Verification: 74810c1e6ec60454

Имя:

Телефон:

"Очумелые ручки"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Очумелые ручки" » Цветы » Орхидеи


Орхидеи

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Легенда об орхидеях

http://s014.radikal.ru/i329/1102/cf/4cd65373c987.jpg
                     То древнее предание Маори
                     Об орхидеях и их дивной красоте.
                     В стране величественные стояли горы,
                     Терялись пики в поднебесной высоте.

                     Блестящий снег вверху нагрело солнце,
                     Он начал таять и спускался вниз водой,
                     По горному быстрее мчался склону,
                     Бурля по камням, брызжа пеной ледяной.

                     Обрушиваясь где–то водопадом,
                     Блестя на солнце, вниз поток летел.
                     В тепле воды частицы испарялись,
                     Рождая облака на высоте.

                     Со всех сторон неслись по склонам горным
                     Потоки чистой ледяной воды,
                     Найдя дорогу к океану – морю,
                     Но частью в небо голубое взмыв.
http://s50.radikal.ru/i129/1102/18/26445af2bab2.jpg
                     Настал момент, и удивилось солнце –
                     Не видно стало красоты земной,
                     Что не проходит даже лучик его тонкий
                     За облачностью, ставшей вдруг густой.

                     Да солнцу – что? Как – будто этого и надо!
                     Ему не долго облака нагреть,
                     Чтобы дождём сильнейшим вместе с градом,
                     Пробив ту облачность, на землю вновь глядеть.

                     Полил тот дождь леса, долины, горы,
                     От облаков исчезли все следы.
                     Цветная радуга, что обняла всё небо вскоре,
                     Была божественно – прекрасной красоты.
   Смотрели Духи взглядом восхищённым
                     На коромысло радуги цветной,
                     Со всех сторон, из мест всех затаённых
                     Слетались к ней, толкаясь меж собой.

                     Потом на радугу уселись рядом
                     И от восторга стали песни петь,
                     Но радуга не выдержала тяжесть
                     И прогибаться стала, и хрустеть.

                     Потом рассыпалась на искр ворох,
                     Взлетели разноцветные огни
                     И, затаив дыханье, Духи в сборе,
                     Смотрели, как спускаются они.

                     Цветным дождём, сияющим на солнце,
                     Осколки радуги кружились над землёй,
                     А те же, что кустами были пойманы,
                     Цветами зацвели с минуты той.
http://s16.radikal.ru/i190/1102/6c/4dccb38a80df.jpg
                     Давно то было, но прекрасным водопадом
                     Растут цветы чудесных орхидей,
                     Их дарят женихи своим желанным,
                     Как символ красоты у всех людей.

0

2

ОРХИДЕЯ.

Насчитывают около 800 родов и до 35000 видов орхидей. Встречаются почти во всех, пригодных для обитания растений областях земли, от Швеции и Аляски на севере до Огненной Земли и субантарктического острова Маккуори на юге.
Орхидные - Orchidaceae - называют семейством "аристократов" среди растений. Они обогащают духовный мир человека, как это делают шедевры искусства. Где еще найдутся такие необычайные формы, такое буйство красок, такие удивительные запахи?! За красоту и уникальность многие страны (Венесуэла, Гватемала, Коста-Рика) выбрали местные орхидеи своими национальными символами. Орхидея-голубь, или орхидея-"святой дух" - национальный цветок Панамы.

Природа щедро одарила это семейство необычайной красотой и разнообразием цветков, изумляющих людей с древнейших времен и до наших дней. Поэты посвящали орхидеям стихи, художники изображали их на своих полотнах, ботаники давали им имена богинь и красавиц.

История орхидей экзотична, полна легенд и приключений. Вот что рассказывают в своей книге "Орхидеи" (Прага, 1970 г.) Ярослав Опит и Ирина Каплиска: "После того как европейцы открыли первые экзотические орхидеи, поразившие всех своей неповторимой красотой, сотни искателей приключений и денег устремились в самые отдаленные уголки мира на поиски новых растений. Каждое открытие на их пути было результатом большого мужества и множества лишений. Трудно сказать, что в итоге оказалось важнее для этих людей - стремление к наживе или страсть настоящего охотника... Первую тропическую орхидею - ваниль! - привезли в Европу в 1510 г. испанские конкистадоры. Вещество, выделяемое из незрелых плодов, стало самой дорогой пряностью после шафрана. Несмотря на то, что в Европу привозили из тропических стран тысячи орхидей, тем не менее до начала XIX века они были крайне редки. Коллекция Парижского ботанического сада в 1840 году насчитывала всего семь экземпляров, столько же было в ботаническом саду Берлина... По-видимому, сказалось незнание специфики выращивания этих растений, их биологических особенностей. Лишь в 1845 г. бельгийский коллекционер Жан Линден в результате своих путешествий по Южной и Центральной Америке сумел дать достаточно точные сведения о том, в каких условиях растут и развиваются тропические орхидеи. Это послужило основой для разработки технологии их культивирования"...

Новая Зеландия дала нам наиболее эффектный миф об орхидеях. Вот этот миф. Племена маори полагали, что орхидеи не были земного происхождения и были убеждены, что они были созданы именно демиургом, Создателем всего.
Давным-давно, когда жизнь только зарождалась, единственными видимыми частями нашей планеты были снежные пики самых высоких гор. Время от времени Солнце подтаивало снег на вершинах, создавая тем самым великолепные водопады. Те, в свою очередь, превратились в бурлящие реки и потоками, минуя долины, неслись к морям, где вода превращалась в пар под палящими лучами солнца, и образовывались курчавые облака.
Этот непроницаемый плащ из облаков испортил Солнцу вид на землю. Однажды Солнце решило проколоть этот непроницаемый покров, в результате пошел дождь и образовалась роскошная радуга, охватившая все небо. Появление радуги с ее разнообразием цветов и оттенков привлекло внимание бессмертных духов, которые помчались к ней со всех уголков земли, чтобы полюбоваться невиданным зрелищем. Неспособные сдержать восторг, духи уселись на радугу и дружно запели. Их астрономический хор привлек большее количество бессмертных духов, которые взгромоздились на уже скрипевшую и прогнувшуюся под их тяжестью радугу, пока она наконец не рухнула вниз на землю несметным количеством искрящихся разноцветных фрагментов.

Бессмертные духи в экстазе наблюдали этот фантастический дождь из цветных бриллиантов, поскольку в то время они видели на земле лишь скучные коричневые, зеленые и голубые цвета бедной растительности и дикого моря. Каждая часть земли с благодарностью приняла разноцветные осколки радуги. Несколько разноцветных бриллиантов, пойманных деревьями, превратились в орхидеи.

0

3

Орхидеи Драконы и Дракулы

http://s46.radikal.ru/i113/1102/6e/bcbd9d50cacb.jpg
Многие орхидеи выглядят столь необычно, что даже серьёзным учёным подчас напоминают сказочных драконов и прочих фантастических существ. Первым в списке монстров орхидного мира значится дракула (Dracula) — небольшой (около 100 видов) род орхидей, произрастающих на лесистых склонах западной части Эквадора, в Западных и Центральных Кордильерах Колумбии на высоте 1500—2500 м над уровнем моря. До сих пор не все виды этого рода известны науке. За последние 20 лет XX в. появились дракула вампир (Dracula Vampira); дракула носферату (Dracula Nosferatu) — по названию самой первой киноверсии романа «Дракула»; дракула Влад Тепес (Dracula Vlad-tepes), названная настоящим именем Дракулы.
В природе эти орхидеи растут на нижних частях стволов больших деревьев, поднимаясь над землёй на высоту не более 3 м. Они не могут жить на земле и быстро погибают, если их деревья-хозяева оказываются поваленными или срубленными. В культуре дракулы совершенно не выносят прямого солнечного света и пересыхания корней, больших концентраций солей в поливочной воде и высоких температур летом. Правильный уход способствует почти круглогодичному цветению дракул. Опыляются эти удивительные орхидеи не только насекомыми, но и летучими мышами, и даже, что совсем необычно, мелкими мышами и землеройками. Первая дракула была найдена в марте 1870 г. знаменитым сборщиком орхидей Бенедиктом Роэзлем в Западных Кордильерах и описана под именем масдеваллия химера (Masdevallia chimaera). Растение так поразило ботаников, что они сравнили его необычный цветок с мифическим чудовищем Химерой (извергающим пламя монстром с головами льва, козы и змеи). Один из коллекционеров писал: «Нет никого, кто, увидев впервые цветок масдеваллии химеры, не испытал бы захватывающего чувства восторга и удивления перед внутренней красотой, гротескностью и эксцентричностью этой орхидеи. Её очень длинные чашелистики имеют вид змееподобных хвостов ужасной Химеры, а покрывающие их обильные волоски встают дыбом вокруг свирепой, пылающей огнём пасти».
Близкий родственник масдеваллии и дракул — порроглоссум ехидна (Porroglossum echidna) — назван по имени мифической полуженщины-полузмеи Ехидны, породившей множество других чудовищ, в том числе и Химеру. Это небольшое растение с мясистыми листьями, испещрёнными серебристыми разводами и бородавочками. Каждый из густо опушённых цветоносов несёт по одному желтовато-золотистому цветку с чашелистиками, оканчивающимися загнутыми хвостоподобными отростками, почти соединёнными между собой очень маленькими лепестками и подвижной губой, способной захлопываться от прикосновения или под действием яркого света. Насекомое, присевшее на губу, попадает в ловушку: закрывшаяся губа прижимает его к колонке, что способствует прилипанию поллинариев к телу опылителя.

Цветки многих тропических орхидей напоминают пауков. Согласно мифу, простая девушка из Лидии по имени Арахна была такой искусной мастерицей, что никто не мог сравниться с ней ни в прядении, ни в ткачестве. Высокомерно заявив, что даже боги не превзойдут её в мастерстве, Арахна вызвала на соревнование саму Афину. Ковёр, вытканный богиней, был великолепен. Но Арахна не испугалась соперничества: на своём ковре она изобразила любовные похождения Зевса и других богов. Разгневанная Афина ударила девушку и разорвала её работу. С горя Арахна повесилась. Но Афина спасла её и превратила в паука. Образ мифической праматери всех пауков можно увидеть в цветках орхидей арахнис воздухоцветной (Arachnis flos-aeris) и аэрантес паукевидной (Aeranthes arachnithes).
Именем мифического персонажа — Горгоны Медузы (крылатого чудовища со змеями вместо волос) были названы два вида тропических орхидей — бульбофиллюм медузы (Bulbophyllum medusae) и эпидендрум медузы (Epidendrum medusae). У бульбофиллюма медузы эффект лохматой головы создают длинные (до 12 см) чашелистики и лепестки сразу нескольких цветков, собранных зонтиком. Вид обитает в Юго-Восточной Азии — от Таиланда до Борнео и Филиппин, требует тёплого содержания и равномерного увлажнения в течение всего года. Может цвести в любое время с сентября по март. Цветки держатся недолго - от двух до четырёх дней.

В честь какого из многочисленных мифологических драконов назван дендробиум драконовый (Dendrobium draconis), сегодня определить невозможно. Цветок с лепестками и чашелистиками цвета слоновой кости, открытой длинной губой, испещрённой оранжево-красными разводами, действительно напоминает чудовищную голову с раскрытой огнедышащей пастью. Вид широко распространён в Бирме, Таиланде, Лаосе, Вьетнаме и Камбодже. Дендробиум драконовый входит в секцию так называемых черно-волосистых дендробиумов, у которых листья, обёртывающие молодые побеги, покрыты короткими чёрными волосками. Через несколько лет волоски отшелушиваются и побеги становятся гладкими.
http://s43.radikal.ru/i101/1102/80/bc9177565b5f.jpg
Причудливые цветы орхидей не раз давали повод для всевозможных домыслов и фантазий. Вспомнить хотя бы рассказ Герберта Уэллса об орхидее, питавшейся неосторожными путешественниками, или фильм о маленьком цветочном магазинчике ужасов. И, как это ни странно, многие до сих пор верят, что в джунглях дождевых тропических лесов живут хищные орхидеи, цветки которых глотают уж если не людей, то мелких животных и насекомых — это точно! На самом деле цветки орхидей, как и цветки прочих покрытосеменных растений, являются органами размножения, а не питания. Их задача — привлекать и удерживать опылителей, не причиняя им вреда. Разглядывая странные черты монстрозных цветков, не будем забывать, что мы — всего лишь сторонние наблюдатели сложных взаимоотношений живых организмов в природе, где дикие орхидеи цветут не для людей, а для насекомых, пауков, птиц и зверей.

0


Вы здесь » "Очумелые ручки" » Цветы » Орхидеи