Verification: 74810c1e6ec60454

Имя:

Телефон:

"Очумелые ручки"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Очумелые ручки" » Японские рукоделия » Волшебные мячики-тэмари (вышивка)


Волшебные мячики-тэмари (вышивка)

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Книги о том как сделать тэмари, находятся в нашей электронной библиотеке
Мои темари можно увидеть здесь

http://forum.tvoi.net.ua/journal/uploads/j520_1250514485th.jpg

Расшитое счастье. Символ совершенства. Декоративное украшение. Изящные переплетения.

И все это – о тэмари– изящном шарике, который когда-то был забавой японской аристократии.
История тэмари насчитывает уже несколько столетий. Родина тэмари – Китай. В 8 веке в Японию из Китая пришла игра кемари (ножной мяч), в которую сначала играли только знатные люди. Мячи для игры были сделаны из кожи оленя и не отличались богатым декором. Позже игра стала более массовой. Известно, что в 13-16 в подобные шары использовались уличными жонглерами для представлений.

Игра кемари (ножной мяч) трансформировалась в темари (ручной мяч), и в эту игру стали играть девочки знатных фамилий. Поскольку мячики уже не пинали ногами, а обращались с ними аккуратно, стало возможным богато украшать их шелковой вышивкой. Темари стало искусством аристократии, и благородные дамы конкурировали в создании все более сложных и запутанных узоров. Женщины-служанки в домах самураев также соревновались друг с другом в умении вышить лучший подарок для своей госпожи.

http://ic.pics.livejournal.com/master_mazay/15100412/69237/69237_600.jpg

Темари стали драгоценным подарком, их блестящие шелковые и золотые нити символизировали пожелания блестящей и богатой жизни. Темари были непременным атрибутом праздника девочек, во время которого девочки играли в особые игры с шариками, подбрасывая их со специальными ритмичными песнями. Когда дочери самураев выходили замуж, то, покидая родной замок, они брали с собой темари как талисманы и память о родном доме.

Если сначала искусство темари было привилегией только высших слоев общества, то постепенно оно становилось все более массовым. В 19 веке с развитием технологий шелковые нити стали более доступны широким слоям населения и начался расцвет искусства. В каждом из многочисленных регионов страны были разработаны свои характерные узоры, которые потом передавались из поколения в поколение. Поскольку шелковые нити оставались все-таки дорогим удовольствием, то появились узоры, позволяющие использовать даже самые короткие обрывки нити. Для этих узоров используется не вышивка, а обмотка шарика нитью, которая может быть связана из отдельных кусочков.

В настоящее время в Японии существует музей темари и Японская ассоциация темари. Искусство вышивания на шарах вышло далеко за пределы Японии и распространено по всему миру, это не только древний вид рукоделия, но и оригинальный подарок ко Дню рождения или свадьбе, который приведет в восторг любого, даже самого взыскательного человека.

http://3.bp.blogspot.com/_YgThNMwltKA/SwQSffmTvvI/AAAAAAAAABs/XzvSs_TfcfM/s1600/x_7a595f6c.jpg

0

2

Этапы создания тэмари

автор aki-san

http://i040.radikal.ru/1106/f9/634a2576c16b.jpg

В создании тэмари есть 3 основных этапа. Аккуратность и точность важна на любом этапе, но если ошибки и неточности возникают уже на первом этапе, то на последнем может получиться "кривой" узор.

Первый этап - создание основы тэмари.
Очень важно чтобы основа тэмари была идеально ровной и гладкой. Небольшие бугорки и неровности исказят точные измерения тэмари, что на последнем этапе может привести к не стыковке узора.

Разметка шара.
Традиционные узоры тэмари - это геометрические переплетения нитей, одинаковые для различных рисунков. Для создания таких рисунков шар обшивается направляющими нитями, которые создают разметку шара и указывают направления для вышивания. Количество секторов при разметке и определяет разновидность узора. Очень важно соблюдать точность разметки, длину направляющих нитей и углы под которыми они пересекаются. Точность расчетов - залог создания аккуратного узора.

Украшение шара.
Для украшения шара используются несколько видов техник: обмотка, плетение, вышивка. Но какая бы техника не использовалась, важно соблюдать натяжение нити. При сильном натяжении может исказиться и рисунок, и форма шара, при слабом - нити будут болтаться.

ИНСТРУМЕНТЫ  И  МАТЕРИАЛЫ

Инструменты:

Бумага

Вам потребуются  полоски плотной бумаги или сантиметровая лента для разметки шара и направляющих линий узора. Бумага должно быть плотной, но в то же время и гибкой для обматывания вокруг шара. Оптимальная ширина полоски - 5 мм.

Картон

Картон нужен для размещения направляющих нитей и проверки правильности углов, под которыми эти нити располагаются.

Большие булавки с цветными бусинами на головке

Булавки - это своего рода маркеры для обозначения различных точек, вокруг которых следует обматывать нитки или выполнять стежки.

Транспортир

Для получения красивого узора важно проложить нити точно под нужным углом. Поэтому понадобится транспортир для изготовления картонного шаблона, по которому проверяется правильность уложенных нитей.

Швейные иглы

Поскольку для темари используются толстые нитки, лучше брать иглы с широким ушком, например иглы для вышивания, они не такие острые, как обычные швейные.

Ножницы

Хорошо отточенные ножницы, желательно с острыми кончиками, чтобы было удобно отрезать кончики спрятанных ниток.

Тэмари можно сделать "музыкальным" для этого сгодятся крышки от пластиковых бутылок, или футлярчик-яйцо от киндер-сюрприза. Насыпаем внутрь риса (по-японски), отлично "звучит" гречка и перловка. :) Склеиваем края пробок и погремушка готова. Можно помещать внутрь и декоративные бубенчики (но звук будет приглушенный), и бусины. Важно! Чем больше заполнена погремушка, тем приглушеннее будет звучание тэмари.

http://www.vilushka.ru/raznoe/temari5.jpg

0

3

Делаем шар-основу для тэмари

автор aki-san

http://s2.uploads.ru/t/UsNM8.jpg

Классические тэмари делались из старых поношенных кимоно, которые нарезались полосками и сматывались в шарик. По скольку поношенные кимоно есть не у каждого, можно поступить проще. Берется синтепон (некоторые предпочитают старые носки и капроновые колготки, но на мой взгляд синтепон легче формируется) и маленький полиэтиленовый пакет, если тэмари музыкальный, кладем в серединку погремушку, набиваем пакет, завязываем и обматываем толстыми нитками.
Получается вот такой неказистый шарик.

http://i033.radikal.ru/1107/03/e5f258f56abc.jpg

Далее обматываем шарик нитью, время от времени прижимая его ладонью к ровной поверхности, чтобы сформировался идеально-ровный шар.

http://s2.uploads.ru/t/TOHqo.jpg

Концом нити прошиваем шарик. Основа для тэмари готова. На изготовление основы тэмари диаметром 7-8 см. таким способом, уходит примерно 1 час и 1 катушка ниток.

Цвет основы тэмари может быть любым, но он должен сочетаться с выбранной цветовой гаммой узора. Исключение, если узор покрывает тэмари целиком. Очень хорошо смотрятся контрастные цвета - белый-черный, сине-белый, но в этом случае предпочтительно остановиться только на двух контрастных цветах, чтобы узор не пестрил.
Цвета будущего тэмари можно подобрать приложив полоски цветных ниток друг к другу, это особенно помогает при подборе оттенков.

Какие нити и какие цвета лучше использовать для основы.

Новичкам лучше начинать с обычной хлопчатобумажной катушечной нити. Шелковая нить очень скользкая и при наматывании спадает с шарика. Для лучшей фиксации такой нити, шар, по мере обматывания, прошивается несколько раз.

0

4

Разметка тэмари

http://s2.uploads.ru/t/VlEpo.jpg

Все традиционные узоры тэмари создаются по геометрическим схемам, в основном одинаковым для разных узоров. Создание разметки - это прокладывание направляющих нитей по шару-основе, с помощью которых создается рисунок.

Различают несколько типов разметки:

- простая
- сложная
и по количеству секторов: на 4, 6, 8, 10, 12, 14, 16 или на 3, 5, 7, 9, 11, 13, 15.

примеры четной и нечетной разметки

http://uploads.ru/t/I/y/0/Iy0e7.jpg

http://uploads.ru/t/Q/U/z/QUziS.jpg

0

5

http://s3.uploads.ru/t/Yu8bG.jpg http://s2.uploads.ru/t/B8dpC.jpg

0

6

http://s2.uploads.ru/t/eZ5Gq.jpg

+1


Вы здесь » "Очумелые ручки" » Японские рукоделия » Волшебные мячики-тэмари (вышивка)