Verification: 74810c1e6ec60454

Имя:

Телефон:

"Очумелые ручки"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Очумелые ручки" » Аппликация » Аппликации из подручных материалов


Аппликации из подручных материалов

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

http://doshkolnik.ru/forum/pictures/pavlin.jpg
Цель. Закреплять навыки работы с разным природным материалом; продолжать учить детей пользоваться шилом; развивать глазомер, эстетический вкус, чувство цвета.
Материал и инструменты: шишка еловая или сосновая среднего размера, желудь, метелка камыша, веточки деревьев, цветная бумага, клей, пластилин; деревянный брусок, шило, ножницы, кисточка.
Ход работы. Игрушку легче изготовить, соблюдая следующую последовательность в работе: для туловища подобрать еловую или сосновую шишку среднего размера, сделать в ней шилом четыре отверстия: с противоположных концов для шеи и хвоста и внизу для ног павлина. Для головы подойдет желудь без чашечки, в нижней части которого надо сделать прокол для веточки-шеи. Голову и туловище соединить заостренной с обоих концов удлиненной веточкой так, чтобы центральная ее часть осталась снаружи,— это шея. Для прочности скрепления концы веточки смазать клеем. Две веточки, одинаковые по размеру, вставить в отверстия, сделанные в шишке-туловище снизу — будут ноги. Глаза и клюв, украшения для головы делают из пластилина. На голове можно сделать три прокола, вставить в них три спички, окрашенные в разные цвета, укрепить на их концах разноцветные шарики из пластилина. В сделанное отверстие в шишке-туловище вставляют хвост (метелка камыша или птичьи перья). Метелку и перья можно раскрасить, украсить разноцветными маленькими кружочками из бумаги. Для устойчивости птицу-павлина укрепляют на подставке или на ветке.
В украшении игрушки павлина дети проявляют много творчества: для хвоста они используют птичьи перья, бумагу, травы.

+1

2

http://doshkolnik.ru/forum/pictures/olen.jpg

Цель. Учить детей использовать различный природный материал (желуди, шишки, мох, веточки и др.) для изготовления игрушки оленя; развивать у детей умение соединять части игрушек при помощи заостренных веточек (или спичек); продолжать закреплять навыки работы шилом; воспитывать внимательность и старание в работе.
Материал и инструменты: желудь, еловые шишки, спички, веточки, сосновая хвоя, мох, клей, краски, картон; деревянная дощечка, шило, нож (для воспитателя), кисти.
Подготовка к работе. Воспитатель ножом заостряет с обоих концов спички для ног и хвоста игрушки, для соединения ее частей, мелко режет сосновую хвою. Затем все это раскладывает на столах вместе с другим природным материалом.
Ход работы. Работа по изготовлению оленя начинается с анализа образца, установления последовательности действий, в результате чего дети должны усвоить, как создается игрушка.
Для головы оленя берут желудь, делают в нем шилом три отверстия: два — сверху, в них вставляют разветвленные веточки — это рога; и одно — снизу, в которое вставляют спичку, заостренную с обоих концов для соединения головы с шеей. Затем выбирают две еловые шишки: одну большую для туловища, другую — меньшего размера и короче — для шеи. Сделав в них шилом по отверстию, вставляют в отверстие большой шишки спичку, на нее плотно насаживают маленькую шишку, таким образом осуществляя соединение туловища с шеей. После этого в шишке- туловище делают еще пять таких же отверстий — четыре для ног и одно для хвоста — и вставляют спички. В верхней части шишки-шеи также делают одно отверстие и соединяют спичкой с головой оленя. Мордочку можно нарисовать красками, или цветными карандашами. Игрушка готова, дети могут ею играть.
Далее на лист плотной бумаги или кусочек картона, намазанный клеем, насыпать мелко нарезанные сосновые иголки, здесь же декоративно расположить мох — это будет лесная поляна. На ней установить готовую игрушку.
Уточнив таким образом последовательность работы, дети приступают к изготовлению игрушки. Воспитатель следит за тем, чтобы все работы шилом выполнялись на специальной дощечке, обращает внимание ребят на аккуратное пользование инструментом.
Оценка результатов работы проводится детьми совместно с воспитателем.
Чтобы сделать фигурку оленя выразительнее, можно изменить положение ног: если ноги оленя прямые, он стоит, а если изогнутые, он бежит или идет; голова может быть опущена, запрокинута, слегка повернута в сторону.

+1

3

http://doshkolnik.ru/forum/pictures/oslik.jpg
Цель. Познакомить детей с новым природным материалом — земляным орехом; учить их использовать его в сочетании с другими природными материалами для изготовления игрушки; закрепить навыки работы шилом; воспитывать интерес к работе.
Материалы и инструменты: желудь, земляной орех, веточки (или спички), пластилин (или клей), краски, шило, нож (для воспитателя), деревянная дощечка, кисточка.
Подготовка к работе. Воспитатель до занятия заостряет веточки (или спички) с одного конца для изготовления ног, шеи и хвоста ослика и раскладывает их на столах вместе с другими материалами.
Ход работы. Вначале воспитатель знакомит детей с новым для них природным материалом — земляным орехом. Затем показывает образец игрушки, сделанной им до занятия, просит рассмотреть ее и объясняет, как делается эта поделка. При этом побуждает детей самостоятельно определять последовательность операций. Устанавливают, что для изготовления головы нужно взять небольшой земляной орех, с одного конца которого снизу шилом сделать прокол для шеи, а с другого конца сверху — два прокола для ушей. Для туловища потребуется крупный желудь, но прежде надо отделить чашечку (плюску), затем в туловище сделать шесть проколов, в местах присоединения ног, шеи и хвоста. Голову ослика соединяют с туловищем при помощи небольшой веточки (2—3 см), предварительно заостренной с обоих концов. Шею-веточку вставляют в проколы, предназначенные для нее, в желуде и орехе (места соединения предварительно смазывают клеем).
Для ног ослика нужно приготовить четыре маленькие веточки или четыре половинки спичек, заострить их с одного конца и плотно вставить в проколы желудя. Можно использовать также изогнутые веточки — тогда создается впечатление, что ноги ослика согнуты. Копыта делают из плюсок желудя, предварительно заполнив их пластилином, что придает игрушке большую устойчивость.
Далее на голове ослика сделать проколы и вставить две маленькие веточки — это уши, а в конце туловища — короткую веточку — хвост. Мордочку ослику можно нарисовать.
Рассмотрев таким образом последовательность изготовления игрушки, дети приступают к своим поделкам.
Ослика можно сделать только из одного вида материала — либо из желудя, либо из земляного ореха.
В итоге занятия готовые работы оцениваются.

+1

4

http://doshkolnik.ru/forum/pictures/pticy.jpg
Цель. Учить детей сообща трудиться над одной темой, выполняя при этом конкретное задание; продолжать учить работать с шилом; воспитывать у детей чувство коллективизма, доброжелательные отношения ребят в труде.
Материал и инструменты: плоды шиповника, крылатки клена, палочки, чашечки желудя, клей, пластилин; шило, кисточка.
Ход работы. На панно у стола воспитателя изображено дерево с кормушками. Воспитатель спрашивает у детей, для кого изготовлены эти кормушки; вместе с детьми уточняет, что они сделаны для птиц. Затем сообщает, что сегодня на занятии дети будут делать игрушечных птиц. Выясняет, какой природный материал для этого понадобится. (Материал разложен на столах.) После этого показывает готовую поделку — птицу, предлагает рассмотреть ее и сказать, как такую игрушку можно сделать, просит назвать части игрушки, в какой последовательности вести работу.
В ходе анализа воспитатель побуждает детей к установлению последовательности работы вида материала для той или иной части игрушки. Для изготовления туловища выбирают крупную ягоду шиповника (лучше брать зрелую и свежую ягоду, а если использовать сухую, то нужно, чтобы она была с гладкой поверхностью). Ягоду очищают от сухой травки и шилом накалывают ее на две веточки одинакового размера. Получились туловище и ноги будущей птицы. Затем на тонкую веточку или спичку накалывают ягоду шиповника меньшего размера — это голова и шея птицы. Впереди ягоды вставляют маленькую палочку — клюв, для глаза прокалывают заостренной веточкой небольшие отверстия, в которые вставляют семена яблока, предварительно смазав их клеем или нанеся тонкий слой пластилина. Голову птицы соединяют с туловищем с помощью палочки-шеи. Вместо лапок делают подставку из плюски желудя, которую для устойчивости набивают пластилином. Для крыльев и хвоста используют крылатки клена, которые втыкают в туловище — ягоду шиповника (сбоку и сзади). Воспитатель обращает внимание детей на то, что если по-разному расположить крылатки в хвосте и на крыльях, придать голове разный наклон и изменить положение ног, то получатся птицы разного вида.
Изготовление игрушки воспитателем на глазах у детей с подробным анализом позволяет им хорошо уяснить последовательность ее изготовления.
После этого дети приступают к изготовлению поделок. Во время работы воспитатель следит за соблюдением установленной последовательности, нацеливает ребят на правильное пользование инструментом (шилом), напоминает правила техники безопасности. Дружная работа, стремление детей помочь друг другу поощряется педагогом.
Но вот работа завершена. Воспитатель предлагает расположить свои поделки на заранее подготовленном панно. При этом отмечает, что благодаря дружному труду у детей получилось красивое панно.

+1

5

http://doshkolnik.ru/forum/pictures/kot.jpg
Цель. Продолжать учить детей использовать шиповник для изготовления разнообразных поделок; закреплять навык работы с шилом; формировать устойчивый интерес к работе с природным материалом.
Материал и инструменты: плоды шиповника, спички или веточки, сосновая хвоя, чешуйки от шишки; шило.
Ход работы. Воспитатель загадывает детям загадку о котенке, после этого показывает готовую игрушку котенка и предлагает рассмотреть ее, выделить части, а затем проследить последовательность действий по изготовлению игрушки, выполняемых воспитателем.
Для головы надо взять ягоду шиповника и насадить на маленькую тонкую веточку или половинку спички, очищенной от серы. Шилом обвести глаза, усы сделать из сосновой хвои, а из двух острых чешуек еловой шишки — уши.
Для туловища котенка можно использовать две крупные ягоды шиповника, плотно соединенные друг с другом с помощью очищенной от серы спички. Ноги и хвостик сделать из половинок спичек, концы которых покрасить черной краской, это подушечки лапок и кончик хвоста котенка.
При изготовлении этой игрушки шило используют минимально. Свежие ягоды шиповника — мягкие, и их легко накалывают на веточки или спички. Но если будут использоваться подсохшие плоды, то без шила не обойтись. Перед, началом работы с шилом воспитатель напоминает детям правила техники безопасности: все операции с шилом нужно производить на столе, при этом ягоду шиповника придерживать большим и указательным пальцами левой руки. Шило держать в правой руке и вводить его в ягоду медленно, не спеша, покачивая влево и вправо.
После анализа образца дети приступают к самостоятельному изготовлению игрушек, воспитатель осуществляет индивидуальный контроль за работой ребят, помогает наколоть дырки шилом тем, у кого еще недостаточно сформирован навык действия этим инструментом.
Готовые игрушки воспитатель может выставить на свой стол, предоставляя детям возможность увидеть все работы, дать им оценку. В конце занятия убирают на место оставшийся природный материал и инструменты.

0

6

http://doshkolnik.ru/forum/pictures/kozlik.jpg
Цель. Научить детей один и тот же материал использовать для создания различных игрушек; закреплять навык последовательного изготовления игрушки; воспитывать внимательность в работе.
Материал и инструменты: плоды шиповника, крылатки клена или ясеня, веточки деревьев, палочки, семена яблока, клей или пластилин; кисточка.
Ход работы. Воспитатель ведет с детьми беседу, в каких игрушках они использовали шиповник, крылатки ясеня, клена и что делали. Если дети затрудняются ответит, воспитатель показывает игрушки, сделанные ранее из этого же материала.
Затем сообщает, что на этом занятии из /шиповника, крылаток и другого материала предстоит сделать новую игрушку — козлика. Показывает готовую игрушку-козлика, и вместе анализирует последовательность его изготовления, при этом побуждает детей к самостоятельному осмыслению последовательности действий.
Изготовление козлика начинают с туловища, для чего две крупные ягоды шиповника (лучше использовать свежие и спелые плоды) соединяют, насадив их на маленькую палочку плотно друг к другу. Затем в туловище вставляют четыре параллельно расположенные веточки — это ноги (по две веточки в каждую ягоду). Хвост козлика можно также сделать из веточки. Для головы козлика берут ягоду шиповника небольшого размера, к ней присоединяют две маленькие крылатки ясеня (или дуба) — будут уши, после чего голову соединяют с туловищем с помощью палочки. Голове козлика можно придать желаемый наклон; глаза делают из семян яблока, а рогами служат две маленькие палочки, вставленные в голову — между ушами-крылатками (можно в качестве ног, рогов и хвоста использовать также хвою сосны или крылатки клена, ясеня). Для более прочного присоединения ног, рожек, ушей места соединения желательно предварительно смазать тонким слоем клея или использовать пластилин.
В ходе работы воспитатель помогает детям соблюдать правильную последовательность в изготовлении игрушки.
После завершения работы проводится анализ и оценка, результатов.

0

7

http://doshkolnik.ru/forum/pictures/uzh.jpg

Цель. Развивать у детей интерес к самостоятельному созданию игрушек, учить пользоваться новым приемом соединения деталей — проволокой; познакомить с действиями шилом и техникой безопасности его использования.
Материал и инструменты: желуди, проволока, пластилин, шило, деревянная дощечка, карандаш.
Ход работы. Воспитатель показывает детям ужа, сделанного им заранее. Вместе с детьми уточняет последовательность изготовления. Затем готовят материал: для туловища чашечки-плюски желудя (не менее пятнадцати) разного размера. После этого приступают к работе. В центре каждой чашечки делают шилом отверстие., Воспитатель показывает детям прием работы шилом: плюску желудя кладут основанием \на деревянную дощечку и, придерживая кончиками пальцев левой руки края плюски;> правой рукой при помощи шила прокалывают отверстие. Далее берут тонкую проволоку, на одном конце которой завязан узел, и нанизывают на нее чашечки так, чтобы они находили друг на друга. Размеры чашечек От головы к хвосту должны уменьшаться.
Головой ужу служит маленький желудь. Нанизанные на проволоку плюски желудя плотно прикрепляют проволокой к желудю-голове. Для того чтобы она лучше держалась, нужно две последние чашечки наполнить пластилином и плотно прижать их друг к другу. Глаза ужу рисуют карандашом.
Когда работа закончена, воспитатель спрашивает у детей, с каким новым инструментом они сегодня познакомились; вместе с детьми анализирует готовые игрушки, отмечает детей, у кого они особенно удались.

0

8

http://doshkolnik.ru/forum/pictures/babochka_02.jpg  Цель. Учить детей изготавливать игрушку бабочку и соразмерять при этом ее части; развивать воображение детей, желание сделать игрушку красивой.
Материал: желудь (желательно небольшого размера, овальной формы), листья деревьев, ягоды шиповника, веточки или проволока, пластилин или клей.
Ход работы. Все детали бабочки делают из определённого природного материала: для туловища используют желудь, - отделенный от шляпки; в качестве крыльев бабочки берут маленькие (для нижних) и большие (для верхних) листья любого дерева, что даст возможность изготовить игрушки бабочки с крыльями различной формы и окраски, но при этом следует соизмерять величину желудя (туловища) и крыльев (листьев).
Уложив листья в виде крыльев бабочки, их плотно сжимают у основания и присоединяют к туловищу, для чего на боковые края желудя (места соединения крыльев с туловищем) накладывают тонкий слой пластилина или клея. Головку бабочки делают из свежей ягоды шиповника. В нее вставляют усики из веток или проволочки и соединяют с туловищем.
Если для крыльев бабочки будут подобраны листья с разных деревьев, бабочки получатся разные, и можно будет все поделки детей объединить в коллективную работу под названием «Хоровод бабочек» или «Танец бабочек».
В заключение занятия игрушки оцениваются, дети приходят к выводу: коллективную работу поместить на выставку «Это мы делаем сами».

0

9

http://doshkolnik.ru/forum/pictures/podelki_002.jpg

Цель. Учить детей делать игрушку из природного материала по образцу, использовать для соединения частей игрушки пластилин; формировать у детей интерес к данному виду труда.
Материал: семена (крылатки) ясеня, клена; семена яблока или зорянки; сухая веточка любого дерева; пластилин.
Ход работы. На каждом столе необходимый природный материал. Воспитатель загадывает детям загадку о стрекозе и показывает изготовленную им игрушку — стрекозу. Затем предлагает внимательно рассмотреть ее и сказать, из чего она сделана. Обращает внимание детей на то, что у стрекозы продолговатое брюшко, тонкие прозрачные крылья, большие выпуклые глаза.
После рассмотрения игрушки-образца воспитатель показывает, как создается игрушка, вместе с детьми уточняет последовательность работы. Из пластилина (или глины) нужно вылепить продолговатое брюшко и округлую голову, из семян яблока или зорянки сделать глаза и расположить их в верхней части головы. Хвост стрекозы сделать из сухой веточки и прикрепить к брюшку сзади. Крылья стрекозы — крылатки ясеня (или клена) вставить. попарно в боковые части брюшка; усы и лапки сделать из тонкой проволоки.
После изготовления игрушки воспитателем и уточнения последовательности работы каждый ребенок создает поделку. В итоге проводятся анализ и оценка выполненной работы.

0


Вы здесь » "Очумелые ручки" » Аппликация » Аппликации из подручных материалов