Verification: 74810c1e6ec60454

Имя:

Телефон:

"Очумелые ручки"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Очумелые ручки" » Флора » Флора


Флора

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Флора (от новолаинского flora, от латинского Flora – богиня цветов и весны), исторически сложившаяся совокупность видов растений, приуроченная к определенному географическому пространству, связанная с его современными природными условиями, геологическим прошлым и находящаяся в более или менее устойчивых отношениях с Флорой других, в частности смежных, частей земной поверхности. Понятие «Флора» охватывает все растения определённой территории, но на практике оно часто распространяется только на семенные и папоротникообразные растения изучаемой области; совокупности видов низших и др. высших растений обычно определяются соответствующими эпитетами (например, «Флора споровых растений», «Флора водорослей», или «альгофлора», «Флора мхов», или «бриофлора», и т.д.). Заносные, натурализовавшиеся растения (в частности, сорняки) рассматриваются в составе Флоры как её естественное звено.

0

2

Объём материала, охватываемого при изучении Флоры,
до некоторой степени произвольный, т.к. зависит от избранного для изучения пространства. Так, объектом изучения и описания может быть Флора государства (например, Флора России) или отдельные части его (например, Флора Ярославской обл.) территории, самобытной в естественно-историческом отношении (например, Флора Нижней Волги, Флора Средней России), ботанико-географической области (например, Флора Маньчжурии, Флора Арктики), части суши, более или менее отграниченной естественными рубежами (Флора острова Исландия, Флора полуострова

0

3

Основой познания каждой Флоры
служит выявление её видового и родового состава – т. н. инвентаризация Флоры, опираясь на результаты которой, проводят анализ Флоры. Все виды её подразделяются по определенным признакам на элементы Флоры. В частности, географические элементы объединяют виды, сходные по своему географическому распространению, генетические элементы – близкие по географическому происхождению и истории расселения. В ходе ботанико-географического (географического и генетического) анализа устанавливаются связи изучаемой Флоры. с др. Флорой. Эколого-фитоценологический анализ разграничивает элементы Флоры по их связи с экологическими условиями среды, с различными типами растительности. Возрастной анализ Флоры позволяет разграничить её прогрессивные (молодые по времени становления, по времени расселения), консервативные и реликтовые элементы. Последние (реликты) рассматриваются как пережитки прошлых состояний растительного покрова. При наличии палеоботанических данных устанавливается возраст отдельных элементов Флоры и время вхождения их в состав изучаемой Флоры.

0

4

Одна из важнейших черт каждой Флоры –
её систематическая структура, т. е. объединение в составе Флоры представителей различных систематических групп, при определенных количественных соотношениях между ними, характерных для разных ботанико-географических областей. Изменение этих соотношений в пространстве – один из важнейших моментов сравнительной характеристики Флоры. Богатство Флоры в первом приближении определяется по данным её инвентаризации. Однако зависимость числа видов и родов Флоры от размеров занимаемой каждой Флорой территории затрудняет сравнительную оценку богатства Флоры Приходится создавать приёмы сравнительного изучения Флоры, обеспечивающие сравнимость сопоставляемых данных – примерную равноценность количественных показателей, характеризующих разные Флоры. Лучшие возможности для сравнительного определения богатства Флоры даёт метод изучения конкретных флор. Итоги инвентаризации флор и результаты их анализа (в особенности географической и генетической), при их широкой сравнительной интерпретации, служат основой флористического районирования земного шара.

      «Флора» – традиционное заглавие сводных трудов, освещающих систематический состав растительного мира той или иной территории. В них приводятся подробные описания видов растений, таблицы для их определения (т. н. ключи), данные об условиях их произрастания, географического распространения (как на территории, охватываемой «Флорой», так и в целом на Земле), сведения о хозяйственно важных свойствах растений и их использовании и т.п. Широта охвата «Флоры» растительного мира (большее или меньшее пространство) определяется при организации соответствующих работ. Многие «Флорой» подводят итоги знаниям о систематическом составе растительного мира тех или иных территорий и служат важнейшей опорой для дальнейшего их ботанического изучения.

0

5

Мир флоры

Живую среду нашей планеты мы делим на Флору и Фауну, на растительный мир и животный. Каждый человек с легкостью способен отличить представителя флоры от представителя фауны – слишком уж велики различия между ними. Растение не умеет видеть, слышать, у него не бьется сердце и оно не умеет изъясняться. Так ли это? У растений действительно нет сердец и языков, но важно ли это, если их отсутствие не мешает им ощущать и понимать окружающий мир?
Флора, как Фауна нашего мира, живет по единому закону – закону выживания. Поэтому представителям обоих миров хорошо известны такие понятия как мир, так и война. С чего начинается мир растения и чем заканчивается война между ними? Попробуем в этом разобраться.
Итак, жизнь растения начинается с семени – надежной капсулы, защищающей очередную форму жизни. Семечко имеет колоссальный запас жизненной силы, гораздо больший, чем у взрослого растение. Даже в самой крохотной семечке запас питательных веществ может обеспечить полноценное развитие маленького растения в самых суровых условиях. В отличие от взрослого растения, которое черпает жизненные ресурсы из окружающего мира: почвы, воды, солнца и т.д., у семечка, как говорится, все с собой.
Семена отличаются друг от друга по форме, цвету, размеру. Опушенные или голые, гладкие или испещренные, всех оттенков радуги, однотонные или узорно-комбинированные, они могут весить более 10 кг или быть похожи на пыль.
Прорастание семян наступает лишь при благоприятных условиях допустимых для него. Все зависит от самого растения. Некоторые из них могут долгие годы находится в состоянии покоя, залегая в почве. Природа наделила семена способностью переживать временные неблагоприятные факторы и не терять жизнеспособности, чтобы растения не погибли и не исчезли с лица Земли навсегда. Некоторые семена способны прождать своего «звездного часа» пол века.
Жизнь растения зависит от достоверности полученной информации об окружающем мире и правильности ее оценки. Ему приходится обрабатывать миллиарды сигналов и принимать единственно правильное решение, чтобы выжить. К примеру, семечко, упавшее в землю, всегда прорастает корешком вниз, а листовыми дольками вверх – яркий пример системы координации.
Не чужда для растений и хитрость. Цветки орхидей из рода Офрис прекрасно эмитирую самок различных насекомых, принимая вид пчел, бабочек, шмелей, мух, ос, комаров и даже пауков. Есть и такие виды орхидей, которые напоминают белых голубей и сверкающих колибри. Все эти варианты внешнего облика растений обусловлены особенностями их жизни и обеспечивают прежде всего успех перекрестного опыления. Для привлечения насекомых растения используют не только внешний вид, но и запах, который может варьироваться от тончайших фруктовых ароматов до запахов тухлой рыбы и мяса.
Если с насекомыми растениям относительно легко найти общий язык, то со своими сородичами они зачастую ведут настоящие войны. Растения не могут выбрать своих соседей или просто переехать на другую территорию. Они накрепко прикреплено к тому месту, где проросло семечко. Поэтому в любую минуту растение может начать войну, если сочтет это необходимым. Малейший повод может послужить к началу военных действий. Но случается и так, что конфликт возможно избежать. Таким способом является симбиоз.
Симбиоз – это длительное сожительство организмов двух или нескольких разных видов растений или животных, когда их отношения друг с другом очень тесны и обычно взаимно выгодны. Благодаря симбиозу организмам легче преодолевать неблагоприятные воздействия окружающей среды.
К примеру, в тропиках растет мирмекодия, чей стебель утолщен и напоминает луковицу пронизанную каналами. В них поселяется вид муравьев, который защищает растение от своих сородичей, муравьев-листорезов. В этом случае симбиоза растение получает защиту, а насекомые жилище.
Есть и более тесные виды симбиоза, например, хорошо всем известный лишайник представляет союз морских водорослей и гриба. Их связь так сильна, что многие годы они считались единым организмом, ведь даже их размножение происходит совместно. Гриб дает водоросли воду с растворенными минеральными солями, а получает взамен органические соединения, вырабатываемые водорослью в процессе фотосинтеза. Их союз так хорошо помогает лишайникам в борьбе за существование, что они способны поселяться на песчаных почвах, бесплодных скалах, стекле и других местах, где никакое другое растение существовать не может.
Самым знакомым для человека видом симбиоза является союз дерева и гриба. Нам хорошо известно с детства, что подберезовики растут рядом с березой, подосиновики – под осиной. Шляпочные грибы не случайно произрастают с высшими растениями (деревьями). То, что мы называем «грибами», на самом деле всего лишь их плодовое тело. Само тело гриба живет под землей и представляет собой нитевидные гифы, пронизывающие почву. Такой симбиоз называется микоризой.
В тех случаях, когда растение не может получить выгоду от своего соседа, оно пытается его выжить со своей территории, а зачастую и захватить чужое пространство.
Ученые предполагают, что за сбор информации отвечает система фитохромов.
Сам по себе пигмент фитохром отвечает за работу «биологических часов» растения, т.е. за определение времени суток. Пигмент поглощает красный свет из солнечного, определяя его длину волны. Фитохром существует в двух формах, первый поглощает короткие утренние волны света, а второй длинные вечерние. Причем обе формы пигмента превращаются одна в другую в зависимости от времени суток и в соответствии с собственным характерным временем жизни – так получается цикл, обеспечивающий работу «биологических часов».
Система фитохромов в целом способна увидеть соседей растения, а затем уже обработанные сигналы направить в центры роста. Там одним органам оказывается предпочтение — они начинают расти, а другие, наоборот, прекращают рост. В большинстве случаев растение увеличивает корневую массу, либо листовую, перекрывая конкурентам доступ света, который жизненно необходим для протекания фотосинтеза.
Ботаники выявили у растений способность воспринимать и оценивать сигналы «свой» – «чужой». Это позволяет растениям выявлять и вытеснять противника с приглянувшейся территории, но быть более лояльными к представителям своего рода, даже если ресурсы ограничены. Растения, произрастающие от одного материнского организма, никогда не навредят друг другу. Это наблюдение опровергает утверждение, что растения не обладают мышлением и памятью.
Также в арсенал растений, которые решили вступить в войну, входит аллелопатия – химическое оружие. Например, химическое вещество может выделяться корнями в землю, что оказывает губительное воздействие на конкурентов. В таких случаях опасности подвергается и само растение. К тому же, производство ядовитых веществ весьма сильно обременяет его.
Таким образом, жизненный путь растения не столь прозаичен, как может показаться на первый взгляд. И под час, жизнь представителей Флоры, куда занимательней, чем представителей Фауны.

0

6

Санта-парк - два километра от родины Деда Мороза

В центре Лапландии, возле Северного Полярного Круга, реализован один из самых амбициозных проектов XX века. Уникальный Санта-парк (Santa Park) построен в глубине пещеры горы Сювянсенваара. Его возведение в конце 1990-х годов обошлось в 90 млн. финских марок (около 18 млн. долларов). В течение полутора лет строители произвели более 500 направленных взрывов, вывезли десятки тысяч тонн породы, проложили десятки километров труб и коммуникаций. Торжественное открытие парка в конце ноября 1998 года стало событием мирового масштаба. Для любого финна Дед Мороз - персонаж реальный и очень серьезный, даже его смешное имя Йоллупукки - "Рождественский козел" - никого не смущает. Дед Мороз - Санта Клаус - Йоллупукки хорош: под два метра ростом, дородный и солидный, свободно говорящий на четырех языках... Для финнов культ Деда Мороза не игра. Это часть национальной идеи, гордость нации. Кто бы знал о забытой богом холодной Лапландии, если бы не Санта-Клаус? Санта-Клаус еще и флагман местной экономики

0

7

Остров Самуи. Парк Анг Тхонг в Таиланде

,
Морской парк Анг Тхонг (Ang Thong) - это национальный заповедник, охраняемый ЮНЕСКО. Он находится в 46 км от Ко Самуи и включает в себя 43 живописнейших необитаемых острова. Анг Тхонг был основан в 1980 году. Его общая площадь составляет примерно 100 кв. км, причем 80 процентов – это вода. Большинство островов парка состоят из известняка, который образует горы в 20-400 метров. Здесь много отвесных скал и удивительных пещер

.

0

8

Беловежская пуща

Заповедник Беловежская пуща расположен вдоль границы Белоруссии и Польши. Известен с 14 века. С конца 18 века был местом охоты литовских князей, польских королей и русских царей. В лесах вырубались старые сосны, используемые в кораблестроении. Но всегда это место оставалось охраняемой территорией. Особенно всегда старались сохранить зубров, поголовье которых сокращалось. Значительный ущерб Беловежской пуще был нанесен в Первую и Вторую мировую войну. В 1939 году это место было объявлено государственным заповедником.

0


Вы здесь » "Очумелые ручки" » Флора » Флора