Verification: 74810c1e6ec60454

Имя:

Телефон:

"Очумелые ручки"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Очумелые ручки" » Холодный фарфор » Мастер-класс


Мастер-класс

Сообщений 1 страница 20 из 49

1

Мастер-класс: Колокольчики из холодного фарфора

0

2

Автор: Юлия Лесникова

Блог автора

Рецепт холодного фарфора

Способы окрашивания холодного фарфора
Колокольчики я делала на прошлой неделе для другой композиции,но вчера было время пока сохли хризантемки - решила сделать мастер класс
Додумалась сама, в ходе проб и ошибок...

Вот что нам понадобится. Стебелек сразу делаем с тычинкой (он нижний на картинке). Тычнику (маленький кусочек белой массы) накатываем на проволку, разрезаем кончик ножничками и обматываем тейп лентой.

Чтобы не загружать кучу картинок - сделала коллажем. Думаю,выглядит понятно. Если масса липнет к ручке легка смажте её кремом для рук (еле-еле,просто проведите пальчиком)...


Вообще-то они такого сиреневого цвета. А в букете на фото почему то синие получаются. Первый раз сделала ошибку - лепила на "голых" проволочках. Не повторяйте её)) Потом трудно намотать тейп ленту.

Вот такой размерчик...

Вот здесь более натуральные цвета получились...

0

3

Буду рада,если пригодится!

P.S. Единственная трудность  - нарезать 5 одинаковых зубчиков,но после 2-3 попыток появляется определенный навык

0

4

Мастер-класс:Анютины глазки
http://s49.radikal.ru/i125/1103/82/085c70e5461c.jpg

0

5

Мастер-класс: Букет роз из холодного фарфора

Автор: Юлия Лесникова

Блог автора

Рецепт холодного фарфора

Способы окрашивания холодного фарфора

Сварила «фарфор» еще 2 недели назад, да навалилась куча работы после отпуска. Вот в пятницу решила срочно использовать массу. На этот раз решила отойти от миниатюр и сделать розочки побольше, тем более попытки были. Заодно поделиться с вами некоторыми наблюдениями.

0

6

Уже занимаясь своими розовыми деревьями заметила, что лучше начинать лепить не с первого лепестка - серединки, а с капельки, на который он крепиться. Поэтому на зубочистку перед началом работы налепливаю кусочки конусом. Когда остаются кусочки крашеной массы, пускаю их в ход, и собираю в коробочку до случая.

Но когда начала лепить розы побольше, посмотрела кое-что в инете и увидела, что большие розы лепят на специальном основании. Я его вырезала из пенопласта и отшлифовала мелкой пилочкой (мелкой наждачкой). Пенопластовый бутончик удобнее,т.к. он легкий,и готовая роза - тоже. Можно заранее сделать буточник из массы, но он должен предварительно весь высохнуть, как камушек. Иначе, если будете лепить на сырой - лепестки у основания могут дать трещину.

Закрепляем на проволоку, которую потом можно облепиться массой или обмотать тейп-лентой. У кого нет тейпленты – можно обмотать полоской зеленой салфетки или гафробумагой и покрыть акриловым лаком.

Я так делала с этой веточкой.

0

7

Для создания больших лепестков удобнее использовать специальные формы, я сделала сама из металлической банки. То что она легко гнется - дало свои плюсы – на все длину форму - делаем большые лепестки, чуть придавив форму у края – получим лепестки формой поменьше.

Как вариант - можно создать форму – просто согнув металическую полоску и уже сжимать её у основания уже при вырезании лепестков. Моя формочка чуть примялась, случайно подавила ее при создании МК. А в работе она была еще ровной капелькой.

0

8

Края делаем тонко с помошью стека или как я в данной пробе - бусина – закрепленная на шпажке.

Раскатываем на ладони или на обратной стороне коврика для мышки. Так и «катим» бусину по краю.

Не хотите "заморачиваться" с бусиной - дополнительно раскатайте края карандашем, положив лепесток на палец (фото пока не могу показать - так как в лепке участвуют 2 руки, а мне еще это и сфотографировать самой надо)

Края лепестка чуть прижимаем к середине при лепке.

Первые 2-3 лепестка бутончика делаем маленькими, клеем на ПВА (совсем чуточку) и крепим только на верхушке, начиная с 3-4 лепестка делаем их побольше и крепим на середине бутончика, с 6-7 - у основания, убирая лишнее. Тогда роза у основания быстрее высохнет и не будет распадаться.

Я сушу розу на обрезанной маленькой узкой пластиковой бутылке – положив под основание скомканную салфетку, чтобы лепестки не «раскрылись» при сушке.

Как сушу - есть в материале Анемоны из холодного фарфора

Потом налепливаем чашелистик: или сразу пятилистничек или отдельными лепесточками. Пенопластовое основание надо чуть смазать ПВА.

0

9

Теперь о дополнительных цветочках в этом букете. Кое-что взяла из жизни, кое что придумала. Нижние зелененькие, просто зеленые хвостики.

Беленькие шарики – тоже из «фарфора», а хвостик – молотый кофе.

Тоже самое и с зелеными "бурульками" (только они ввиде капельки, верхушки чуть прижала колпачком от кисточки - ободочек получается).

Для хвостика: сделала зубочисткой маленькое углубление, а потом добавила в него кофе смешанный с ПВА, остатки смахиваем кисточкой.

Так и и с зелеными «овальчиками». Думаю можно сделать хвостики с помощью коричневой краски, чуть поковыряв зубочисткой, но я как китайский пионер – ищу трудности и их преодолеваю)))

0

10

Сиреневые делались на проволочках, розовые на нитках с упаковок для букетов. Обжигая кончик нити - сразу получаем тычинку (подробнее в статье: Делаем тычинки для цветов из бумаги или холодного фарфора).

0

11

Букетик укрепила с помощью оконной замазки. Вместо вазочки была взята бутылка от шампуня, обрезанная почти до самого низу и украшенная бантиком. Букет умещается на ладони.

0

12

Вот и все. Качество фото пострадало из-за пасмурной погоды…
Букетик подарен сегодня моей начальнице за прошедший день рождения.

0

13

Букет с колибри из холодного фарфора: Использование форм, лепка птички

0

14

Автор: Юлия Лесникова

Блог автора

Рецепт холодного фарфора

Способы окрашивания холодного фарфора

Идея с колибри – моего мужа. Я давно думала её осуществить, правда с какими-нибудь гибискусами…но все никак руки не доходили. Эти цветочки были сделаны месяц назад - ждали своего часа. На днях я облепила их стебельки, а потом уже решила сюда пристроить птичку (сюрприз мужу, он как раз возвращается с длительной командировки). Но данный материал не только об этом… А еще раз о «холодном фарфоре» (или другой самозастывающей массе) и самодельным формам для изготовления цветочков…

Формы можно сделать самому из жестяной банки.

Я уже показывала подобное её использование при изготовлении роз и анемонов. Эта форма,чуть сложнее, но сделать возможно (на розовом фоне заводская форма, фото из журнала).

Чаще используется с 5 зубчиками, а с 3 зубчика и используют когда вырезают 2 штучки и вкладывают друг в друга (видела в журналах так делают подснежники и крокусы, но я еще не пробовала) Вырезанная масса раскатывается, сворачивается как бы в кулечек, и склеивается раскатыванием стека внутри….

0

15

А вот если сделать такую форму можно сделать много интересного. С верхней – все понятно – можно делать отдельные лепестки и листочки. А если снизу чуть отрезать, получится форма как на фото внизу (вид сбоку). У меня отрезано с двух сторон, на разном расстоянии от начала лепестка... Трудно объяснить… Думаю по следующим фото станет понятнее.

0

16

Движемся по полукругу формочкою,далее как на 2 картинке. Так сделаны цветы в этом «букете»(типа табак что-ли))))

0

17

Подобную форму целого цветка самому сделать сложно. Но я нашла выход – движемся вырубкой по кругу….Вот вам заготовка для хризантемы или ромашки)))

0

18

Если прикладывать к самому краю - получим отдельные лепестки (рис. с белой массой) или чуть по краю, оставляя пару миллиметров запаса (рис. с зеленой массой). Отдельные лепились как чашелистики для розы, а подобная зеленая «выбитая» полоска - в чашелистике табака.

0

19

Здесь листочки с помощью вырубки,а еще пробовала разные формы ( справа) с помощью использования для края фигурных ножниц и пинцета.(то ли цветочки, то ли зонтик))

0

20

А это мои попытки в лепке фигурок, в том числе и колибри. Крылья, плавнички и хвостики формируем с помощью пинцета

0


Вы здесь » "Очумелые ручки" » Холодный фарфор » Мастер-класс