Verification: 74810c1e6ec60454

Имя:

Телефон:

"Очумелые ручки"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Очумелые ручки" » Японские рукоделия » Киригами - бумажное кружево (вырезание)


Киригами - бумажное кружево (вырезание)

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

http://www.infozoom.ru/wp-content/uploads/2009/07/green_1441052i.large.jpg

Киригами — вид оригами, в котором допускается использование ножниц и разрезание бумаги в процессе изготовления модели. Это основное отличие киригами от других техник складывания бумаги.
Киригами дословно с японского переводится, как разрезание бумаги -  (киру) — резать, (ками) — бумага.

Киригами достаточно молодое искусство основоположником которого считается японский архитектор Масахиро Чатани, сделавший несколько надрезов в бумажной модели, чтобы облегчить складывание.

Киригами можно разделить на два вида - объемное и плоское.
Плоское киригами (например знакомые нам с детства снежинки) основано на вырезании некоторых частей рисунка. После окончания получается лист с прорезями, образующими рисунок.

Техника объемного киригами знакома нам по открыткам или детским книжкам. Раскрывая их, мы обнаруживаем внутри объемную конструкцию, а закрывая, превращаем обратно в плоскую.

Технику киригами используют многие дизайнеры для оформления интерьеров, создания декора, оформления подарков. 

http://stranamasterov.ru/files/imagecache/orig_with_logo/i1002/SDC10940.JPG

http://img0.liveinternet.ru/images/foto/b/3/apps/1/972/1972178_il_430xn.158822967.jpg

http://skyclipart.ru/uploads/posts/2010-02/thumbs/1265014034_dom_berlin.jpg

http://www.prohandmade.ru/wp-content/uploads/2010/03/kirigami_07.jpg

http://images.pingmag.jp/images/title/kanako-yaguchi.jpg

http://podrugi.ucoz.com/_nw/0/79992071.jpg

http://stranamasterov.ru/files/imagecache/orig_with_logo/i0911/IMG_7484.JPG

http://pics.livejournal.com/kimiburan/pic/0002c100

http://img1.liveinternet.ru/images/foto/b/1/apps/1/155/1155453_p107610374.jpg

http://itp.nyu.edu/~hn271/wordpress/wp-content/uploads/2011/03/kirigami_light.jpg

+2

2

Техника выполнения киригами

Для выполнения изделий в технике киригами требуется бумага нужного размера, обязательно маленькие ножницы, канцелярский зажим, чтобы бумага не двигалась во время резания, карандаш и линейка.
Чтобы получить задуманный образ из бумаги, надо её сложить, определенным образом, нанести рисунок, по которому будет производиться резание ножницами. После чего аккуратно развернуть полученную заготовку и отогнуть необходимые детали, для достижения выразительности задуманного образа.

http://es.makezine.com/kirigami2.jpg

Мастерство киригами постигается практикой. Чем больше этому посвящается времени, тем больше ярких образов возникает и желание их выразить. Для занятия нет возрастного ограничения, нужно лишь масса свободного времени, желание, настойчивость и талант художника в душе. В период обучения хорошо воспользоваться готовыми шаблонами киригами. Это поможет быстрее и глубже понять тонкости техники.

Сегодня искусстово, распространившись по всему миру, не имеет национальной принадлежности, однако, каждой страной наложен свой национальный отпечаток. Можно заметить, что американцы склонны вырезать человечков, французы – флажки, а в России такие знакомые снежинки.

http://static.diary.ru/userdir/6/9/9/3/6993/5891288.jpg

Источник Почемучкам. Журнал ответов

+2

3

https://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8550-2.gif  https://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8550-2.gif  https://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8550-2.gif Вроде нашей белорусской выцінанакі   [взломанный сайт]

+1

4

Да, и еще снежинок, которые в детстве вырезали и мылом на окна клеили  :D

0

5

Масахиро Чатани так же создал очень интересное направление в искусстве киригами, которое известно под названием бумажная архитектура или оригами архитектура. Суть дизайна оригами архитектуры состоит в  трехмерности  формы модели, фасада, пропорций, т.е. попытка вместить колоссальное здание, как можно больше его деталей  на маленьком куске бумаги, так как эти детали и передают образ и делают его узнаваемым.

http://uploads.ru/i/l/X/Z/lXZdH.gifhttp://uploads.ru/i/h/Q/R/hQRIO.gif http://uploads.ru/i/M/8/L/M8LcX.gif

Тадж-Махал. Индия

http://uploads.ru/i/S/l/c/SlcN0.gif http://uploads.ru/i/g/H/F/gHFGK.gif http://uploads.ru/i/R/S/3/RS3va.gif

Собор Айя София. Стамбул

Масахиро Чатани разработал начальную концепцию архитектурного оригами в 1981 году. Доктор инженерии,  имеющий степень архитектора первого класса, профессор Технологического института,  (г.Токио), Университета  Искусства и культуры и Хоссейского университета, преподает на курсах в аспирантурах этих ВУЗов, является Президентом  Школы оригамной архитектуры.

http://uploads.ru/i/1/p/Y/1pYWv.gif    http://uploads.ru/i/u/q/V/uqV2y.gif

Тауэрский мост

Это направление сразу же стало невероятно популярным и  в Японии, и за границей, и было представлено на его лекциях и многочисленных выставках. Профессор создал более 2000 работ в этом стиле и является автором большого количества  книг по Оригамной Архитектуре. Поздравительные открытки М. Чатани пользуются огромной популярностью, мастерклассы и его Мастерские по всей Японии имеют невероятный успех.

http://uploads.ru/i/k/U/s/kUszN.gif http://uploads.ru/i/h/R/1/hR1y5.gif

Замок Химэдзи. Япония

0

6

Последовательницей Масахиро Чатани и соавтором нескольких книг стала японка Кейко Накадзава. Ее работы широко известны за их очень изысканный и тонкий дизайн. В основном это были цветы и животные, многообразие форм которых поражает воображение. В марте 2005года Чатани пригласил ее для совместного создания книги «Города- наследие мира» и она блестяще использовала свой талант в жанре архитектурного оригами. По ее словам это было « настоящее путешествие в пространстве и во времени» и что « сам процесс создания моделей был невероятно трудным» для нее, не специалиста в области архитектуры, тем не менее, ее вклад в архитектуру и дизайн считается значительным и очень полезным.

Основные публикации Масахиро Чатани:

   1.

Большинство мастеров архитектурного оригами работают, главным образом, по книгам этих двух авторов.

В своих книгах Чатани часто рекомендует бумагу Kentpaper для своих моделей, но на мой взгляд ее вряд ли удастся найти. Возможно она выпускается только в Японии или даже, учитывая время издания книг, уже не выпускается. Кейко Наказава ("Best Greeting Cards" и др.) упоминает бумагу Duna, но здесь та же история, что и с бумагой Kentpaper. Чаще всего бумага, за исключением тонкого картона, слишком тонкая или слишком плотная.

http://uploads.ru/i/2/M/Y/2MYld.jpg

0

7

Ингрид Силиакус (Ingrid Siliakus) впервые открыла для себя бумажную архитектуру, увидев работы Масахиро Чатани. Ингрид была просто очарована искренней и подробной манерой дизайна бумажных шедевров и той красотой и изысканностью, которую они излучали.
В течение нескольких лет Ингрид Силиакус изучала мастерство бумажной архитектуры, которая дает ей собственные средства самовыражения. Приобретенные за 15 лет творческой деятельности дизайнерские навыки и умения позволяют художнице создавать архитектурные шедевры и удивительные абстрактные скульптуры.

http://uploads.ru/i/a/3/F/a3FeK.jpg http://uploads.ru/i/e/s/m/esmN0.jpg

Ингрид Силиакус хорошо известна во всем мире своими витиеватыми работами, которые являются настоящими архитектурные шедеврами. Из сооружений Ингрид отдает предпочтения творениям Гауди и Берлейджу.
Действительно, художница должна обладать навыками архитектора и выдержкой хирурга, чтобы изваять непревзойденные трехмерные миры из одного листа бумаги. Вес некоторых из ее бумажных инсталляций составляет всего 160 – 300 грам.

http://uploads.ru/i/v/3/n/v3nGx.jpg http://uploads.ru/i/t/9/K/t9KIG.jpg

http://uploads.ru/i/Z/T/2/ZT2Xc.jpg http://uploads.ru/i/b/8/4/b84A7.jpg

0

8

Бумажные вирусы Чарльза Клэри

http://uploads.ru/i/g/4/y/g4yUX.jpg

Работы Чарльза Клэри (Charles Clary) – это удивительная смесь из архитектуры, математики, науки, искусства и биологии. При всем этом они сделаны из бумаги, а сам автор характеризует свое творчество как «фантастический мир, заставляющий зрителя откинуть недоверие и с головой окунуться в его придуманную реальность.

http://uploads.ru/i/W/a/s/WasF1.jpg http://uploads.ru/i/s/S/0/sS0oQ.jpg

«Размещая бумагу слоями, я получаю возможность создавать интригующие образования, которые поддерживают одновременно механические и органические жизненные формы. Эти странные образования загрязняют поверхности, на которых они обитают, своим постоянным ростом и превращают их в подходящую жизненную среду. Цветные бумажные башни выступают в пространство зрителя, приглашая последнего к взаимодействию с их фантастическим миром. Эти миры не находятся под контролем человека и продолжают расти и развиваться постоянно», - так описывает Чарльз Клэри свое собственное творчество.

http://uploads.ru/i/N/n/z/Nnzct.jpg http://uploads.ru/i/D/E/p/DEpSB.jpg

Чарльз Клэри вырезает из бумаги удивительные формы и складывает их слоями, создавая свои инсталляции. Для работы он использует определенный вид бумаги, который производит компания Bazzil – во-первых, она очень плотная, а во-вторых, выпускается в 500 вариантах оттенков.

http://uploads.ru/i/2/C/r/2Cref.jpg http://uploads.ru/i/d/N/3/dN3fc.jpg

Автор признается, что любит все, что связано с творческим процессом. Хотя не отрицает, что работа очень долгая и кропотливая. На одну инсталляцию может понадобиться до 4 тысяч листов бумаги, из которой необходимо вырезать около 14 тысяч элементов.

http://uploads.ru/i/3/V/z/3Vz78.jpg

Чарльз Клэри родился в 1980 году в городе Морристаун (Теннеси, США), где живет и работает в настоящее время. Имеет степень бакалавра живописи Middle Tennessee State University и звание магистра живописи Savannah College of Art and Design.

http://uploads.ru/i/R/O/r/ROrlv.jpg  http://uploads.ru/i/K/f/l/KflB5.jpg

Найдено здесь

0

9

И еще немного об архитектурном оригами:

0


Вы здесь » "Очумелые ручки" » Японские рукоделия » Киригами - бумажное кружево (вырезание)