WWF собирает подписи в поддержку морей.
Текст с их сайта:
Сегодня нам нужны минимум 100 тысяч голосов для достижения нашей общей цели - сохранения морей от угроз жадных, поспешных и непродуманных действий нефтяных компаний, которые неминуемо приведут к экологической катастрофе.

В настоящее время, нефтегазовые компании разных стран активно планируют освоение Арктического шельфа. 2012 год посвящен Арктике и именно сейчас наиболее подходящий момент для принятия закона о защите морей от нефтяного загрязнения.

Добыча нефти и газа сопряжена с повышенной опасностью и представляет угрозу для окружающей среды. Увеличение количества месторождений разрабатываемых на шельфе неминуемо ведет к росту вероятности загрязнения окружающей среды и нанесения ущерба морским экосистемам. Особенно остро эта проблема стоит при добыче и транспортировке нефти в арктических морях, где опасность возникновения аварийной ситуации во многом связана с суровыми природно-климатическими особенностями региона.

В результате нефтеразливов, токсические вещества накапливаются в тканях рыбы и других живых организмов, из-за прямого контакта с нефтью может происходить массовая гибель птиц и морских млекопитающих, испарения от нефтеразливов приводят к локальному загрязнению атмосферного воздуха. Большинство морских разливов нефти происходит далеко от берега и информация о них не доходит до общества – по официальной статистике, в 2010 г. в российских акваториях зафиксирован всего 31 случай нефтеразливов в море объемом более 10 л. Между тем, в определенные периоды превышение предельно допустимых концентраций нефтяных углеводородов было зафиксировано от 2 до 28 раз: в Каспийском, Азовском, Черном и Балтийском морях, в Охотском море – до 12,4 ПДК, Баренцевом – до 15,6 ПДК, Охотском – до 12,4 ПДК, а в российских водах Тихого океана у берегов Камчатки – до 28 ПДК.

Мы призываем Вас оставить свою подпись на сайте Часа Земли для защиты морей от нефтяного загрязнения. Мы призываем Вас сделать этот благородный поступок в защиту природы и под эгидой Часа Земли!

Что такое Час земли?

Час Земли - это символическая акция в защиту природы, объединяющая активных людей на всей планете придуманная в Австралии. Эта акция за пару лет стала одним из самых масштабных событий на Планете. Уже пять лет подряд мы не только выключаем свет на один час, выражая солидарность с идеями защиты Земли - с каждым годом мы делаем больше! Мы стараемся изменить свои ежедневные привычки, уменьшать потребление ресурсов, привлекаем единомышленников разного уровня – от студентов и школьников до мэров городов и вместе с Вами меняем экологическую ситуацию к лучшему. Мы становимся единомышленниками и эко-героями!

Ваше участие может реально помочь природе!

Закон, за который выступает WWF, предполагает ужесточение ответственности за загрязнение окружающей среды нефтепродуктами, предписывает создание специального национального фонда на случай аварий, страхование гражданской ответственности при добыче и транспортировке, регламентирует порядок защиты и компенсации ущерба объектам живой природы и местным жителям.
Экологи и Комитет по природным ресурсам, природопользованию и экологии Государственной Думы РФ разработали такой законопроект еще в 2010 году. Но осенью 2011 года Госдума приняла в первом чтении законопроект, подготовленный Минприроды РФ - о внесении нескольких изменений в законы, связанных с предотвращением нефтяного загрязнения, однако они не включили в себя самые важные для экологов нововведения. Мы хотим собрать 100 тысяч подписей за то, чтобы был принят закон, в той версии, которую подготовил Комитет Госдумы по экологии совместно с экологическими организациями.

Поддержите их, пожалуйста!
Оставьте свою подпись ТУТ