Сумочка: Важная деталь

Сложность вязания: Суперсложно

МАТЕРИАЛЫ: 280 г толстой хлопковой нити домашнего прядения цвета льна и 3 пуговицы.

КРЮЧОК №3,5.

ВИДЫ ПЕТЕЛЬ

Воздушная петля (в. п.): в п. ввести крючок, накинуть на него нить и протянуть через п.

Столбик без накида (ст. б/н): крючок ввести в п. цепочки или нижнего р. и вытянуть новую п., захватить нить и провязать 2 п. на крючке в один прием.

Столбик с 2 накидами (ст. с 2/н): сделать на крючок 2 накида, ввести крючок в п. цепочки и вытянуть новую п., 4 п. на крючке провязать попарно в 3 приема.

Соединительный столбик (соед. ст.): крючок ввести в п. цепочки, захватить нить и протянуть ее через п. цепочки и п. на крючке.

«Рачий шаг»: вязать, как ст. б/н, но слева направо.

Фантазийный узор: 1-й р.: 1 ст. б/н, *пропустить 2 п. нижнего р., из след. п. вязать 3 ст. с/н, 2 в. п. и 1 ст. б/н*, повторять от *до* до конца р. 2-й р. (изн. сторона вязания): 1 ст. б/н из последнего ст. б/н нижнего р., *из след. ст. б/н вязать 3 ст. с/н, 2 в. п. и 1 ст. б/н*, повторять от *до* до конца р. Вязать эти 2 р., в этом случае узор будет двухсторонним.

ОПИСАНИЕ РАБОТЫ

Набрать цепочку из 6 в. п. и замкнуть в кольцо соед. ст., как и все последующие р. Обвязать кольцо 8 ст. б/н и продолжить вязание по кругу ст. б/н в заднюю полупетлю, выполняя необходимые прибавления до 16 см в диаметре. Например: 2-й р.: 16 ст. б/н. 3-й р.: 24 ст. б/н. Выполнить второй круг так же. Один круг обвязать фантазийным узором в прямом и обратном направлении, оставляя свободными 14 см (см. чертеж).

Связав 19 р. фантазийным узором, на высоте около 15 см (ширина боковой части), выполнить 1 р. ст. б/н и объединить с вторым кругом, оставляя свободными 14 см в верхней части. Для крышки верхние п. вязать фантазийным узором, начиная с 10 раппортов и убавляя с обеих сторон в каждом р. по 1 раппорту до тех пор, пока не останется 2 раппорта. Крышку обвязать 1 р. ст. б/н, выполнив между 2 последними раппортами 8 в. п. для навесной петельки, связать еще 1 р. ст. б/н и 1 р. ст. «рачий шаг». Края боковых частей обвязать 3 р. ст. б/н и 1 р. ст. «рачий шаг», включая и свободные 14 см. Для ручки набрать цепочку длиной около 85 см, связать 1 р. ст. б/н, выполнить петельку из в. п., обвязать вторую сторону цепочки 1 р. ст. б/н и выполнить вторую петельку из в. п. с другой стороны. Ручку, включая и петельки, обвязать 1 р. ст. «рачий шаг». Выполнить 3 пуговицы, как показано на рис. или иным способом, и пришить по 1 пуговице к боковым сторонам и 1 пуговицу в центре передней детали. Надеть на пуговицы ручку.