Verification: 74810c1e6ec60454

Имя:

Телефон:

"Очумелые ручки"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Очумелые ручки" » Другой мир » Потусторонний мир


Потусторонний мир

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

http://gifr.ru/data/gifs/5/f/0/5f0d9ad592.gif

Потусторонний мир

Ученые пытаются "разговаривать" с душами умерших. Во все времена многие рассказывают истории, которые, с их точки зрения, доказывают существование "потустороннего мира".

Это случилось на сороковой день. Помянув Аркадия, погибшего в автомобильной аварии, Елена тут же за кухонным столом села писать письмо своей сестре в Красноярск. Она жаловалась, что катастрофически не хватает денег, что не на что кормить дочку, а скоро наступят холода, и ей надо еще купить пальто... Поплакав немного, она вытерла слезы и хотела продолжить, но тут обнаружила на листке бумаги несколько фраз, сделанных почерком мужа: "Не ври! Деньги есть. Загляни в мой стол в нижний ящик..."

С ужасом Елена рассматривала таинственным образом возникшее послание. И вдруг ее рука сама по себе вновь стала выписывать: "Загляни в стол, дура!" Женщина хотела отдернуть руку, но не смогла этого сделать - неведомая сила сжала ее кисть, не давая возможности шевельнуться. И вновь из-под пера поползли слова: "Загляни в стол!"

- Мой муж всегда был нежен со мной, - рассказывает Елена. - Он никогда не называл меня дурой. Но это, без сомнения, был его почерк. Я снова расплакалась, и тут неведомая сила ослабла. Сама не в себе я встала, открыла ящик стола и... в бачке для проявления фотопленки обнаружила свернутую пачку денег. Наверное, Аркадий делал "заначку" в тайне от меня...

- Деньги пришлись кстати. Но мне страшно, я не знаю, что со мной происходит, - жалуется Елена. - Я не верю в существование духов. Но как тогда объяснить случившееся? Ужас еще и в том, что эта напасть не оставляет меня. Стоит мне сесть проверять тетради ( я работаю учительницей), как время от времени моя рука совершенно самопроизвольно начинает выписывать всякие гадости, матерные слова... Такое впечатление, что моей рукой водит призрак. Иногда неведомая сила стискивает ее так крепко, что на коже потом остаются синяки. Ни я, ни мой муж никогда так нецензурно не выражались. А может, я просто сошла с ума?.."

Нечто подобное произошло и с В. Кашолкиным из города Кетово. Он проснулся ночью от странного ощущения - комната и все предметы в ней излучали красный свет. Неведомая сила толкнула к столу... "Проснулся утром и четко вспомнил, что случилось, - пишет Кашолкин. - На столе исписанная тетрадь, Образование у меня восемь классов, работаю электриком, а тут: "Вселенская схема мира", "Обоснование двухмерности мира" и уж совсем непонятное "Ошибка Маркса". Прошел уже год, а я так и не могу поверить, что все это написано мной. Или надиктовал кто-то свыше?.."

Прокомментировать эти письма мы попросили специалиста. Вот что сказал Дмитрий Азаров, психолог, давно уже занимающийся изучением таких феноменов.

- Подобное явление ученые называют "автоматическим письмом", или "психографике". Природа его неизвестна, хотя версий и гипотез выдвинуто немало. Материалисты считают, что весь фокус заключается в нашем подсознании, которое, вырываясь иногда из под контроля разума, проявляет себя таким странным образом. Парапсихологи же утверждают, что психография - один из способов, каким выходят на связь с нами обитатели потустороннего мира. Лично мне ближе первая точка зрения. Но я не хочу никому ее навязывать. Решайте сами, на чью сторону стать. Ведь и у парапсихологов есть в арсенале неплохие аргументы в доказательство своей правоты. Взять хотя бы загадочную историю с сенсационным "интервью", которое в свое время дал репортерам "дух капитана" дирижабля PIOI.

...Октябрь 1930 года. В Британской национальной лаборатории психических исследований по просьбе журналистов состоялся спиритический сеанс связи с покойным сэром Артуром Конан Дойлем, который был при жизни убежденным мистиком. Но совершенно неожиданно на связь вышел некто, назвавшийся капитаном авиации Кармайклом Ирвином.

Незваный "гость" сбивчиво стал рассказывать невероятную историю своей гибели, уснащай речь массой технических подробностей. Присутствующие на сеансе опознали в призрачном собеседнике капитана пассажирского дирижабля PIOI, который потерпел катастрофу всего несколько дней назад.

- Руль заклинило, маслопровод забило, - сообщал дух подробности последних минут смертельного полета. - Машину бросает из стороны в сторону - ни выровняться, ни набрать высоту... Прошли над самыми крышами Аши. Стараюсь держаться поближе к железнодорожному полотну..,"

Этот странный рассказ очевидца ужасной гибели дирижабля (все его пассажиры сгорели в водородном пламени) был тут же опубликован. А еще через несколько дней в лабораторию обратился инженер, участвовавший в разработке проекта PIOI. Он попросил полную стенограмму беседы. Изучив ее, он признал: "В этом поразительном документе, содержащем подробное описание всего, что произошло с кораблем в тот роковой день, приведено более 40 чисто технических деталей, оценить смысл и важность которых может лишь специалист. Сама мысль о том, что кто-либо из присутствовавших на спиритическом сеансе мог заранее получить всю эту информацию, мне и моим коллегам представляется абсурдной".

0

2

Потусторонний мир в традиционных религиях

В древнейших религиозных системах, закрепленных в письменных источниках, загробный мир представляет собой недифференцированное мрачное царство без солнечного света и радостей, размещенное чаще всего в нижнем ярусе трехъярусного мира (небесный — земной — подземный), табуированное для именования и называющееся эвфемистически. Таковы, например, Ки-галь (букв. «великая земля», «великое место»), или Кур (букв. «гора», «горная страна», хотя она и мыслится в «нижнем» мире) — в шумерской культуре и соответствующие им Эрцету («земля») или Кур-ну-ги («страна без возврата»; заимствовано из шумерского языка) — в аккадской культуре; темный, глубокий и бесконечный дуад в египетских религиозных представлениях; греческий аид, или гадес («безвидный», «незримый»); в этом же ряду и древнееврейский (библейский) шеол.

Самые древние представления о загробном мире не несут в себе никакой этической дифференциации: все умершие люди уходят в одно и то же место независимо от того, кем они были на Земле. Первые попытки связать загробный мир с загробным воздаянием зафиксированы в египетской культуре эпохи Среднего царства (ок. 22-16 вв. до н. э.) в «Книге мертвых», связанной с загробным судом Осириса, в результате которого души благочестивых людей отправляются на поля иару, или иалу, — поля блаженных (прообраз Елисейских полей, или Элизиума, в древнегреческой мифологии), а души грешных отправляются на окончательное уничтожение. Отчасти та же дифференциация наблюдается позднее в древнегреческих представлениях, согласно которым души людей, не прогневавшие богов, блуждают в Элизиуме, в то время как грешники наказываются, но в том же аиде.

0

3

Загробный мир в монотеизме

Постепенно именно в монотеизме — сначала в иудаизме, а вслед за ним в христианстве и исламе — акцентируются этические начала в жизни человека, что приводит к окончательному размежеванию загробного мира на Ад и Рай. В монотеистических религиях загробный мир неразрывно связан с идеями окончательного воздаяния человеку, бессмертия души, грядущего воскресения мертвых, а также с эсхатологией — преображением всей человеческой жизни в конце истории, с приходом Мессии (см. также Машиах, Махди) и установлением Царства Божьего.

0

4

Умбра (Мир Тьмы)

Умбра (Мир Тьмы) — вымышленный мир духов или потусторонний мир, существующий в ролевой системе Мир Тьмы. Название происходит от латинского umbra — тень, сумрак, мрак, тьма, темнота.

Структура

От обычного мира Умбра отделена Барьером, который препятствует как переходу духов из Умбры в материальный мир, так и перемещению существ материального мира в мир духов. Сразу за Барьером лежит Пенумбра (Penumbra — от англ. полусвет-полутень), которая во многом является отражением реального мира. В этой части Умбры существуют духовные части предметов и явлений из реального мира.

Своеобразной частью Пенумбры, хотя и отделённой как от неё, так и от материального мира, является Страна теней. Туда попадают духи людей после смерти, и она отделена от реального мира и от остальной Умбры барьером, называемым Саван. В то же время, по близости к материальному миру Страна теней аналогична Пенумбре.

При движении «дальше» от Барьера путешественник по миру духов попадает в Ближнюю Умбру. В ней находятся различные духовные сферы с проходами и путями между ними и материальным миром. Каждая духовная сфера или область отражает какую-то крупную совокупность явлений в материальном мире, характерный пример — Киберсфера (название говорит само за себя). Ближняя Умбра включает в себя так называемую Ближнюю Живущую Умбру, являющуюся собственно местом обитания духов, и Астрал, представляющий собой мир идей и концепций.

Примерно на «аналогичном удалении» от материального мира находится Буря, это продолжение Страны Теней. В ней находятся разного рода области обитания духов мёртвых.

Однако, все три эти удалённые от материального мира области, Ближнюю Живущую Умбру, Астрал и Бурю, ограничивает ещё один барьер, называемый Горизонт. За ним находятся совсем уж чуждые существам из плоти и крови духовные области. Кроме того, далеко не все из тех, кто умеют проникать за Барьер, могут проникнуть за Горизонт.

Считается, что область за Горизонтом можно условно поделить на три части: Глубокую Живущую Умбру, Глубокий Астрал и Глубокую Бурю.

Схожие концепции

Буря и Страна мёртвых отражают представления о Загробном мире в Мире Тьмы.
Концепция Астрала во многом соответствует представлениям об Астрале в различных мистических системах, а также о ноосфере.
Пенумбра весьма похожа на Сумрак (его первый уровень) в произведениях Сергея Лукьяненко. Соответственно более глубокие слои Сумрака могут соответствовать более глубоким областям Умбры.
Умбра также похожа на Сумрак (Twilight) из ролевой игры Искусство Волшебства (Ars Magica), туда могут попасть маги при провале заклинания или магического ритуала. Впрочем, с точки зрения этой ролевой системы, Сумрак здесь может быть как местом, так и состоянием сознания, или и тем, и другим одновременно.

0

5

"Зеркальная машина" Нострадамуса?

В мире существуют тысячи вариантов прочтения пророчеств Нострадамуса и высказываются сотни мнений об их точности. Не менее яростные споры ведутся по поводу методов, которыми пользовался великий провидец.

В вышедшей недавно книге английского исследователя Роберта Бейтса приводится весьма оригинальная версия по этому поводу.

Речь идет о некоей "зеркальной машине". Впервые упоминание о ней, по свидетельству автора, появилось в 18 веке. В архивах французского замка Шатонеф - ла - Ферне библиотекарь обнаружил среди документов записки некоего Франсуа Кроза, приближенного королевы Екатерины Медичи. В них говорилось о визите Нострадамуса в замок Шомон.

В воспоминаниях, относящихся к 1587 и 1593 гг., Екатерина Медичи поведала, что было ей предсказано о судьбах королевского дома Валуа. В одном из покоев замка была установлена некая таинственная инструкция, привезенная Нострадамусом, которую королева называет "машиной". О ее устройстве она почти ничего не говорит, упоминая лишь какое - то вращающееся зеркало, в котором возникали неясные меняющиеся образы. Все происходило в полумраке. Каждый оборот зеркала соответствовал году.

Королева рассказывала о картинах будущего, смысл которых оказалось возможным понять уже после их свершения. "Там были картины каких - то празднеств, - вспоминала она, - огни пожаров и потоки крови - это была ночь Святого Валфоломея... Затем появилось смертное ложе - пышное, королевское... Лицо мужчины, но с женскими серьгами и ожерельями - это был Генрих III. Потом в зеркале появилась чья-то большая тень. Нострадамус не смог или не захотел ответить, кто это... Я больше не могла вынести напряжения и сказала магу, чтобы он остановил машину. Потом спросила, когда умру, какой смертью и кто будет ее виновником. Он ответил уклончиво, предупредив, что следует опасаться Сен-Жермена..."

С тех пор, замечает Бейтс, Екатерина Медичи не переступала порога своей резиденции в Сен - Жермене. Однако предсказание сбылось, хотя и несколько странным образом: к ее смертному ложу был приглашен священник по имени Сен - Жермен.

Екатерина Медичи умерла 5 января 1589 года. Полгода спустя монах Жан Клеман вонзил стилет в спину Генриху III. Умирающий король заставил присутствующих вельмож поклясться в том, что они признают королем Генриха IV. Так исполнилось предсказание Нострадамуса и его "зеркальной машины".

Существовала ли она в действительности? Среди многочисленных катренов (стихов), оставленных Нострадамусом, есть такие строки: "Как будто глядишь в горящее зеркало с затуманенной поверхностью и видишь великие события..."

В конце ХХ века была проведена экспертиза, подтвердившая подлинность документа, о котором идет речь. Установлено, что записи были сделаны одним лицом. Что касается самого Кроза, то существуют сведения о его необыкновенной правдивости, религиозности и преданности королеве. И уж, конечно, трудно предположить, что сама королева на старости лет (ей тогда было 68) решила заняться мистификацией, непонятно с какой целью. Как бы то ни было, по мнению специалистов, книга Бейтса открывает новую страницу в нострадамологии.

0

6

Загадка китайских пирамид

В Поднебесной, как издавна называли Китай, немало удивительных гор, которые «подпирают» это поднебесье. Скажем, самое высокое и обширное в мире Тибетское нагорье и высотный полюс Земли - Джомолунгма. Но есть и другие возвышенности, которые и сейчас изумляют мир, а еще больше удивят его в будущем.

Вот гора Тигра у города Сучу. Это огромнейшая земляная насыпь, созданная искусственно. По представлениям древних китайцев, она должна была благоприятствовать людям. По фэн-шуй, из недр земли исходят два течения - мужское и женское начала, известные под названиями «голубой дракон» и «белый тигр».

Соединение их и приносит будто бы благоденствие и счастье. Здесь-то и надо строить дом или храм. Это все, конечно, в глазах образованного европейца мистическая мишура, но для менталитета китайца - важная составляющая жизни: по фэн-шуй многие выверяют каждый шаг. И считают, что возведенная насыпь способствует выходу этих загадочных материй - «голубого дракона» и «белого тигра».

Не случайно, что в таком месте появилось и поселение людей, позже превратившееся в город с высокой башней в девять этажей. Это одна из самых прекрасных пагод во всей стране. К сожалению (или к счастью для туристов), башня стала наклонной гораздо раньше знаменитой итальянской Пизанской.

В Сианьянге находится Долина пирамид с десятками огромных рукотворных сооружений. Да таких, что затмят славу египетских. Так, одна из насыпей превышает 300 м (что в два раза выше знаменитой пирамиды Хеопса). Почему о них мало кто слышал? А дело в том, что китайские власти долгие годы скрывали их существование и местонахождение. Почему? Среди прочих есть и такое объяснение. Китайские ученые не допускают вторжения в эти пирамиды. Мол, из-за опасения найти там такие свидетельства, что перевернут все нынешние представления о жизни на Земле.

Но совсем утаить информацию о сооружениях, подобных семи чудесам света, несмотря на всю строгость китайской «совершенной секретности», оказалось невозможным. Немецкому археологу Хартвигу Хаусдорфу в 1997 году удалось получить разрешение побывать в таинственной Долине пирамид. Но лишь побывать, посмотреть - без всяких исследований.

Археолог Вонг Шипинг предполагает, что китайские пирамиды - это часть гигантской системы святых линий - в Китае они называются фэн-шуй. Пирамиды расположены в соответствии с астрономическими ориентирами и демонстрируют образцы невероятных знаний древних в области математики и геометрии. Нашлись даже свитки 5000-летней давности с информацией о том, что авторами грандиозного проекта были представители внеземных цивилизаций, именуемые Сынами Неба.

Сооружения в Долине пирамид - это следы тех отдаленных времен. Но, похоже, детальное исследование их - дело будущих поколений.

0


Вы здесь » "Очумелые ручки" » Другой мир » Потусторонний мир