Verification: 74810c1e6ec60454

Имя:

Телефон:

"Очумелые ручки"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Очумелые ручки" » Готовим сами » Соусы и майнезы


Соусы и майнезы

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Домашний майонез на молоке
http://s001.radikal.ru/i194/1105/19/e27a6027e964.jpg
Честно говоря я не думала, что получится, потому без пошаговых фото. Мне нужен был майонез, но он, как на зло закончился. Яиц было всего три и жалко было их тратить и, как по волшебству я наткнулась на этот рецепт!
Многих смущают сырые яйца в майонезе, а это майонез готовится вообще без яиц!   
Всё, что нужно это молоко, растительное масло и... погружной блендер, да, да не миксер, а именно погружной блендер!
И приготовление - чудо! Не нужно вливать масло чайными ложками или тонюсенькой струйкой, просто смешать блендером молоко и масло и через несколько секунд у вас получится густая эмульсия! И в рцепте написано, что этот майонез можно хранить в холодильнике в течении 10 дней, в общем одни восклицательные знаки!

150 мл. молока (у меня было 3% жирности, но жирность здесь не важна)
300 мл. масла растительного (любое рафинированное)
2-3 ч. л. горчицы (готовой)
1-2 ст. л. лимонного сока (можно заменить любым уксусом, например - яблочным или винным)
0,5 ч. л. соли (по вкусу)

Молоко комнатной температуры (это слова автора, я брала холодное из холодильника), вылить в высокий стакан для блендера...
растительное масло можно брать любое! В общем с маслом можно экспериментировать - у всех ведь вкусы разные!
Влить в стакан с молоком растительное масло....
....и взбить блендером (не миксером).... буквально через 5-7 секунд вы увидите, как у вас получилась густая эмульсия!!!! Для меня это было чудо!!!!
Затем добавляем соль, лимонный сок и горчицу и снова взбиваем блендером 5 секунд! Всё!!!!!!!! Выход пол литра))))
Попробуйте на вкус - может захочется добавить больше горчицы, соли, уксуса....или сахара по вкусу....
В оригинальном рецепте вообще было 1 ч.л. соли, 3 ст. л. сока (или уксуса) и 1ст. л. горчицы. С лимонным соком мне больше понравилось, чем с уксусом!
В общем, дорогие мои, я вам даю супер идейку, а вы можете экспериментировать под свой вкус, добавляя разные специи, зелень и т.д.

0

2

Быстрый майонез, или как говорят "домашний"

Ингредиенты для "Быстрый майонез, или как говорят "домашний""
Яйцо куриное (желток) — 1 шт
Соль — 1/2 ч. л.
Перец — 1/2 ч. л.
Порошок горчичный (если нет, можно горчицу готовую) — 1/2 ч. л.
Уксус винный (или сок 1 лимона) — 2 ч. л.
Масло подсолнечное (можно любое растительное масло) — 150 мл
Рецепт "Быстрый майонез, или как говорят "домашний""

1.  Взбить в блендере или миксером на средней скорости желток, приправы и уксус. Не выключая блендера, добавить масло, сначала по капле, затем очень тонкой струйкой, когда смесь начнет загустевать.
   2. Хранить в плотно закрывающемся контейнере в холодильнике до 10 дней.

0

3

Ингредиенты для "Майонез домашний"
Желток яичный — 2 шт
Масло подсолнечное — 1/2 стак.
Масло оливковое — 1/2 стак.
Соль
Сок лимона — 1 ст. л.
Рецепт "Майонез домашний"
желтки отделяем от белков и взбиваем

теперь постепенно, буквально по каплям, вливаем смесь масел и тщательно перемешиваем

сначала мешаем медленно, постепенно увеличиваем скорость и кол-во вливаемого масла. Главное в этом деле - не вылить все масло сразу, иначе все расслоится. Где-то в середине процесса можно добавить соль и другие вкусовые добавки и тщательно перемешать.
Наш майонез будет желтовато-зеленоватого цвета и по консистенции напоминать желе

Когда все масло вылили и смешали до однородной консистенции, вливаем, опять таки по каплям лимонный сок (уксус ,лимонную кислоту) и мешаем. Не переборщите, а то майонез расслоится 

Если такое произошло, в другую посуду вливаем еще один желток и так же потихоньку добавляем расслоившийся майонез. Или же на медленном огне продолжаем взбивать наш соус.
Я думаю все знают, как выглядит магазинный майонез и пусть вас не пугает цвет домашнего, ведь все зависит от исходных продуктов, можно взять только оливковое или только растительное масло. добавить горчицу, чеснок и т.д. и не огорчайтесь, если не получится сразу, главное опыт и практика.

0

4

Майонез классический
Ингредиенты для "Майонез классический"
Желток яичный — 6 шт
Соль — 2 ч. л.
Горчица — 2 ст. л.
Масло растительное — 2 л
Уксус — 2 ст. л.
Сок апельсиновый — 150 г
Рецепт "Майонез классический"
Взять большую миску с крышкой.

В миску положить желтки, соль, горчицу.

Все тщательно взбить миксером на небольшой скорости.

Не переставая взбивать, постепенно  добавить небольшими порциями растительное масло (все 2 л).

Майонез начинает увеличиваться и загустевать на глазах 

Отмерить апельсиновый сок

Когда все масло влито и тщательно перемешано (миксером), влить уксус и увидим, как наш майонезик осветлится

Затем добавляем апельсиновый сок, придавая нашему майонезику классический вкус

И все тщательно перемешиваем миксером.

Наш маонезик готов. Получается около 2 с небольшим кг очень густого майонезика, который при желании разбавляем кипяченой водичкой
Очень вкусненько на черный хлебушек с чесночком...МММММ...

0

5

Майонез из творога "Пикантный"
Ингредиенты для "Майонез из творога "Пикантный""
Творог диетический — 500 г
Молоко — 100 г
Масло растительное — 2 ст. л.
Соль (по вкусу)
Горчица (по вкусу)
Паприка молотая (по вкусу)
Рецепт "Майонез из творога "Пикантный""
Беру вот такой творог.

В чашу блендера (или миксера) выкладываем творог,
добавляем молоко, масло растительное (без запаха), соль, горчицу, паприку молотую - всё взбиваем до однородной массы.
(Если творог берём сухой, то его нужно протереть через сито и молока взять побольше).

Получается вот такой майонез.

0

6

Чесночный майонез
Ингредиенты для "Чесночный майонез"
Чеснок — 3 зуб.
Масло оливковое (или подсолнечное) — 350 мл
Желток яичный (комнатной температуры) — 2 шт
Сок лимона (одного)
Соль
Перец
Рецепт "Чесночный майонез"
Чеснок разрезать пополам, удалить сформировавшуюся сердцевину.

Обжарить чеснок в 2х ч.л. оливкового масла до золотистого цвета, остудить прямо в масле.

Венчиком взбить желтки с солью. Осторожно, по капельке добавлять оливковое масло. Нужно терпение - необходимо действительно медленно капать масло и взбивать. В этот момент можно венчик заменить на блендер и увеличивать скорость, при этом капая масло.

Когда масса уплотнится, можно вливать масло чуть быстрее, но все равно не торопитесь! Время от времени добавлять по капельке лимонный сок, не переставая взбивать.

Аккуратно растереть чеснок в масле. Добавить в майонез, перемешать, добавив специи.

Настоящий домашний майонез желтый и плотной консистенции. Мне больше понравился из подсолнечного масла, т. к. оливковое имеет чуть более резкий вкус. Но это кому как нравится.

0

7

http://www.povarenok.ru/images/recipes/small/23/2348/234868.jpg
Рецепты: Соусы
В очередной раз перелистывая одну из книг Высоцкой, приметила домашний чесночный майонез. Почему я раньше не решилась сделать его самостоятельно? Пришло время исправить ситуацию - майонез получился вкуснее, чем покупной, я правда ни тот, ни другой не ем, но муж сказал, что вкусно.

Ингредиенты: чеснок, масло оливковое, желток яичный, сок лимона, соль, перец. Тэги: второе, закуска, соус, майонез.

0

8

http://www.povarenok.ru/images/recipes/small/23/2315/231530.jpg
Рецепты: Соусы -> Салатная заправка
Именно так называли майонез во Франции. А благодаря опечатке, допущенной в кулинарной книге, сделался знаменитым майонезом.

Ингредиенты: желток яичный, масло  растительное, уксус винный, горчица дижонская, специи. Тэги: соус.

0

9

Рецепты: Соусы -> Салатная заправка
Пересмотрела многие вариации домашнего майонеза, но своего не нашла. Девочки с сайта попросили выставить. Представляю на Ваш суд!!! Да здравствует здоровая пища!!!

Ингредиенты: желток яичный, горчица, соль, сахар, масло  растительное, сок лимона, вода. Тэги: заправка.

0


Вы здесь » "Очумелые ручки" » Готовим сами » Соусы и майнезы