Verification: 74810c1e6ec60454

Имя:

Телефон:

"Очумелые ручки"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Очумелые ручки" » Батик » Батик на одежде


Батик на одежде

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Батик на одежде!

0

2

Батик-одежда всегда неповторима, эксклюзивна, оригинальна. Те, кто когда-нибудь занимался батиком, обязательно захотят попробовать хоть раз расписать текстильными красками какую-нибудь деталь своего гардероба.

Самый удачный вариант — сделать шарф в технике «батик». Ведь растянутая по всей поверхности подрамника (или раздвижной рамы)  ткань, по сути, — готовое полотно, на котором можно творить все, что душе угодно.

Представляем краткий мастер-класс по росписи шелкового шарфа на тему «Калы».

Нам нужны:

- кусок шелка (лучше натурального)

- рама в виде прямоугольника  (можно собрать из реек) желаемой длины и ширины шарфа

- готовый трафарет

- контуры и резервы

- краски для ткани
Натягиваем ткань на раму, закрепляем кнопками.
Переводим рисунок простым карандашом по готовому шаблону для батика. Можете нарисовать от руки фантазийный рисунок. В данном случае мы выбрали калы.

Берем контур или резерв, аккуратно наносим. Чтобы проверить, не будет ли вытекать краска за пределы контура, надо смочить водой ткань.
Вода не просочилась за края контура? Значит, краска тоже не должна. Разводим на палитре желаемые оттенки, пробуем цвета на ткани.http://uploads.ru/t/6/t/l/6tl78.jpg
Так, постепенно, закрашиваем весь наш будущий шарф. Можно применить какой-нибудь интересный метод для оригинальности, например, солевой эффект).
Нужно подождать, пока шарфик высохнет, через 1-2 дня снять с рамы.

Далее все зависит от того, какими красками вы рисовали ваш шарф. Если это краски «под утюг» — отлично, аккуратно прогладьте полотно утюгом в течение трех минут (аккуратнее с шелком!).

Если краски для батика подразумевают запаривание, придется запастись терпением и выполнить эту процедуру.

Затем шарфик нужно постирать в теплой воде с небольшим добавлением порошка. Вода немного окрасится — это нормально. Сам шарф приобретет более мягкие оттенки.

Осталось обработать края и носить собственноручно сделанный шелковый шарфик с удовольствием!http://uploads.ru/t/d/N/C/dNCDV.jpg

+1


Вы здесь » "Очумелые ручки" » Батик » Батик на одежде