предварительное сообщение о своей работе они сделали довольно давно, еще в середине сентября этого года, а полный отчет появится только в следующем месяце в журнале "Федерация американских обществ по экспериментальной биологии".

Согласно данным ВОЗ, к настоящему времени СПИД унес 22 миллиона жизней за последние 20 лет. Около пяти миллионов были инфицированы в этом году, около трех миллионов умерли.

0

4

Тайна катастрофы флагманского корабля Гитлера

Символ мощи и величия Гигантский дирижабль "Гинденбург" был построен в тридцатые годы как символ новой гитлеровской Германии. Вопросам безо- пасности его эксплуатации уделялось огромное внимание. И все же в мае 1937 года он взорвался. Почему?

Дирижабль "Гинденбург" был оборудован намного роскошнее, чем воздуш- ные суда, когда-либо существовавшие до него. Это был настоящий летающий дворец, где богатая клиентура могла наслаждаться комфортом во время пе- релета из Европы в Америку. Огромный и величавый, "Гинденбург" играл в авиации такую же роль, как могучий "Титаник" в судоходстве. Но по жестокой иронии судьбы, "Гинден- бург" тоже был обречен на гибель. В мае 1937 года, достигнув военно-морской базы Лэйкхерст в Нью-Джерси, огромный воздушный лайнер взорвался, превратившись в колоссальный огнен- ный шар. Пламя уничтожило 198 тысяч кубических метров быстровоспламеняю- щегося водорода, которым была заполнена внутренняя камера корабля. Через тридцать две секунды после взрыва "Гинденбург", более чем в два раза превышавший по длине футбольное поле, напоминал фантастический обуглен- ный скелет из изогнутого металла. В смертельной агонии этот монстр унес с собой тридцать шесть человеческих жизней. Что же произошло? Случайность? Небрежность? Саботаж? Даже сегодня, более полувека спустя, это остается загадкой.
Флагманский корабль Гитлера

Трагическое событие произошло спустя два года после завершения всех работ по созданию "Гинденбурга" и менее чем через двенадцать месяцев после первого испытательного полета. Символизируя возрождение "третьего рейха", дирижабль рассматривался как национальное богатство, как самый большой и самый дорогой летательный аппарат, построенный когда-либо ру- ками человека. Гитлер рассматривал его как неопровержимое доказательство превосходства арийской расы. Однако для создателей дирижабль означал нечто большее, чем рекламный символ нацистской Германии. Это было наибо- лее безопасное средство дня воздухоплавания, оснащенное самыми современ- ными навигационными приборами и оборудованием. Меры безопасности на дирижабле были намного строже, чем на других су- дах. Команда надевала антистатическую верхнюю одежду и обувь на пенько- вой подошве. Все на борту, включая пассажиров, перед посадкой были обя- заны сдавать спички, зажигалки и электрические фонарики. Механизмы, обеспечивающие безопасность дирижабля, хорошо сочетались с великолепием многочисленных технических приспособлений, включая тихие и удобные помещения. В баре подавали "изюминку" - охлажденный коктейль "Гинденбург". Самые искусные повара Германии готовили еду и подавали ее на голубом, покрытом позолотой фарфоре. Чтобы пассажиры не скучали, на борту находилось специально сконструированное легкое пианино. Однако большинство путешественников предпочитало проводить время в куполе, оборудованном большими окнами, или в комнате для наблюдений, расположенной в нижней части корабля.
Взрыв

Когда 6 мая 1937 года воздушный гигант проплыл над Манхэттеном, каза- лось, что все идет как обычно. Из открытых окон обзорного помещения пас- сажиры махали руками, приветствуя репортеров и фотографов, забравшихся на верхнюю площадку самого высокого здания Нью-Йорка. "Гинденбург" благополучно долетел до военно-морской базы Лэйкхерст и начал снижаться, завершая одиннадцатый трансатлантический рейс. В это время и произошла трагедия. Спустя несколько секунд после спуска при- чальных концов над головами зевак, пришедших полюбоваться гигантским ко- раблем, прогрохотал адский взрыв. Он был слышен на расстоянии пятнадцати миль. Известный журналист Герберт Моррисон, который вел на всю Америку ра- диорепортаж о прибытии "Гинденбурга", дал самое точное описание катаст- рофы. Когда огромный дирижабль снизился, он начал: "Веревки уже спущены, и их держат люди на поле. Задние моторы продолжают работать и сдерживают корабль, чтобы... Господи, он вспыхнул! Это ужасно! Пламя поднялось в небо на пятьсот футов..." Затем, проглотив горький ком, Герберт Моррисон заставил себя продол- жить: "Я никогда не видел ничего более страшного. Это самая ужасная ка- тастрофа в мире! Все пассажиры погибли! Я не могу в это поверить!" На глазах у репортеров и других объятых ужасом свидетелей "Гинден- бург" быстро превращался в кромешный ад: огонь получал непрерывную под- питку из огромных трюмов в брюхе корабля, заполненных водородом. Пассажиры и члены команды в панике выпрыгивали вниз через окна и две- ри, надеясь спастись от огня. Корабль кренился и дрожал. Тошнотворно за- пахло горелым мясом, послышались жуткие крики умирающих... Но даже в этих трагических обстоятельствах нашлись люди, которые не потеряли присутствия духа. Несмотря на возникшее столпотворение, капитан "Гинденбурга" Макс Прусс, опытнейший пилот, делал все, чтобы удержать корабль, не дать ему камнем рухнуть на землю. Благодаря мужеству и самообладанию капитана спаслись не только он сам и команда, но и шестьдесят два пассажира.
Вопросы без ответов

Что привело самый, казалось бы, безопасный транспортный корабль в за- падню смерти? Пока репортер и заинтересованные граждане искали ответ на этот воп- рос, была создана официальная комиссия для расследования катастрофы и объяснения причины возникновения пожара. Поначалу комиссия сосредоточила свои усилия на выявлении возможного саботажа - статус "Гинденбурга" как рекламного символа ненавистного "третьего рейха" допускал такую вероятность. Однако вскоре версия с са- ботажем была полностью исключена. Тогда комиссия изучила другие возможные многочисленные причины, вклю- чая утечку газа через клапаны, статические разряды и искрение двигате- лей. Но ни одна из этих версий не получила официального подтверждения. В конце концов, несмотря на протесты общественности, дело о крушении "Гинденбурга" было закрыто. Восемь долгих лет пролежало оно в архивах, и только после окончания второй мировой войны выяснилось, что прикрыли расследование сами нацисты. Стало известно, что командующий военно-воздушными силами Герман Ге- ринг, которого называли преемником Гитлера, приказал комиссии слишком не углубляться в версию с саботажем. Взрыв "Гинденбурга" и без того поколебал авторитет немецкой техники в мире. Установи комиссия, что в катастрофе корабля повинен какой-то сабо- тажник, арийская гордость не вынесла бы второго удара. Примерно через тридцать пять лет снова всплыла версия преднамеренного взрыва лайнера. Майкл Макдональд Муни в своей книге о гибели гигантского дирижабля заявил, что катастрофа произошла совсем не случайно. Она была запланиро- вана и осуществлена молодым человеком - антифашистом. Исследователь наз- вал Эриха Спеля, двадцатичетырехлетнего светловолосого голубоглазого техника по сборке самолетов, который погиб в огне. Он также предположил, что официальные органы Америки и Германии сог- ласились прикрыть дело, так как не хотели разжигать "международный инци- дент". Хотя никто и никогда не мог доказать, что "Гинденбург" - жертва ди- версии, одно можно сказать с уверенностью: трагедия дирижабля стала фи- налом эры, когда роскошь оценивалась так же высоко, как и скорость. Немедленно после катастрофы Германия приостановила все работы по дальнейшему проектированию и строительству дирижаблей. Исключение сделали только для близнеца "Гинденбурга", получившего название "Граф Цеппелин II". Этот дирижабль был достроен, но стать рей- совым кораблем ему так и не довелось. Его использовали для проведения шпионских операций против Британии. Интересно, что и взорвавшийся "Гинденбург" послужил военным целям Германии. Останки корабля, которым когда-то гордилась нация, были собра- ны и отправлены на родину, чтобы обрести вторую жизнь. После этой катастрофы Гитлер больше в дирижабли не верил. Через неко- торое время они были отданы на слом.

0

5

Бункер Сталина - самый мощный из ныне рассекреченных бункеров
 
Волжский город Самара пытается претендовать на статус крупного туристического центра. Главной достопримечательностью некогда закрытого советского города Куйбышева с множеством секретных стратегических предприятий становится "бункер Сталина", существование которого держалось в секрете почти 50 лет.
В 1991 году, когда Куйбышев переименовали в Самару, в центре города был открыт для посетителей объект, о котором на протяжении полувека знали только несколько человек. Сейчас так называемый "бункер Сталина", который считается самым глубоким сооружением времен Второй Мировой войны, пользуется среди иностранных туристов, приезжающих в Самару, особой популярностью. Удивительно, но многие самарцы ничего не знают о существовании бункера.   
     
Подземные сталинские апартаменты, спроектированные архитектором Юлианом Островским, свидетельствуют о том, что главнокомандующий советскими войсками из-за угрозы захвата Москвы немцами намеревался покинуть столицу.
Строительство секретного бункера началось в конце февраля 1942 года. К этому времени Куйбышев, куда было эвакуировано из Москвы советское правительство, аппарат ЦК ВКП(б) и 22 иностранные миссии, официально являлся запасной столицей Советского Союза. Если бы Москва была взята врагом, руководство военными действиями осуществлялось бы с волжских берегов, возможно, из бункера.
Объект расположен под зданием теперешней Академии культуры и искусства, в котором ранее располагался куйбышевский обком. Справа от парадной лестницы в холле обкома партии находилась неприметная дверь, возле которой круглосуточно дежурил сотрудник НКВД. Сразу за ней железная створка, за которой и находился один из главных секретов того времени.
Самарский бункер Сталина - самый мощный из ныне рассекреченных бункеров. Его глубина - 37 метров, это высота 12-этажного дома. Для сравнения: глубина гитлеровского бункера в Берлине составляла 16 метров, у Черчилля в Лондоне убежище располагалось на глубине всего в два этажа, у Рузвельта - тоже в два.
Аналогов такого строительства еще не было, особенно если брать во внимание сроки. Гигантская "нора" для Сталина была выкопана менее, чем за 9 месяцев беспрерывного круглосуточного труда.
В бункере была автономная система регенерации воздуха и своя электростанция. Кстати, все это до сих пор находится в рабочем состоянии. Бункер и по сегодняшний день сохранил герметичность и рассчитан на полную автономность в течение пяти суток.
Некогда секретное подземелье представляет собой многоэтажное сооружение, снабженное лифтами. На самом нижнем этаже находится зал заседаний для 115 человек. Рядом - комната отдыха, предназначенная для Сталина. На верхних этажах - помещения для охраны, складов, служб технического обеспечения.   
     
 

Бункер мог выдержать прямое попадание самой большой авиационной бомбы того времени - над всем этим сооружением монолитный бетон толщиной три метра, песчаная прослойка и еще один метровый бетонный "тюфяк".

Судьба строителей

Бункер возводили лучшие специалисты страны - московские метростроители, а также донбасские шахтеры и простые рабочие. Подземное сооружение стало уменьшенной копией московской станции метро "Аэропорт". Строители изъяли около 20 тысяч кубометров грунта и уложили 10 тысяч кубометров бетона.
Удивительно, но местные жители, обитавшие вблизи секретной стройки, не помнят, чтобы в 1942 году в их дворе были какие-то признаки строительства. Каким образом вывозилась земля и как незаметно для окружающих появлялись в шахте бункера строительные материалы - это до сих пор остается тайной.
Чаще всего посетителей бункера интересует судьба тех людей, которые построили это сооружение. Многие верят в версию о том, что всех строителей после того, как бункер был готов, расстреляли. Однако до сих пор это смелое предположение не нашло никаких документальных подтверждений.
Сотрудник музея Вячеслав Харламов относительно репрессий в отношении строителей отмечает, что "никто из строителей бункера не был ни посажен, ни расстрелян. Некоторые дожили до наших дней. Конечно, теперь мало кто из них жив, но и они молчат - дали пожизненную подписку о неразглашении тайны".
Тем не менее, недавно было опубликовало интервью с человеком, который якобы принимал участие в одной из самых секретных строек Второй Мировой войны. Было озвучено даже его имя - Николай Никитович Иванов.
По словам этого человека, после строительства бункера номер 1 ликвидировали 843 строителя. Он, мол, сам тайком со слезами на глазах провожал до здания здания НКВД нескольких своих друзей. После того, как за ними захлопнулась дверь, их больше никто не видел.
Впрочем, это неподтвержденная информация. Более того, достоверно известно, что в сооружении сверхсекретного объекта принимало участие 597 человек, поэтому 843 строителя вряд ли могли быть репрессированы.

А был ли Сталин?

Главный вопрос, который волнует всех, кто попадает в бункер: был ли здесь сам товарищ Сталин? По официальным данным, во время войны его здесь не было. Возможно, это всего лишь часть легенды, которая гласит, что вождь никуда из Москвы не уезжал.
Однако это утверждение в настоящее время многими историками подвергается сомнению. Сейчас уже не секрет, что в нескольких кварталах от бункера жила во время эвакуации дочь Сталина - Светлана. По некоторой информации, она во время бомбежек несколько раз пряталась в этом бункере. Отец любил свою дочь и вполне мог навестить ее в Куйбышеве и зайти в свой бункер.

"Конкурирующие фирмы"

Бункер в Самаре - не единственный, который был выкопан для "отца всех народов". В Москве на территории Измайлово еще в 30-е годы прошлого века был построен целый подземный город - запасной командный пункт верховного главнокомандующего. Московский "бункер Сталина", который является филиалом Центрального музея вооруженных сил, пока занимает лишь часть из них.
В отличие от самарского, в этом музее много подлинных вещей, которыми пользовался Сталин, а также имеются небольшой ресторанчик, концертный зал и даже конференц-зал.
Слава самарского бункера не дает покоя волжским соседям бывшей запасной столицы. Например, в Саратове идут активные поиски некоего бункера. По словам губернатора Дмитрия Аяцкова, он лично видел все документы под грифом "совершенно секретно" за подписью Сталина и Берии о том, что в Соколовой горе был сдан и построен секретный бункер для руководителей Советского Союза. Сейчас в месте предполагаемого сооружения ведутся раскопки, но найти пока ничего не удалось.
Ярославцы же считают, что согласно постановлению Государственного Комитета Обороны от 1941 года за подписью самого Сталина в списке городов, где распорядились построить "специальные убежища", Ярославль значится первым. Предположительно подземелье находится в 20 километрах от города, на территории санатория "Красный холм". Пока никто не может найти вход в бункер - по рассказам очевидцев, после войны саперы специально засыпали его взрывами.
Кстати, в этом же постановлении кроме вышеупомянутых городов должны были строить спецубежища в Ульяновске, Сталинграде, Горьком, Казани. Возможно, в ближайшем будущем поиски секретных объектов военного времени начнутся и там.
Источник: Би-Би-Си

0

6

Вещие сны

Джон Вильям Дунн был пионером строительства летательных аппаратов, он построил первый британский военный самолет. Но именно как писатель и создатель теории времени он известен сегодня, о его разработках говорили все исследователи аномальных явлений того времени.

Дунн интересовался в основном вещими снами и вел свой собственный дневник "ночных предсказаний будущего" с начала века. Но только в 1927 году он оформил свои идеи в книгу, озаглавленную "Мысли о времени", которая явилась первой серьезной попыткой разобраться в феномене ясновидения.

Концепция Дунна, которую он назвал "последовательное время", была сложной и противоречивой, но многие нашли, что в ней есть разумное зерно. Писатель основывается на утверждении, что человеческий разум способен постигать только то, что делается или осмысляется в настоящий момент времени, прошлое и будущее для него недоступны.

В то же время, согласно теории Дунна, сознание может постигать то, что делает человек в любой взятый момент, но при этом сознание должно понимать то, что осознает ум человека, и так далее, до бесконечности. Таким образом, по Дунну, человеческий разум - психическая зеркальная дыра.

Если принять эту теорию, то нетрудно, уверяет писатель, сделать еще один шаг и признать также, что восприятие времени может быть обманчиво, и вполне вероятно, что ощущение времени во сне не совпадает с ощущением времени в часы бодрствования.

То, что являлось ему в вещих снах, хотя и сбывалось, было в большинстве своем незначительным до 1916 года. Дунн тогда работал на британскую армию и однажды во сне ясно увидел взрыв на заводе боеприпасов. Два месяца спустя, в январе 1917 года, страшный взрыв действительно произошел в Лондоне на фабрике, выпускающей бомбы, погибли 70 рабочих и пострадали более 1000. Вскоре после этого проектировщик самолетов увидел еще один вещий сон, в котором перед его глазами предстала еще не напечатанная газета, заголовки которой сообщали о гибели 4000 человек в страшной катастрофе на Дальнем Востоке, где произошло извержение вулкана. Не более чем через неделю газета с таким заголовком появилась утром на его столе. Только одна деталь не сошлась: количество жертв было около 40 000, в 10 раз больше, чем он предвидел.

Д.В. Дунн был первым человеком, способным предсказывать будущее по снам, а его книга 'Опыты над временем', вышедшая в 1927 году, была единственным рассуждением на эту тему человека с репутацией ученого. Это ознаменовало начало нескольких серьезных исследований, которые привели парапсихологов к перевороту представлений о нашем мире, в частности, концепции линейного времени, которой многие из нас еще придерживаются. Эти изыскания выявили, что люди предчувствуют несчастья гораздо чаще, чем мы полагаем, и что подсознательное ощущение грядущей беды может стать надежным защитным механизмом для всего мира.

В 1966 году доктор Дж.К.Баркер, английский психиатр из Шрусбери, задался вопросом, действительно ли большим катастрофам предшествуют вспышки ясновидения. Взяв в качестве примера Аберфанскую угольную трагедию, которая унесла жизни 144 людей 21 октября того же года, Баркер попросил откликнуться через лондонскую газету "Ивнинг стандард" тех, кто получил весть о грядущем несчастье.

Он получил более 100 писем, из которых 35 действительно заслуживали внимания, так как их авторы рассказывали о своих предчувствиях близким и знакомым еще до того, как произошла трагедия. Сны были самые разные: одна женщина видела, как сотня черных коней с катафалками мчится по холмам, другие во сне начали задыхаться, и у них перед глазами возник черный туман, некоторые слышали крики детей, - но во всех этих снах есть трагический оттенок.

Проанализировав результаты исследования, доктор Баркер пришел к выводу, что в будущем ясновидение может быть поставлено на службу человечеству. Зная о грозящих катастрофах, можно принять практические меры для их предотвращения.

Тем временем американский парапсихолог профессор Вильям Кокс на убедительных примерах доказывал, что люди подсознательно уже используют этот психический феномен. Проанализировав ряд статистических данных о железнодорожных авариях, а именно число жертв, Кокс обнаружил, что в день происшествия на роковых поездах пассажиров оказывалось меньше, чем обычно в это время. Кокс собрал данные более чем о сотне катастроф, которые произошли за шесть лет, и расхождения в количестве пассажиров были настолько существенны, что это нельзя было приписать делу случая. В самом деле, с помощью компьютера Кокс вывел, что отношение обычного числа пассажиров к числу пассажиров, попавших в катастрофу, более 1 000 000 к 1.

Парапсихологи считают, что где-то в глубине души люди предчувствовали приближение беды и пытались любыми способами ее избежать.

Большинству ученых наши разглагольствования покажутся чепухой, причем опасной чепухой. 'Если ясновидение реальный феномен, - заявлял один академик, лауреат Нобелевской премии, - то это опрокидывает все научные представления о мире'. Но по мере того как появляется все больше и больше свидетельств того, что человеческий разум при определенных обстоятельствах может быть своеобразной антенной, улавливающей будущее, трещит прочная стена возражений, возведенная скептиками. Несомненно, так будет продолжаться еще какое-то время, пока, может быть, в середине следующего века, ученые не согласятся с высказыванием Альберта Эйнштейна: "Различия между прошлым, настоящим и будущим - не более чем иллюзия".

0


Вы здесь » "Очумелые ручки" » Другой мир » Хотите верьте, хотите нет