Verification: 74810c1e6ec60454

Имя:

Телефон:

"Очумелые ручки"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Очумелые ручки" » Цветы » Астра


Астра

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

АСТРА

http://s013.radikal.ru/i324/1102/47/f3bf1c9c5172.jpg

Астра в переводе на русский означает "звезда". В Европе Астра появилась, как и многие цветы, из Китая. В 1728 году семена маленького светло-голубого цветка с желтой сесрдинкой были привезены в Париж известному французскому ботанику Антуану Жюсье, который выращивал эти цветы в королевском саду. В новых условиях, при выращивании в теплицах и при тщательном уходе растение видоизменялось. И через 22 года был выведен сорт махровой астры. Новое растение получило название "астра китайская". Пионовидная астра была выведена также французским ботаником Трюффо. В настоящее время существует более 4 000 сортов астр.

Астра - одно из древнейших растений. В Крыму в царских гробницах двухтысячелетней давности были найдены изображения астр. У древних греков астра была амулетом.

0

2

Известен всем цветок осенний - астра,
                     Похожий на чудесную звезду,
                     Он разноцветный: синий, белый, красный,
                     Лучи подарит солнечному дню.
http://i051.radikal.ru/1102/df/89f4ef42d30c.jpg
                     Возникли астры, судя по поверьям,
                     Из тех пылинок, что упали с звёзд,
                     С небес далёких опустилися на землю,
                     Пустили корни и подались в рост.

                     Вот потому похожи так на звёзды,
                     Они средь клумбы осенью горят.
                     Считается, что ночью тёмной, поздней
                     Они со звёздами тихонько говорят

Астра в Европу была завезена из Китая в 1731 году. Тогда цветки дикорастущей астры имели синюю, карминную и пурпурную окраску. Но уже к ХIX в. появились садовые формы с белыми, фиолетовыми, красными, розовыми и лиловыми соцветиями. Центром разведения и селекции астры стала Германия. Именно там было создано большинство сортов и садовых групп, многие из которых выращивают и поныне. Красивая легенда рассказывает об астре, которая в переводе с греческого означает «звезда». Она выросла из пылинки, упавшей со звезды. И если ночью притаиться в цветнике, то можно услышать, как цветы разговаривают со своими сестрами-звездами.

Астра со своими острыми лепестками-лучиками как бы похожа на звезду. Астра — символ грусти. Этот цветок считался подарком человеку от богов, его оберег, амулет, частица его далекой звезды. Поэтому символизируемая им грусть, это грусть по утраченному раю, по невозможности подняться в небо. Астра — один из любимых садовых цветов у татар, восьмилепестковый цветок астры изображен на Государственном гербе Республики Татарстан. Четное число лепестков цветка подчеркивает вечный источник жизни, пожелание долголетия, процветания.

0

3

Звезда, упавшая с неба.

Индейцы из племени онеида рассказывают такое предание об этом цветке. Молодой охотник полюбил девушку, но та оставалась к нему равнодушна.

-         если я собью с неба звезду, ты станешь моей? – спросил он у гордой красавицы.

Никто еще из племени не мог осчастливить невесту таким подарком, и девушка, подумав, что охотник просто хвастун, согласилась. Когда узнали об этом индейцы из соседних вигвамов, они стали смеяться над юношей. Но охотник стоял на своем.

-         приходите вечером на большой луг, – сказал он.

Когда вечером  на небе вспыхнули яркие звезды, все мужчины  из племени онеида собрались посмотреть, сумеет ли молодой охотник выполнить свое обещание. Юноша поднял лук, натянул тетиву и послал стрелу ввысь. А еще через мгновение  высоко в небе разлетелась на мелкие искры серебристая звезда – ее поразила меткая стрела охотника.

Только обошло стороной юношу желанное счастье. Рассердился бог на простого смертного, который осмелился сбивать с неба звезды. Едь если и другие влюбленные последуют его примеру, то на небе совсем не останется звезд, да и Луна вряд ли уцелеет.. Наслал он на землю страшную бурю. Три дня и три ночи свирепствовал жестокий ураган. Все на земле  окуталось густым мраком. Море вышло из берегов, а там, где прежде был океан образовалась суша…Когда буря утихла, никто не мог найти смельчака, сбившего с неба звезду. Превратился он в маленький цветок, которому индейцы дали имя «падающая звезда».

Aster – астра на языке древних римлян значит «звезда».

Лучистое соцветие с яркими лепестками цветков, разбежавшимися от золотой сердцевинки…В сумерки, когда колышется в небе тонкий и острый свет от ярких созвездий,  астра словно посылает с земли привет своим далеким сестрам, так на нее похожим.

0

4

АСТРА.

Астра в Европу была завезена из Китая в 1731 году. Тогда цветки дикорастущей астры имели синюю, карминную и пурпурную окраску. Но уже к ХIX в. появились садовые формы с белыми, фиолетовыми, красными, розовыми и лиловыми соцветиями. Центром разведения и селекции астры стала Германия. Именно там было создано большинство сортов и садовых групп, многие из которых выращивают и поныне.

Красивая легенда рассказывает об астре, которая в переводе с греческого означает «звезда». Она выросла из пылинки, упавшей со звезды. И если ночью притаиться в цветнике, то можно услышать, как цветы разговаривают со своими сестрами-звездами.Астра со своими острыми лепестками-лучиками как бы похожа на звезду.

Астра - символ грусти. Этот цветок считался подарком человеку от богов, его оберег, амулет, частица его далекой звезды. Поэтому символизируемая им грусть, это грусть по утраченному раю, по невозможности подняться в небо.

Астра - один из любимых садовых цветов у татар, восьмилепестковый цветок астры изображен на Государственном гербе Республики Татарстан. Четное число лепестков цветка подчеркивает вечный источник жизни, пожелание долголетия, процветания.

0


Вы здесь » "Очумелые ручки" » Цветы » Астра